Обзор Samsung Galaxy S II (i9100)

Поделиться
Лучшее враг хорошего: словно подтверждая эту истину, новый смартфон Galaxy S II поднимает планку топ-продукта на новую высоту. Причем еще вчера казавшиеся верхом технического совершенства смартфоны бледнеют на фоне нового флагмана от Samsung.

Внешний вид

Во внешности смартфона не много новых черт. Нет цветных вставок, металлических рамок и прочих украшательств. Это серьезный аппарат для тех, кто отдает приоритет не форме, а содержанию. Внешне Galaxy S II лаконично-строг и одет в привычный черный глянец. В то же время это – самый тонкий на сегодня Android-смартфон, и при весе около ста грамм совершенно не тяготит руку и карман. Для смартфона столь мощной производительности такое довольно непривычно, и разработчикам, конечно, респект.

Но будьте осторожны: из-за тонкого профиля Galaxy S II лучше не носить в кармане брюк, где корпус может быть подвержен сильному изгибу. Также удивила очень тонкая крышка аккумуляторного отсека – с ней надо быть повнимательнее, тем более что при попытке снятия она сильно изгибается.

В руке наш аппарат умещается достаточно комфортно, а тонкий корпус не подает ни малейших признаков расхлябанности.

Внутренняя мощь

Не секрет, что Galaxy S II один из самых производительных смартфонов на рынке. Это и неудивительно: при двухъядерном процессоре с частотой 1,2 ГГц и гигабайте оперативной памяти мобильные приложения просто обязаны «не тормозить». Да и с местом под хранение программ проблем нет, в смартфоне 16 ГБ собственной флеш- памяти, а ее ведь еще можно и расширить картами microSD.

На Galaxy S II установлена мобильная ОС Android 2.3.3 и обновленная версия фирменного интерфейса Touch Wiz 4.0. Виджеты и иконки приложений рассредоточены по 7 независимым рабочим столам, 4 из которых полностью свободны для заполнения.

В смартфоне установлен интернет-браузер с полноценной поддержкой Flash, доступны практически все онлайн-сервисы Google. Работать программой электронной почты или офисными документами в приложении PolarisOffice удобно, поддерживается копирование и вставка текста, добавление картинок. Общаться в социальных сетях – никаких проблем, кстати, на AndroidMarket недавно появились клиенты для русскоязычных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые тут работают отлично. Вообще работать с большим 4,3 дюймовым экраном – одно удовольствие. Для удобного ввода текста используется клавиатура с крупными кнопками, а технология ускоренного ввода Swype дает возможность набирать тексты, не отрывая палец от экрана.

Мощь процессора позволила использовать на смартфоне такие приложения как фото и видео редактор. Причем если второй простенький, то первый весьма продвинут: поворот изображения, наложение, регулировка яркости, контраста, насыщенности цветов, фотоэффекты и др.

Super AMOLED дисплей - лучший из тех, которые только можно встретить в смартфонах. Четкая, картинка, яркие и насыщенные цвета. Очень понравился резкий текст с отличной читабельностью. При использовании Galaxy S II в качестве электронной книги не испытываешь ни малейшего дискомфорта даже при многочасовом чтении книг. На ярком солнце экран конечно выцветает, но не критично.

С ролью мультимедиа-проигрывателя смартфон справляется на ура. Музыкальный проигрыватель обладает эквалайзером с ручными настройками, автоматически или собственноручно настраиваемыми плейлистами. FM-радио работает только при подключенной проводной гарнитуре и наушниках. Но способно работать в режиме громкой связи, заменяя радиоприемник. Мощная начинка дает смартфону возможность воспроизводить неконвертированное компьютерное видео, включая ролики HDкачества.

Galaxy S II не разочаровал по показателям автономности: при самой интенсивной нагрузке смартфон работает от батареи около 7-8 часов, в режиме mp3 плеера – более суток. При обычной эксплуатации, - голосовые звонки/музыка/разговоры/периодический выход в интернет, - как минимум двое суток автономности гарантировано.

Коммуникации

Скользнув пальцем по экрану сверху вниз, можно вызвать панель уведомлений со списком подключений; тут мы попадаем к настройкам Bluetooth, Wi-Fi, GPS.

Особо хочется отметить необычную реализацию USB. Этот интерфейс у смартфона Galaxy S II далеко не так обычен, как у остальных. Дело том, что поддерживается функция USBхоста: через переходник к смартфону легко подключать любые USB-флешки с файлами. Более того, через другой переходник сюда же можно быть подсоединен телевизор с HDMI.

Если говорить голосовой коммуникации, то при телефонных разговорах слышимость собеседника очень приличная, даже в местах со слабым уровнем сигнала и в шумных местах (на трассе) претензий к качеству связи не возникло.

Камера

8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой очень понравилась. По уровню качества и цветопередаче фото не хуже, чем у компактных цифровых камер. Разве что шумоподавление в темных областях иногда работает слишком агрессивно, скрывая детали. Весьма впечатлила и возможность видеозаписи в FullHD формате 1920х1080 со скоростью 30 кадров/сек - не каждая даже продвинутая цифровая камера с таким справится. Видеосъемка в целом не доставляет проблем, лишь при слабом освещении система непрерывного автофокуса может испытывать трудности, приводящие к размытию картинки.

Заключение

Несмотря на мелкие «но», как то полностью пластиковый корпус и традиционный дизайн, у Galaxy S II есть немало поводов для гордости. Это и молниеносное быстродействие ОС и приложений, и быстрая работа GPSнавигации, и качественная 8-ми МП камера, и просто обворожительный Super AMOLED экран. Если вам посчастливится стать обладателем GalaxySII, вы будете в восторге от возможностей этого аппарата!

Технические спецификации Samsung Galaxy S II i9100

ОС

Android 2.3

Форм-фактор

Моноблок

Экран

SuperAMOLEDPlus, сенсорный, 4,27 дюйма, 800x480, 16 млн. цветов

Процессор

Двухъядерный S5PC210 частотой 1,2 ГГц

Память

16 ГБ + карты памяти microSD до 32 ГБ

Поддержка сети

GSM/3G

WiFi

802.11а/b/g/n, n 2,4 ГГци5 ГГц, WiFi Direct

Bluetooth

3.0+HS

USB

2.0, USB хост

GPS

A-GPS

Камера

8 Мп с автофокусом и вспышкой, FullHDвидео

Радио

FM

Аудиовыход

3,5 мм

Аккумулятор

1650 мАч

Размеры, мм

125,3 x 66,1 x 8,49

Вес, г

116

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме