ПАРЛАМЕНТЫ УКРАИНЫ И РОССИИ ПУГАЮТ ДРУГ ДРУГА

Поделиться
Но в шоке может быть Запад В парламенте Украины распространен проект постановления о подготовке пакета документов, необходимых для отказа Украины от Договора о нераспространении ядерного оружия...

Но в шоке может быть Запад

В парламенте Украины распространен проект постановления о подготовке пакета документов, необходимых для отказа Украины от Договора о нераспространении ядерного оружия. Этот вопрос поднимается в связи с позицией Госдумы РФ по вопросу раздела Черноморского флота.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», проект постановления подготовили шесть фракций и групп парламента - депутатская группа «Конституционный центр», группа «Реформы», фракция Народного руха Украины, фракция «Социально-рыночный выбор», группы «Независимые» и «Единство».

Поясняя позицию авторов этого документа, народный депутат Юрий Кармазин напомнил, что Меморандум «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия», который подписали РФ, Великобритания и США, предусматривает обязательства со стороны этих государств уважать независимость и суверенитет Украины. Меморандум был подписан 5 декабря 1994 года в Будапеште.

Как сообщил Ю.Кармазин, эти же фракции «своевременно» подготовили проекты заявления и постановления Верховной Рады, касающийся принятия Госдумой РФ в первом чтении закона «О прекращении раздела Черноморского флота». Ю.Кармазин заявил, что документы не были розданы депутата по «единоличному решению главы парламента Александра Мороза». «Это - не первый случай политической цензуры в Верховной Раде», - добавил он.

В пятницу парламент Украины принял проект заявления в связи с упомянутым решением Госдумы, подготовленный комиссией по международным делам и связям с СНГ. В заявлении в частности говорится: «Верховная Рада Украины обращает внимание мирового сообщества, государств, которые предоставили Украине гарантии безопасности на то, что Госдума России не в первый раз играет дестабилизирующую роль в регионе, нарушает стабильность и безопасность, создает своими решениями конфликтную ситуацию, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Верховная Рада Украины предупреждает, что в случае окончательного утверждения и подписания упомянутого законопроекта, она будет вынуждена в соответствии с Конституцией Украины настаивать на немедленном выведении российского флота с территории Украины». Вместе с тем, парламент Украины выразил надежду относительно того, что российские коллеги проявят чувство реальности и недопустят ухудшения отношений между нашими странами и народами.

Возвращаясь к решению Госдумы, а также предложению шести фракций украинского парламента, можно предположить, что и то, и другое является лишь пустым звоном политической погремушки. Обсуждая всерьез столь радикальные проекты, обе законодательные власти служат весьма хмурым фоном для выгодно выделяющихся на нем исполнительных властей обеих государств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме