ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В СЛОВАКИИ: ШАНСЫ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Поделиться
Начавшиеся 25 сентября парламентские выборы в Словакии завершаются сегодня, но их итоги станут известны лишь через три дня...

Начавшиеся 25 сентября парламентские выборы в Словакии завершаются сегодня, но их итоги станут известны лишь через три дня.

С большой долей вероятности можно утверждать: независимо от результатов, выборы вызовут в стране и за рубежом различные, в т. ч. диаметрально противоположные толкования. Поводов для этого при желании найдется предостаточно. В понедельник, например, за несколько дней до выборов, в мусорном контейнере одной из многолюдных улиц Братиславы было обнаружено несколько сот бюллетеней Венгерской коалиционной партии (ВКП) для голосования, часть из которых свободно разносились по окрестностям ветром. Согласно версии полиции, эти оттиски - пробные, сигнальные экземпляры. По мнению же руководителей ВПК, беспризорные бюллетени с печатью министерства внутренних дел Словакии - грубая провокация, цель которой - дискредитация партии перед выборами. Массовые протесты вызвала попытка властей прикрыть популярный телевизионный канал «Маркиза ТВ», а также притеснения оппозиционной прессы, что вызвало и соответствующую реакцию за рубежом. «Насилие и преследования печати удручающе влияют на прессу, и, как следствие, на развитие всего общества. Эти нарушения не могут и впредь оставаться без наказания» - такую жесткую оценку происходящему в Словакии дал базирующийся в Вене Международный институт печати (ІРІ).

К выборам в Словакии приковано внимание и международной общественности. Центральная избирательная комиссия Словакии выдала разрешение на пребывание в стране 231 наблюдателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Делегацию Европейского союза из девяти человек возглавляет итальянец Карло Леони. Здесь же находятся и представители Паневропейской унии - организации, у руля которой стоит член Европарламента Отто Габсбург, сын последнего короля Австро-Венгрии.

Нынешние парламентские выборы - вторые в истории независимой с 1 января 1993 года Словацкой Республики. В Национальный совет из 1618 кандидатов будет избрано 150 депутатов. Преодолеть 5-процентный парламентский барьер смогут, скорее всего, шесть из 17 партий и движений, участвующих в выборах (всего же зарегистрированных в стране политических субъектов 89). Возглавляемое нынешним премьер-министром Словакии Владимиром Мечьяром Движение за демократическую Словакию (ДЗДС) рассчитывает на 46 мест, что существенно меньше, чем на предыдущих выборах. Согласно последнему социологическому опросу, на 37 мест нового парламента претендует Словацкая демократическая коалиция (СДК), на 25 - Партия гражданского согласия (ПГС), 21 - Партия демократических левых (ПДЛ), 12 - ПВК, 9 - Словацкая национальна партия (СНП).

На предыдущих выборах в 1994 году ДЗДС получила 61 мандат (чуть больше 40%). Оставшиеся места достались Демократической левой партии (18), коалиции трех венгерских партий (17), Христианско-демократическому движению (17), Демократической унии (15), Словацкому рабочему союзу и Словацкой национальной партии (соответственно 13 и 9). Утрудняет анализ не только изменение названий или отсутствие в числе претендентов упомянутых выше партий. Многие оппозиционные партии вынуждены были объединиться, поскольку принятый 18 июня 1998 года избирательный закон не разрешает партиям создавать предвыборные блоки. Во многом поэтому шансы попасть в парламент имеют объединенная из пяти партий СДК (христианские демократы, Демократическая уния, Демократическая партия, Социал-демократы и зеленые). ВКП, состоящая до этого из трех отдельных движений (венгерские христиане-демократы, «Сожительство», Венгерская гражданская партия). Новым политическим движением выступает «Партия гражданского согласия» (левый центр). Прежде всего упомянутые субъекты избирательного процесса намерены взять власть из рук коалиции ДЗДС-СНП, которую негласно могут поддерживать левые демократы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме