ОТСТАВКА ЛУГАНСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ СТАЛА СВЕРШИВШИМСЯ ФАКТОМ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ — ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ВЛАСТЕЙ

Поделиться
По всей видимости, приближается к завершению история взаимоотношений между Луганским городским головой Алексеем Даниловым и депутатами городского совета...

По всей видимости, приближается к завершению история взаимоотношений между Луганским городским головой Алексеем Даниловым и депутатами городского совета. После того, как 16 сентября пленарное заседание сессии проголосовало за досрочное прекращение полномочий городского головы, последний отреагировал на это тем, что окрестил данное мероприятие «депутатским собранием», пытаясь тем самым отрицать проведение 16.09.97 г. сессии городского совета.

Сделав паузу, наконец-то высказались по поводу происходящего и «старшие братья» горсовета - областной совет народных депутатов, в лице его председателя и облгосадминистрация, в лице первого заместителя председателя. Так, в обращении на имя Президента Украины, председателя ВР Украины и Луганского городского совета, «сладкая парочка» отмечает, что по инициативе 42 депутатов горсовета (заявление от 2.09.97 г.) городскому голове А.Данилову было предложено созвать сессию городского совета 16.09.97 г. с повесткой дня «О досрочном прекращении полномочий городского головы А.Данилова» для проведения повторного тайного голосования, поскольку при проведении такого голосования по данному вопросу на сессии 15.08.97 г., по заключению мандатной комиссии, были допущены нарушения. Данная инициатива полностью согласуется с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Заявление было оглашено 2.09.97 г. на сессии горсовета в присутствии правомочного состава депутатов и городского головы, после чего текст заявления был передан в канцелярию горисполкома и зарегистрирован. Алексей Данилов отказал в созыве сессии с попыткой мотивировки отказа. Однако мотивированность отказа может быть принята либо не принята инициаторами созыва сессии, что не вступает в противоречие с законом. Таким образом, депутаты воспользовались правом, предусмотренным для созыва сессии.

В соответствии со ст. 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» городской совет проводит свою работу сессионно. Сессия состоит из пленарных заседаний, а также заседаний постоянных комиссий. 16 сентября состоялось пленарное заседание сессии, квалифицированное большинство депутатов проголосовало «за» при принятии решений о начале работы сессии, повестке дня, утверждения формы бюллетеня, что наилучшим образом свидетельствует о необходимости проведения сессии по предложенной повестке дня, необоснованности отказа городского головы в созыве сессии, подавляющей поддержке проведения повторного голосования по предложенной повестке дня. Данные действия горсовета входят в его компетенцию и не противоречат Закону «О местном самоуправлении в Украине».

Таким образом, 16.09.1997 года было проведено пленарное заседание Луганского городского совета, на котором присутствовал 61 депутат, и где большинством в 53 голоса (более

2/3) было принято решение о досрочном прекращении полномочий городского головы в полном соответствии со ст. 79 Закона «О местном самоуправлении в Украине». Следовательно, в соответствии с ч.7 ст.79 Закона полномочия городского головы А.Данилова прекращены с 16 сентября, после чего действия А.Данилова нельзя рассматривать как действия, заявления и решения городского головы.

А предпоследний гвоздь в крышку этой истории вбил прокурор Луганска, который подтвердил, что решение о досрочном прекращении полномочий городского головы принято на основании Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и может быть признано незаконным в судебном порядке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме