ОРИЕНТИРЫ УКРАИНЫ: «Я ПРИДУ ТУДА, ГДЕ ТЫ НАРИСУЕШЬ В НЕБЕ СОЛНЦЕ»

Поделиться
О внешнеполитических планах Леонида Кучмы на первую половину 1998 года поведал на пресс-конференции руководитель управления по вопросам внешней политики администрации Президента Украины Владимир Огрызко...

О внешнеполитических планах Леонида Кучмы на первую половину 1998 года поведал на пресс-конференции руководитель управления по вопросам внешней политики администрации Президента Украины Владимир Огрызко.

Первый визит в этом году Президент Украины Леонид Кучма совершит в словацкий город Леваче, где он 23-24 января примет участие в неформальной встрече президентов центральноевропейских государств. По данным «ЗН», полученным в посольстве Украины в Словакии, на встрече будет обсуждаться широкий круг вопросов, но основным из них будет отчет об успехах лидеров стран в построении у себя на родине правовых государств.

На 29-30 января запланирован визит Л.Кучмы в Туркменистан.

В феврале планируется государственный визит Президента Украины в Россию, участие Леонида Кучмы в саммите государств СНГ. Однако сроки этой встречи будут перенесены и объясняется это тем, что документы, которые будут выноситься на его заседания, не готовы «до уровня президентов.

Владимир Огрызко напомнил, что на последней встрече в Кишиневе было принято решение подготовиться к следующему саммиту так, «чтобы были конкретные результаты».

«Необходимо думать о том, чтобы преобразовать СНГ в структуру, которая имела бы перспективность, эффективность и результативность», - подчеркнул В.Огрызко, добавив, что, по информации украинской стороны, «сделано еще очень мало по наработке предложений и выработке такой новой схемы».

Поэтому, отметил он, предложено сначала провести встречу премьер-министров государств-членов СНГ, которые «доложат о результатах работы президентам», и после этого будет принято решение о сроках встречи президентов. Предварительно саммит запланирован на март, сообщил руководитель внешнеполитического отдела администрации, но точная дата не согласована.

6 января Президент Украины Леонид Кучма направил письмо главе Российского государства Борису Ельцину с предложением перевести с января на март 1998 года дату заседания Совета глав государств СНГ.

Он также сообщил, что подготовка к запланированному на конец февраля государственному визиту Президента Украины в Россию «идет нормально». Он уточнил, что сроки визита переносились по просьбе российской стороны. Касаясь долгосрочной украино-российской программы, которая готовится к подписанию в ходе визита, В.Огрызко подчеркнул, что сейчас идет проработка возможных направлений сотрудничества по конкретным отраслям.

«Одним из акцентов внешнеполитической деятельности» Президента Украины в этом году В.Огрызко назвал «более активное привлечение в Украину ведущих зарубежных деятелей».

В начале февраля Киев планируют посетить федеральный президент ФРГ Роман Герцог, в середине февраля - президент Узбекистана Ислам Каримов. В апреле ожидаются визиты президента Финляндии Марти Ахтисаари, президента Португалии Хорхе Сампайо, федерального канцлера Австрии Виктора Клима.

В мае в Киеве состоится ежегодно собрание ЕБРР, а также второе заседание Консультативного совета по инвестициям. «Прорабатываются» визит в Украину президента Турции Сулеймана Демиреля и встреча Леонида Кучмы с канцлером ФРГ Гельмутом Колем.

«В стадии проработки» находится также второе заседание украинско-американской комиссии Кучма-Гор, визит в Украину госсекретаря США Мадлен Олбрайт.

На второе полугодие планируются визиты в Украину президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Японии Рютаро Хасимото.

Говоря об итогах прошлого года, В.Огрызко назвал его «беспрецедентным по интенсивности и внешнеполитической результативности». За этот период Президент Украины принял участие в 53 крупных межгосударственных мероприятиях, Украину посетили более 200 выдающихся политических деятелей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме