ОСОБЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ОБ ОСОБОМ ПАРТНЕРСТВЕ НАЧАЛИСЬ

Поделиться
Министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко выразил удовлетворение переговорами с генерал...

Министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко выразил удовлетворение переговорами с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой и ходом дискуссии в Североатлантическом совете, которые прошли 20 марта в Брюсселе в штаб-квартире НАТО.

Глава украинского МИДа сообщил, что члены Североатлантического совета приветствовали начало официальных переговоров между Украиной и НАТО о подготовке договора об особом партнерстве и «с пониманием» восприняли позицию Украины.

Как передал специальный корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», на следующей неделе начнет работу экспертная группа по вопросам согласования текста документа и его параметров.

Со стороны НАТО рабочую группу будет возглавлять помощник генсекретаря альянса по политическим вопросам, опытнейший дипломат Гербхарт фон Мольтке, с украинской стороны - посол Украины в странах Бенилюкс и посол по связям с НАТО Борис Тарасюк.

7 мая Х.Солана прибудет в Украину, где примет участие в открытии информационного центра НАТО в Киеве. Директором этого центра назначен Роман Лещинский, возглавлявший ранее миссию ОБСЕ в Украине.

Как сообщил Г.Удовенко, в ходе переговоров украинская сторона представила свое видение будущего документа. Выступая на заседании Североатлантического совета, которое проходило по формуле «16+1», министр назвал основные элементы будущего договора об особом партнерстве Украины с НАТО. Среди них - подтверждение открытости альянса для новых европейских демократий, включая Украину; неприятие каких-либо претензий на новый раздел Европы, на сферы влияния и доминации; гарантии свободы выбора для вступления в любые существующие структуры безопасности; подтверждение альянсом условия, что любая из стран-кандидатов должна полностью решить существующие территориальные споры и проблемы со своими соседями, включая Украину.

По словам Г.Удовенко, Украина надеется, что принципы и обязательства, которые содержатся в Уставе ООН, в заключительном Хельсинкском акте и документах ОБСЕ, также будут включены в документ Украина - НАТО.

Украина, сказал министр, также ожидает, что ее партнеры сочтут возможным создать «структурированный и развивающийся» механизм для диалога, консультаций, принятия решений в политических вопросах и вопросах безопасности, включая консультативный комитет Украина - НАТО, создание информационного центра НАТО в Киеве, который мог бы в будущем стать миссией, открытие дипломатической миссии Украины при НАТО и взаимный обмен военными миссиями.

Выступая перед членами Североатлантического совета, Г.Удовенко заявил, что Украина «полагается на позитивное влияние союзников НАТО на Румынию с тем, чтобы прекратить территориальные претензии». Он выразил сожаление, что девятый раунд украинско-румынских переговоров в Киеве «не привел к ожидаемым результатам».

По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, Киев «ожидает, что альянс поддержит ее стратегическую цель полностью интегрироваться в европейские и трансатлантические структуры», в том числе - в НАТО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме