«ОБЪЯВИТЬ КРЫМ ЗОНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО БЕДСТВИЯ...» предложил вице-спикер крымского парламента Рефат Чубаров. И жизнь показала, что он не прав...

Поделиться
ПРЕДЛОЖИЛ ВИЦЕ-СПИКЕР КРЫМСКОГО ПАРЛАМЕНТА РЕФАТ ЧУБАРОВ.И жизнь показала, что он прав... Окончате...

ПРЕДЛОЖИЛ ВИЦЕ-СПИКЕР КРЫМСКОГО ПАРЛАМЕНТА РЕФАТ ЧУБАРОВ.И жизнь показала, что он прав...

Окончательно убедил всех в этом депутат Михаил Бахарев, который при обсуждении на сессии Верховного Совета Крыма постановления о функционировании русского языка в Крыму сказал с трибуны: «Нет такого украинского языка. Это язык черни... Это язык, который искусственно придумали Шевченко и другие авантюристы. Я вам скажу больше того - нет и такой нации «украинцы», как и нет никакого будущего у Украинского государства. Мы просто обязаны поставить заслон украинизации...» Главный редактор «Крымской правды», регулярно публикующий антиукраинские и антигосударственные статьи, как депутат он уже не первый раз высказал не просто свое дремучее невежество и шовинизм, разжигающие межнациональную рознь в Крыму, но и просто животный страх перед лицом языка, признанного одним из красивейших в мире. Когда президент Национальной академии наук Б. Патон в Симферополе подписывал соглашение с Советом министров автономии о создании академического Крымского научного центра и сказал, что он «принесет большой успех Крыму, даст толчок развитию образования и науки», однако многие засомневались - поможет ли это автономии при таких депутатах?

Прошлая неделя как никакая другая была в автономии насыщена разноплановыми событиями, однако, что бы ни происходило, временами казалось, что даже сам воздух над полуостровом пропитан запахом приближающихся выборов. Стали сдавать нервы кое у кого из властных структур, заволновались политические объединения и движения.

Пока в Киеве Президент принимал представителей партий и движений, среди которых были и два крымских лидера - В.Шевьев от Партии экономического возрождения и А.Демиденко от движения «Крым - наш дом», которые также подписали Меморандум о совместных действиях, в Крыму эти события откликались резким эхом. Лидер Компартии Крыма Л.Грач на пресс-конференции для журналистов резко критиковал и ПЭВ, и «Полунаш дом», как он выразился, и Президента, которого он, в ответ за «младшего брата Симоненко», назвал «племянником Клинтона», видимо, за стремление следовать рыночным курсом. Л.Грач, очевидно, воодушевлен одним социологическим опросом, авторы которого, наверное, стремясь польстить коммунистам, «вывели», что 48,2 процента избирателей якобы намерены голосовать за левых, утверждал, что шансов никто больше на успех не имеет. ПЭВ потому, что, по его утверждению, «обобрали простой народ», «Наш дом» потому, что за отставным лидером никто не стоит.

Свою предвыборную платформу Леонид Иванович уже тщательно продумал и обещал скоро обнародовать в деталях. Он сказал, что, по его мнению, избирательный список партии должен составляться с участием областных организаций, чтобы избежать «продажи» мест в нем. А за них ему уже, как он сказал, предлагали значительные суммы. К тому же, согласно опросу, проведенному информационно-аналитическим центром «Интеграция и развитие» в Симферополе, намерение участвовать в выборах высказали 70 процентов опрошенных, что свидетельствует - избиратели, как и политики, уже соскучились за избирательными урнами. 42 процента опрошенных отдали предпочтение смешанной системе. 42 процента респондентов считают, что автономии нужна своя избирательная система, и наоборот 50 процентов - что нет. В соответствии с условиями, крымский парламент уже перегруппировал силы. Депутаты, кроме фракций, создали еще и блок «Республика Крым», в который вошли фракции «Созидание», «Россия» и «Аграрии». Формируется новая межфракционная депутатская группа «Славянское единство», которая задекларировала, что будет выполнять постановления Русского национального съезда и бороться за союз Украины с Россией подобно союзу России с Белоруссией. Это свидетельствует, что движущей силой новой предвыборной кампании в Крыму вновь станут российская и республиканская идеи, которые будут призваны, впрочем, прикрывать глубинные течения по перераспределению и приватизации собственности. Группа независимых депутатов состоит все еще из 31 депутата, и фракции пытаются расти за счет их - переманивают то одного, то другого.

В таких условиях Л. Грач решил, что имиджу Компартии не повредит небольшое ностальгическое мероприятие, которое напомнит обывателям, как хорошо им жилось 20 лет назад. 4 октября в Симферополе открывают памятник бывшему первому секретарю Крымского обкома КП Украины Николаю Кириченко, принявшему руль Крымского обкома после «закалки на посту» второго секретаря ЦК комсомола от Ивана Лутака в 60-х годах. Об этом неординарном человеке у крымчан действительно осталась хорошая память. Как и многие партийные лидеры тех времен, он умел самозабвенно и помногу трудиться. Ему повезло в жизни - это было время, когда командная система еще не исчерпала свои внутренние резервы, была на подъеме активность людей, страна инвестировала в народное хозяйство, особенно на селе, большие средства. Он проводил «виноградные консилиумы», строил бройлерные птичники по новым тогда технологиям, проводил Дни садовода и виноградаря, Дни животновода, Дни строителя, «поднимал» промышленность и особенно судостроение, культуру, животноводство и отдельно кролиководство, орошаемое земледелие, растил «королеву полей», соревновался с кубанцами и делал все, что прикажет партия. Ему были присвоены высокие звания, он получал ордена и другие награды. Несомненно, это была полная забот, тревог, насыщенная и интересная жизнь, несмотря на то, что ему были присущи и все недостатки эпохи - в Крым так и не пустили крымских татар, не удалось избежать ни одного партийного перегиба, а почти все построенное оказалось недолговечным, позже было растеряно и, как и везде после коммунистов, ушло в песок. Видимо, Н. Кириченко заслужил благодарность человеческую и память его надо бы увековечить. Однако оригинальный способ избрали для этого в крымской Компартии. Вместе с Кириченко они постарались увековечить и... себя. Вместо лаконичного и общепринятого «от крымчан» на памятнике написаны все регалии и ушедшие в историю звания, да еще «в честь восьмидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции». Другими словами, памятник Кириченко - это не столько памятник самому Кириченко-человеку, сколько памятник приснопамятной Компартии, предвыборная агитка: хотите много и дешевой курятины, как в 60-х, - голосуйте за Л.Грача! Не забыл реском одновременно с лирическим жизнеописанием своего кумира распространить и... целых два списка «активных членов общественного совета по увековечиванию памяти» своего лидера. Л.Грач в нем стоит первым. Вероятно, памятник Кириченко-человеку, будь он поставлен в Симферополе, простоял бы долго, памятник революционеру-секретарю рискует быть снесенным, как только кому-то покажется, что напоминать о революции, истинная роль которой теперь ясна почти всем, просто неприлично. Однако коммунистов это, кажется, и не беспокоит, выборы пройдут - забудется и ненужный им тогда уже памятник. Сколько их снесено ими, сколько кануло в историю?!

На это же время 4 октября назначен в Симферополе второй съезд партии «Союз». В нее трансформировалась бывшая Крымская партия, которая теперь получила не крымский, а общегосударственный статус, что все же не изменило ее приоритетов, как вытекает из самого названия. Лидеры партии, заседающие в Верховном Совете Крыма, вновь пытаются эксплуатировать пророссийские настроения крымчан. Из этого ряда - рассмотрение вопроса о функционировании в автономии русского языка. Проект, представленный парламенту от имени группы депутатов во главе с В. Клычниковым, ссылаясь на аналогичные постановления, принятые в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской областях, пытается узаконить использование на полуострове только русского языка. Депутаты пророссийских фракций повели яростное наступление на позицию Рефата Чубарова, отметившего, что упомянутые постановления в других областях регламентировали употребление русского языка наряду с государственным украинским, а не в роли единственного официального языка. Его формула, предусматривающая равноправное положение украинского, крымскотатарского и русского языков, встретила активное сопротивление. Последний час сессионного заседания депутаты безуспешно пытались создать блок пророссийских фракций с крымскими татарами «против насильственной украинизации Крыма». Тогда-то депутат М.Бахарев и огласил свои познания в языкознании. А днем раньше депутат Н.Грудина потребовала рассмотреть вопрос о переходе на московское время, на что Рефат Чубаров предложил полностью уже возвратиться в прошлое и требовать перехода также и в рублевую зону...

Самым загадочным событием прошлой недели стало добровольное сложение полномочий городского головы Ялты Николая Дискина, в связи с «игнорированием Верховным Советом Автономной Республики Крым указа Президента «О мерах по развитию курортной зоны Большой Ялты»... в знак протеста против дискриминационной политики... в отношении Ялтинского региона». С чего бы полному сил, энергии и творческих планов голове уходить от дел? Н.Дискин отверг предположения наблюдателей о том, что его поступок вызван давлением криминальных структур или правительства. Председатель Верховного Совета Крыма А.Гриценко прокомментировал его уход для «Зеркала недели» так, что это решение вызвано неумением работать и неспособностью обеспечить наполнение бюджета в сложных экономических условиях рынка. По его мнению, не может быть, чтобы «самый ликвидный продукт Крыма - ялтинский курорт» не давал достаточно прибыли городу. Как известно, Верховный Совет Крыма оставил Ялте отчисления налогов в сумме 17 миллионов гривен, чего, по мнению Дискина, крайне недостаточно. Однако об этой сумме было известно еще в начале июля, а решение уйти голова принял только в конце сентября... Однако аналитики высказывают мысль, что время для этого выбрано крайне продуманно и удачно. Остаться Н.Дискину головой - значит взять на себя ответственность за летний провал, уйти - избежать и ответственности, и критики за недостатки, а это значит - накопить силы для участия в будущих выборах. К тому же меньше чем за шесть месяцев до выборов на эту должность по закону уже никого не изберут, значит, никто себя и не проявит делом, все будут помнить прежнего городского голову, а значит, шансы на будущих выборах серьезно возрастают. Есть и другие версии. Например о том, что возглавить мировой город-курорт стремятся совсем другие люди, более влиятельные, которые и уговорили Дискина уйти по-хорошему. Сам он, конечно, тоже не будет в обиде. Словом, надо дождаться, кто устремится в кресло ялтинского головы, и все станет ясно...

Уход Н. Дискина как-то сам собой обострил внимание к экономическим проблемам полуострова. Оказалось, что только за газ крымские потребители задолжали больше 121 миллиона гривен, за электро- и теплоэнергию - еще 138 миллионов. «Харьковтрансгаз» предложил рассчитаться не деньгами, а имуществом, и об этом депутаты дискутировали почти весь день. В результате пришли к выводу, что предпочтительнее отдать имущество российским структурам, чем «Харьковтрансгазу», для чего обратились в РАО Газпром с просьбой помочь с закачкой газа под расчет целостными имущественными комплексами. А.Гриценко сказал для «Зеркала недели», что будут это нерентабельные и недостроенные объекты, но кто знает, как жизнь повернется? Отдали же Татарстану за долги дачу Горького в Тессели...

По всем предположениям, зима будет непростой. И ясно, что только такая демократия будет чего-нибудь стоить, которая сумeeт перезимовать. А еще - которая сумеет переизбраться в марте будущего года на новый срок. И похоже, что крымским депутатам сделать это будет проще, чем другим, ибо у них есть универсальная палочка-выручалочка - Украина, на которую можно все свалить. Депутат Т. Рябчикова, например, по экономическим проблемам так выступала на сессии: «Пока мы находимся в государстве Украина то иной подготовки к зиме и быть не может. Какое бы золотое правительство у нас ни было бы, но в крымской казне все равно ничего не будет, потому что государство самым бессовестным образом обирает нас...» В связи с этим Крымский Верховный Совет заступился за предприятие «КрымавтоГАЗсервис», которое выпускает «газели» и «волги». Завод уже три года живет «в условиях эксперимента» - то есть крымский парламент освобождает его от налогов, однако и сейчас, когда вступил в силу закон об НДС, не способен расплатиться с долгами и еще не может прожить без льгот. Его директор и депутат А. Лазарев так и сказал, что «предприятию необходимо льготное налогообложение, иначе не было бы смысла создавать завод». Логично. Видимо, не зря депутат Г.Рубцов предложил объявить республику зоной экономического бедствия. Р. Чубаров решил, что это формула неполная, и предложил объявить Крым зоной экономического, экологического и интеллектуального бедствия. Действительно, а чего стесняться?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме