ОТ ЛЮБВИ К ПАРТНЕРСТВУ …И НЕМНОЖЕЧКО КЛЕНОВОГО СИРОПА

Поделиться
Украинско-канадская любовь достигла своего апогея. Не в последнюю очередь благодаря на момент визита - действующему премьер-министру Украины...

Украинско-канадская любовь достигла своего апогея. Не в последнюю очередь благодаря на момент визита - действующему премьер-министру Украины. По официальной информации, Павла Лазаренко подкосило то же, что и всю страну, а именно - шахтеры и бюджет. На данный момент Президент решает все, а господин Лазаренко находится в элитарной лечебнице в Феофании с предварительным диагнозом «нервное переутомление». Что особенно удивительно, поскольку во время визита в Канаду премьер был совершенно здоров, бодр и энергичен. Так что вернемся к заокеанскому вояжу. Мало того, что в Канаде своих украинцев полтора миллиона, так украинское население Канады еще временно увеличилось человек на триста - если считать вместе с делегацией, сопровождавшей премьера, и деловых людей, жаждущих пообщаться с канадскими партнерами (а заодно и с собственными властями). Пообщаться можно было на конференции канадско-украинской деловой инициативы (забавная аббревиатура - КУДИ). Премьер конференцию открыл и уехал, оставив главу Национального украинского агентства реконструкции и развития Романа Шпека наводить деловые мосты. Но все по порядку.

Оттава

Столица Канады встретила украинскую делегацию очередной малоприятной публикацией в центральной газете - опять о коррупции, опять о газе, об ЕЭСУ - в общем, довольно слабенькая компиляция статей из газет США, с которыми все желающие уже давно познакомились. Естественно, первое, о чем спрашивали премьера: так есть коррупция в Украине или нет? Есть, отвечал на это господин Лазаренко, «но я к коррупции не причастен». Среди причин, подогревающих украинскую коррупцию, Павел Иванович назвал семь десятилетий тоталитарного режима, сформировавших специфический менталитет чиновничества и властей, а также среднюю официальную зарплату госслужащего - 100-150 долларов (тут канадская сторона упала в обморок. Мысленно). Впрочем, коррупция есть повсюду и везде, просто не везде с ней так безуспешно борются. Да к тому же в процессе этой борьбы далеко не везде создаются все новые и новые возможности для получения взяток и разного магарыча. Остается провести вместо операции «Чистые руки» операцию «Чистая правда». Например, издать пособие для взяточников, в котором все наше законодательство проверить на коррупционную потенцию. Сразу будет очевидно, зачем власти пишут законы и бюджеты.

Но не будем о печальном. Украинская делегация традиционно гордилась нашей годовалой финансовой стабильностью. Еще - независимостью и суверенностью. Больше вроде бы гордиться нечем, если не считать обещания Павла Лазаренко, что Украину ожидает прирост ВВП на 1% и 12% инфляции.

Канадцам, у которых кроме самого высокого в мире уровня жизни есть еще и богатый опыт борьбы с инфляцией и бюджетным дефицитом, наши проблемы были вполне понятны. Канадский доллар тоже пережил времена довольно высокой инфляции (от 13% в 1982 году до 2% в 1996-м). До сих пор дефицит консолидированного бюджета Канады значителен (по западным меркам) - около 3% ВВП. Очень велик и внешний долг - 580 млрд. долл. при валовом внутреннем продукте 850 млрд. Тем не менее Канада - страна со стабильной экономикой. Причем для уменьшения бюджетного дефицита правительство идет на сокращение некоторых социальных программ (не при наших депутатах будь сказано).

Естественно, украинская сторона настойчиво приглашала канадских инвесторов и объясняла, что все специфические трудности и опасности бизнеса в Украине - явление глубоко временное. Тем более, что за прошедшие пять месяцев подписано 18 крупных контрактов с ведущими западными и восточными фирмами. В качестве примера приводились все те же «Дженерал моторс» и «Деу». «Каждую неделю я принимаю по пять-шесть президентов иностранных компаний, - говорил Павел Лазаренко, - и убеждаюсь, что Украина сейчас наиболее привлекательна для инвестиций». В качестве жеста доброй воли премьер даже пообещал, что в Украине будут открыты филиалы крупнейших канадских банков - чтобы инвесторам было приятнее и привычнее. И вообще, констатировав взаимную любовь и отсутствие каких-либо политических проблем, договаривающиеся стороны предлагали перейти наконец к реальному экономическому сотрудничеству.

Виннипег

Если Оттава - место официальных встреч, то Виннипег (который наш народ быстро переименовал в Винни-Пуха) - столица украинской диаспоры. Во всяком случае именно там Конгресс украинцев Канады устраивал прием для бывших соотечественников. Тут под громкие продолжительные аплодисменты выяснилось кое-что по поводу инвестиций. Аплодисменты предназначались Павлу Лазаренко, который с чувством говорил о вкладе канадских украинцев в построение независимой, суверенной, демократической и т. д. державы. А по поводу инвестиций - сидела рядом со мной одна пани и все выпытывала, есть ли в Украине законодательные гарантии прав собственника, а также о том, может ли она купить на своей исторической родине немного земли или немного недвижимости. Ну и что ваш автор могла на это ответить?.. Было очень обидно за державу.

Правда, родина тоже не дремала - аккурат в первый день визита Верховная Рада ратифицировала наконец открытие кредитной линии, первый транш которой (20 млн. долларов) Канада настойчиво пыталась передать Украине в течение последнего года.

Медленные темпы реформ, сложности с приватизацией, отсутствие бюджета - все это и еще многое другое (не менее неприятное) Павел Лазаренко связывал с левыми в Верховной Раде. Диаспора взволновалась - не будет ли в Украине очередного покраснения. Оказывается, не будет, по подсчетам г-на Лазаренко, на грядущих выборах весь левый блок возьмет около 30% мест. Правда, тогда мы еще не знали, что ВР благополучно провалит закон о выборах.

Да, так насчет кредитной линии. Очевидно, предстоит заключение контракта с одной из крупнейших машиностроительных фирм - «Нью-Холанд» - на закупку тракторов для родного села. Вероятно, будут созданы два СП по производству комбайнов в Белой Церкви, например. «По крайней мере 50% комплектующих для такой техники может производиться на украинских заводах, - предполагает Роман Шпек. - Это не только удешевит производство, но и поможет сохранить рабочие места. Правительство готово предоставить суверенные гарантии для закупки высокопродуктивной техники, но все будет зависеть от платежеспособности заказчиков». А заказчики - наши крестьяне-колхозники. Так что система расчетов обещает быть весьма замысловатой.

Калгари

В Калгари нас уже ждали широкие предпринимательские массы. Массы были представлены в частности мэрами городов, народными депутатами и простыми бизнесменами, оплатившими участие в двусторонней деловой конференции. Поскольку бизнес - дело интимное, каких-либо выдающихся сделок обнаружить не удалось. Правда, без комментариев не обошлось: мэр Мариуполя Михаил Поживанов припомнил аналогичную конференцию в Лондоне, не слишком удачно названную «Информационным окном в Украину». Поскольку цивилизованные люди входят и выходят через дверь, то можно согласиться с

г-ном Поживановым: не стоит делать так много окон, нужно просто открыть двери.

А кленовый сироп у них, у канадцев, хорош.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме