ООН: РЕФОРМА БУДЕТ

Поделиться
Но какая? Новый генеральный секретарь ООН Кофи Аннан все больше играет роль Бутроса Бутроса Гали Р...

Но какая?

Новый генеральный секретарь ООН Кофи Аннан все больше играет роль Бутроса Бутроса Гали

Рано или поздно все возвращается на круги своя: в декабре прошлого года Бутрос Бутрос Гали был обвинен в «торможении реформы в ООН», что послужило формальным поводом к его отставке. Не прошло и трех месяцев, как в адрес нового генсека начинают поступать те же самые упреки, - кстати, из того же источника. Посол США в Организации Объединенных Наций (правда, теперь это не Мадлен Олбрайт, а Уильям Ричардсон) востребовал от Аннана «конкретных реформаторских действий».

Старые декорации практически не прикрывают давнего противостояния, которое смягчилось разве что внешне после смены руководителя ООН. Вопрос огромного долга Штатов, - порядка 1,4 миллиарда долларов, - по-прежнему висит в воздухе. Конгресс неизменно сопротивляется его выплатить, Сенат вроде бы обещает часть, но в обмен за его план реформирования ООН.

То есть: сократить вполовину аппарат организации (который уже составляет 9000 человек против 12 000 в 1985 году); позволить Штатам выплачивать долг по незначительным кусочкам; сократить американское участие в бюджете ООН с 25 до 20%, а в финансировании миротворческих операций - с 30 до 25%. Кофи Аннан, который объявил своим приоритетом «помирить США и ООН», вынужден, как и его предшественник, брать огонь на себя. Ибо далеко не всем в ООН нравится, чтобы к воплощению был принят чисто американский вариант.

В частности, ставшее традиционным недовольство высказывают французы. Они добиваются немедленной выплаты американского долга, коль скоро сами входят в примерное меньшинство (35 из 185) стран, кто полностью расплатился с организацией. Подспудно проступает некоторое неприятие личности Аннана: в декабре именно Франция отчаянно защищала Бутроса Гали. Материалом для критики служит также то, что Аннан не произвел практически никаких изменений, кроме незначительных кадровых, а посему никак не выглядит намного динамичнее, чем Бутрос Гали.

Несколько неожиданно критику из Парижа поддержали в Канаде: «Вот уже двадцать лет, как мы видим подпись Кофи Аннана под предложениями о реформах», - съязвил представитель Страны кленового листа в ООН Морис Стронг. Тем не менее, сбор предложений от стран-участниц предусмотрен до конца марта, и в июле план должен быть уже окончательно утвержден. В марте же должен быть представлен к утверждению годовой бюджет, который, по слухам, впервые в истории будет значительно меньше обычного.

В Европе надеются, что несговорчивость американских сенаторов и депутатов вынужденно подтолкнет Аннана к поиску новых стратегических союзников. Хотя, даже при наличии европейской поддержки, трудно представить подлинный размах инициативы от этого «ручного» человека. Коль скоро поддерживающая его на плаву рука остается безальтернативно сильнейшей в мире. В осознании чего совсем отпадает вопрос: протолкнут ли Штаты «собственную» модель реформы?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме