НОВОСТИ

Поделиться
Мы вам сделаем предложение, от которого сможете/не сможете отказаться Как и предполагало в прошло...

Мы вам сделаем предложение,

от которого сможете/не сможете отказаться

Как и предполагало в прошлом номере «ЗН», члены трудового коллектива КСП имени Шевченко (село Чайкино, Новгород-Сиверского района Черниговской области, где родился Президент Украины Леонид Кучма) обратились к премьер-министру Украины Валерию Пустовойтенко с просьбой баллотироваться кандидатом в народные депутаты по Сосницкому избирательному округу №211 Черниговской области.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Кабинета министров, В.Пустовойтенко был выдвинут кандидатом в депутаты по этому избирательному округу на собрании коллектива КСП им.Шевченко 30 декабря 1997 года.

Ранее в интервью агентству «Интерфакс-Украина» В.Пустовойтенко заявлял о том, что, поскольку он является премьер-министром Украины, то, согласно Конституции, он не может и не будет баллотироваться по мажоритарному округу.

В Украину в 1997 году инвестировано около $500 млн.

Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины в 1997 году оцениваются, по предварительным данным, почти в $500 млн., сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» глава Национального агентства Украины по реконструкции и развитию Роман Шпек. Таким образом, за все годы независимости Украины инвестиции в ее экономику составили около $2 млрд.

По словам Р.Шпека, действия правительства в последнем квартале 1997 года и в начале 1998 года «вселяют надежду, что инвестиционные процессы в Украине в 1998 году будут более активными». Этому, в частности, будут способствовать последние решения Кабмина о приватизации элеваторов, энергораспределяющих и энергогенерирующих компаний.

Сам себе режиссер

Кабинет министров самостоятельно утвердит программу деятельности на 1998 год на своем заседании, если она не будет утверждена парламентом, заявил в пятницу в Киеве в интервью журналистам премьер-министр Валерий Пустовойтенко.

Однако он не исключил, что Верховная Рада все же одобрит программу деятельности правительства.

По его словам, необходимым условием для этого является согласование правительством и парламентом перечня предприятий, которым будут предоставляться средства из Инновационного фонда.

Как сообщил В.Пустовойтенко, Кабинет министров в ближайшие дни примет программу социально-экономического развития Украины на 1998 год. Правительство также продолжит работу над подготовкой программ социально-экономического развития Украины до 2000 и 2010 годов.

С новым органом, Сергей Леонидович!

Как сообщает агентство «Українські новини», согласно постановлению Кабинета министров от 5 января с. г. создается новый орган - правительственная рабочая группа по вопросам отслеживания процессов тенизации экономики и разработки предложений и рекомендаций о ликвидации ее роста. Группу возглавляет премьер-министр Сергей Тигипко.

К 5 февраля должен быть подготовлен проект постановления Кабинета министров, утверждающий Положение о правительственной группе.

Обеспечением работы группы занимается Министерство экономики, по данным которого теневое производство товаров и услуг составляет около 43% валового внутреннего продукта.

В АНТК им. Антонова намерены модернизировать Ан-74

Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова планирует провести модернизацию средних транспортных самолетов типа Ан-74, серийно выпускаемых на Харьковском авиационном заводе. Об этом «Интерфаксу» сообщил заместитель начальника отдела перспективных проектов АНТК

им. Антонова Эдуард Михайлов.

По его словам, планируемая модернизация Ан-74 позволит улучшить его технические характеристики примерно на 20%. Планы модернизации Ан-74 активно поддерживает завод-изготовитель.

В рамках модернизации самолета для усиления возможности коротких взлета и посадки предусматривается перенос двигателей и установка их под крыльями на пилонах. Кроме того, возможна замена двигателей Д-36, устанавливаемых на Ан-74 в настоящее время, на более экономичные и развивающие большую тягу двигатели Д-436Т1 или Д-436Т2. Это несколько увеличит длину взлетно-посадочной полосы - до 1200-1300 метров, однако значительно улучшит основные летно-технические характеристики самолета.

По словам Э.Михайлова, самолет Ан-74 сейчас пользуется устойчивым спросом, однако в ближайшем будущем его модернизация станет необходимой.

В редакции газеты «Вечерняя Горловка» взорвалась граната

В четверг в редакции газеты «Вечерняя Горловка» произошел взрыв.

Как сообщил заместитель редактора газеты «Вечерняя Горловка» Олег Васильев, ссылаясь на данные предварительного следствия, причиной взрыва стала граната марки РГД, брошенная в окно кабинета главного редактора.

Во время взрыва в редакции находились два сотрудника газеты - программист и бухгалтер, которые были оглушены взрывом. Серьезных травм у сотрудников нет, они были лишь отброшены взрывной волной.

Разрушены полностью кабинеты главного редактора и его заместителя, выбиты все стекла в здании. Пробит пол первого этажа. Редакция газеты находится на первом этаже 5-этажного жилого дома.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Как заявил О.Васильев, милиция рассматривает все версии, «как политические, так и экономические».

«Политических пристрастий газета не имела», - заявил О.Васильев. По его словам, редакция газеты придерживалась центристских взглядов.

Как сообщил заместитель главного редактора, в последние месяцы перед Новым годом в «Вечерней Горловке» был опубликован ряд материалов о преступных группировках города. Опубликованные материалы не являлись журналистским расследованием, а лишь описанием «громких дел» по фактам задержания этих группировок. Подобные материалы публиковались и в других местных газетах.

Разрушения не повлияли на рабочий ритм газеты, отметил О.Васильев. По его словам, готовится к выпуску очередной номер.

Тираж «Вечерней Горловки» составляет 24 тысячи экземпляров, это одна из крупнейших газет в этом городе Донецкой области.

В Симферополе арестован подозреваемый в организации покушения на Михаила Цехера

В пятницу по подозрению в организации покушения на симферопольского предпринимателя Михаила Цехера, убитого в среду, задержан житель Симферополя.

Правоохранительные органы Крыма занимаются активными поисками исполнителей убийства, сообщил в пятницу корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» заместитель министра внутренних дел Украины, начальник главного управления МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль. Он также сообщил, что убийство было совершено при помощи переделанного газового оружия.

Г.Москаль сообщил также, что в четверг в Керчи были задержаны три местных жителя, у которых был изъят пулемет Дегтярева 1941 года выпуска и диск с патронами к нему. При этом, в квартире одного из задержанных при обыске были обнаружены два обреза винтовки Мосина, пистолет иностранного производства, 15 взрывателей различных типов, детали к ручным гранатам, четыре минометные мины калибра 82 мм, два винтовочных ствола и два винтовочных затвора, а также штык-нож.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме