ПАРТИОХОНДРОЗ

Поделиться
Украинская особенность парламентских выборов: партийная дезорганизация и партийная нелитература Последним костром догорает эпоха, и мы наблюдаем за светом и тенью.....

Украинская особенность парламентских выборов: партийная дезорганизация и партийная нелитература

Последним костром догорает эпоха,

и мы наблюдаем за светом

и тенью...

Юрий Шевчук

Если уж по большому счету, то набрать 200 тысяч подписей - раз плюнуть. В смысле кашлянуть. Ну может, не раз и не два, но кашлянуть. И, как говорится, no problem. Разве что ленивый не смог бы. Успевай только принимать. Вот ведь и фаворит «Громады», а заодно и «премьер-министр» теневого кабинета жалуется: дескать, после сбора миллиона подписей в поддержку уже и не звучат призывы, а народ все несет и несет свои голоса... Да и другие не особо-то скрывают, что отбоя от желающих подписаться нет. Прямо соревнование какое-то: полтора миллиона, семьсот тысяч, пятьсот тысяч...

Один неглупый лидер предвыборного блока назвал процесс сбора подписей «любовью по переписке», добавив, что, дескать, теперь партии и электорат при первом трепетном свидании должны будут доказать друг другу, что «любовь еще, быть может, угасла не совсем»... Так по любви или по расчету?

В очередь, в очередь! Не толпитесь, места хватит для всех. Партий и блоков уже более 30, закон разрешает ставить подписи абсолютно всем, так чего же суетиться? Зарабатывать надо красиво...

А Центризбиркому каково! Как он, бедненький (в прямом смысле слова - на выборы-то надо 250 млн. гривен, а выделили чуть больше 50 млн., причем конкретно на работу членов Центризбиркома - ни копейки!), успеет все листы пересмотреть, все подписи сличить, всех халтурщиков заклеймить жесточайшим позором!

Символично, что первое свидетельство о регистрации получила «Громада». Кого еще можно было в такой ситуации представить на ее месте? Да Павел Лазаренко просто расшибся бы в лепешку (или расшиб бы кого-то), чтобы такое первенство стало фактом. Это во-первых. А во вторых, как это ни парадоксально, высока оказалась планка и сбора подписей, и процента при голосовании для тех партий, которые шесть лет нашей независимости занимались романтическим делом просветительства: этакий клуб по интересам собирает небольшую кучку единомышленников, избирает лидера (или отдает себя на откуп уже известному человеку), скучным языком пишет длинную программу и, называя себя партией, взывает к электорату. Тихо так взывает, почти незаметно. Удобно? Пожалуй! Ни тебе свержений и переворотов внутри, ни тебе реваншистов-уклонистов, ни перемен особых. Зато - сладкая маниловская мечта о будущей власти, о могуществе восхождения на Олимп... Существовали же таким образом, скажем, те же конституционные и либеральные демократы. А разве у «зеленых», христиан-демократов всегда были времена активных действий? Не говорю уже о новосозданных партиях типа «Женщин Украины» или «Партии женских инициатив»…

И вдруг - гром среди ясного неба. Смешанная система! Ну кто бы мог подумать! Да еще так скоро, да еще и именитостей понабралось в каждую партийную пятерку-десятку уйма! И набилось в центре политической палитры аж 20 претендентов на самый что ни на есть центристский центризм. И про объединение слышать не хотят. Растерялись народные демократы: наглядно провалилась их идея «жесткого блока», когда согласовываются кандидаты по округам, дабы не пропустить радикалов. Даже Президент признается: не хотел я, дескать, чувствовал что-то неладное, хотел, чтобы общество начинало политическую структуризацию не сверху, чтобы на этих выборах партиям разрешили только выдвигать кандидатов в мажоритарных округах, но закон пришлось подписать...

И засияла перед малочисленными и малоденежными романтиками перспектива исчезновения. Теперь в фаворе кто понахрапистее да поденежнее - он и подписи соберет, и за средства массовой информации поборется перед голосованием. И поразил романтиков партийный остеохондроз (для краткости - партиохондроз). Даже тех, кто исчезнуть и не должен был бы, поскольку несет в себе определенную идеологию, а не только обладает большим карманом... Но разве уже до идеологии!

Раскурена большая трубка войны - компроматов, личностей, финансовых возможностей - чего угодно! И жив курилка! Партиям, понимаешь, хоть бы хны. Подписи-то все равно несут. Гордятся. Отмечают значками и наградами, как Народный рух, победителей бесплатного соцкапсоревнования. Организовывают сборы неимоверного количества подписей для внушительности победы, как коммунисты. Прессу созывают - порадуйтесь, дескать, вместе с нами.

Если потом при голосовании трудно будет разобраться, кого и за что избиратели поддержали, она, пресса, и поможет. Газеты сейчас в цене, хотя, на первый взгляд, цена какая-то символическая у них стала... Они-то, родненькие, и подскажут: вот этот - бяка, за него ни-ни-ни; а вот этот - цаца, за него - ого-го!

Ох, газеты, газеты... Еще лидер одной немногочисленной российской партии в конце прошлого века предупредил: ребята, из них всегда разгорается пламя! И словно для иллюстрации собственных слов взял таки это пламя и разжег. Не усвоили уроков истории. Продолжаем играть с огнем. И первые полосы отдаем для таких себе страшилок: а вы знаете, каким он парнем был?.. Упомянутый лидер, кстати, призывал к единству партийной организации и партийной литературы. Наверное, невзирая на тотальную неграмотность и разбитную народную бесшабашность, была и та, и другая. Нынче в Украине, скажем, все куда сложнее. И с организацией в партийных рядах - ну очень непросто, а уж с литературой... Беда это или радость - ни одно из изданий, которые так или иначе сориентированы на партии, не дает нам образчик высокого профессионализма. С ним, профессионализмом, и в менее заангажированных изданиях не всегда хорошо. Но уж в «партийных листках», осваивающих, похоже, только один жанр, - «сам дурак!»…

А уж журналистам некоторым - тем совсем нелегко: зазевался, не подсуетился, поверил в непоколебимость принципов своего редактора - продано! И самое-то обидное - продано без тебя... Опять же обвинений наслушаешься. Ну все, кому не лень, выскажут тебе: и продажный ты, и все беды от тебя, и правду не хочешь писать, и спонсируют тебя из-за бугра. Запугиваются они, журналисты, очень легко. Даже легче, чем покупаются.

…Бегают все, бегают, суетятся. То один заявит, что всю жизнь прыгал в высоту и никогда не давал слово быть на верхушке избирательного списка, то другой, вроде Владимира Малинковича, публичные пощечины раздает своим бывшим «боевым товарищам». А у других взбунтовались социал-демократические (объединенные) массы - не хотим видеть во главе списка Леонида Кравчука, и все тут. Двигайте его куда угодно. А то, понимаешь, раскол устроим - раз, собранные подписи не отдадим - два, расшатаем-расколышим скандал - три, опять же - прессу подключим... У третьих синдром отрицания - в этот список не входил, в этот не войду, а этих даже не знаю. У четвертых, как у лидера «Молодой Украины» Олеся Дония, синдром Обещалкина: и вы меня в списочек запишите, и вы уж, будьте любезны, да и к вам я не прочь... Как в той детской считалочке про сороку-ворону, что кашку варила и деток кормила: этому дала и этому дала, а этому - не дала...

На этой неделе, встречаясь с представителями экономических региональных масс-медиа, Президент Леонид Кучма дал надежду отчаявшимся было журналистам: «Даст Бог, три предвыборных месяца переживем - тогда полегчает!»

А пока не полегчало, ставим диагноз предвыборной Украине - партиохондроз.

Научные светила говорят: люди, которые излечиваются от остеохондроза, практически всегда потом испытывают желание расправить плечи, выровнять спину, потянуться, «похрустеть» косточками и хрящиками. К излеченному позвоночнику организму в целом еще долго приходится привыкать.

Аналогия проста. Новый закон о выборах, подаривший такую радость политическим партиям по поводу принятой смешанной системы, - еще не панацея от политического нездоровья страны. И сам факт «раздутия» партий - не свидетельство политического структурирования общества. Пока партии больше нужны для практически безоговорочного обслуживания интересов их лидеров. Свидетельств сему - масса, но припомним лишь самые яркие: предвыборные «бунты» регионов, которые добросовестно собирали подписи, но не согласны на выделенные места в пятом десятке избирательного списка…

Чтобы отечественной политике расправить плечи и выровнять спину, похоже, предстоит пройти одновременно и процесс хирургического вмешательства, и длительную терапевтическую бальнеологию.

Только кто возьмется назвать себя одновременно хирургом и терапевтом?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме