Петух клюнул — собака залижет?

Поделиться
Мы прощаемся с годом надежд. И делая это, одни скажут так: «Не успел год Петуха и трижды прокричать, как новая власть… внесла коррективы в свои планы»...

Мы прощаемся с годом надежд. И делая это, одни скажут так: «Не успел год Петуха и трижды прокричать, как новая власть… внесла коррективы в свои планы». А другие возразят: «Крик Петуха — сигнал для подъема. Кто услышал — тот встал. А тем, кто разуверившись остался лежать на печи и из чувства психологического самосохранения абстрагировался, нечего на птичку пенять. Не она же предлагает взятки чиновникам, судьям и гаишникам. Не она уходит от налогов».

На самом деле мы прощаемся с верой в них и крепнем в вере в себя.

Год Собаки скребется в дверь. Какой в нем станет страна? Будет нести себя с достоинством, как породистая особь? Или ее вожаки будут вилять хвостом, реагируя на каждую подачку проходящих мимо хозяев жизни?

Говорят, собаки не различают цветов. Примерно тот же изъян наблюдается и у украинского общества. Мы не различаем идеологий тех, кто идет на выборы для того, чтобы руководить нами. Не различаем, потому что этих различий практически нет. Мы оцениваем лидеров по экстерьеру. Вкусовщина, одним словом: кому-то нравится бультерьер, кому-то — бобтейл, кому-то — овчарка, а кому и чау-чау. Но самый важный вопрос заключается в том, как они воспринимают страну: как рубеж, который нужно охранять, гоняя в собственном дворе каждого, кто намерен навредить хозяину (народу); либо как миску с педигрипалом… Вопрос риторический, и каждый знает ответ на него. Именно поэтому очень хочется надеяться, что будущий год станет годом нового помета. Годом щенков, поначалу слепых и толстолапо-неуклюжих. А со временем — крепнущих и подающих надежду. Они должны вырасти другими — гордыми и свободолюбивыми. И нам с вами сразу после выборов нужно очень внимательно всматриваться в незнакомые «мордочки» и вслушиваться в голоса для того, чтобы начать искать замену, определять лучших, вскармливать их, приручать к себе и воспитывать бойцовские качества. В партии Белого Клыка и список должен быть соответствующий. Начинать работать над выведением породы нужно уже сегодня (ну после того, как протрезвеем, разумеется).

Кинологи от политики утверждают, что будущий год станет годом хаоса. Конституционная реформа и будущий состав парламента разбалансируют и без того некрепкую власть. Одни уверяют, что всех собак повесят на президента, и сахарная косточка власти достанется его оппонентам. Кто-то надеется на то, что собачья свадьба будет сыграна и год Рыжего Пса сохранит власть за оранжевой командой. Но ни одну из конфигураций нельзя считать устойчивой, поскольку очень опасно в год Собаки начинать искать черную кошку в собственной коалиции, чем всенепременно займутся представители обеих команд, учуяв запах прибыли и власти. Процесс смены правительств может быть бесконечным, а может закончиться быстро и роспуском парламента. Случись подобное в следующем году, народу не останется ничего, кроме как сказать: «Шо, опять?»…

Но из хаоса любого вида должно что-то родиться. Что? Это во многом зависит от нас с вами, если народ, конечно, не хозяин на поводке. Может быть, хватит, оценивая потенциал слуг народа, обращать внимание на длину шерсти, прямизну хвоста и белизну зубов? Может быть, стоит напомнить овчарке, что ее прямая обязанность перегрызать горло чужим за своих, а не своим — за чужих. Бобтейлу — о том, что его дело собирать подотчетных овечек в одно стадо, а не продолжать разделять. Объяснить чау-чау, что если он в этой жизни не найдет себе полезного применения, то его съедят всенепременно. Попытаться объяснить бультерьеру, что мертвая хватка — это эффектно, но не всегда эффективно: можно и с голоду помереть.

Это будет непростой год — год служения делу и прислуживания делишкам; год шкурных интересов и окриков «Фу!»; год лизания рук и кусания их же. Вместе с тем 2006 может стать годом поиска баланса между употреблением властью команд «Фас!» и «Барьер!». В случае его нахождения страна получит шанс, очищаясь, двигаться вперед, игнорируя команду «Лежать!».

Мы далеки от иллюзий, что кого-то можно перевоспитать, сделать хищника — вегетарианцем, а жвачного — плотоядным. Но в новом году можно попытаться закрепить педагогический успех прошлого года: разобраться, кто кому должен отдавать команды — человек своему другу или наоборот. Осмелимся предположить, что более весомую роль в этом процессе будут играть цепные псы демократии и находящиеся на беспривязном содержании сторожевые псы гражданского общества.

В следующем году мы не только начнем искать самых крепких и подающих надежды щенков, не только следить за боями ветеранов ринга, не только грозить им напоминанием о том, что «собака бывает кусачей только от жизни собачей». Еще мы будем жить. Счастливо. Потому что у нас есть наши любимые и родные люди, которым мы по-собачьи преданны и которые нам по-собачьи верны. Мы будем растить детей и внуков, носить им лакомые кусочки и зализывать их ранки. Мы будем хозяевами своей жизни. Мы будем защищать свою маленькую территорию. И большую — тоже.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме