НИМОТОП: ЗАЩИТА МОЗГА

Поделиться
Жизнь, случается, преподносит неприятные сюрпризы: представьте - человек мирно едет на «жигуленке...

Жизнь, случается, преподносит неприятные сюрпризы: представьте - человек мирно едет на «жигуленке» по улице, вдруг вылетает роскошный «мерс» с «акульей мордой» - и водитель «жигулей» попадает с черепно-мозговой травмой в больницу «скорой помощи». Или смотрит болельщик футбольный матч, переживает из-за осечек любимой команды - и в результате у «фаната» развивается инсульт или разрывается аневризма (аневризма - «выпячивание» одного из сосудов головного мозга). И он тоже оказывается на больничной койке.

И тут в действие должна вступать медицина, спасающая пациентов от субарахноидальных кровоизлияний, т.е. - от так называемой «мозговой гематомы». Раньше в большинстве случаев люди с подобными травмами были обречены на смерть: в результате субарахноидальных кровоизлияний повреждались здоровые участки головного мозга. Так, даже в США большинство больных с «мозговыми гематомами» еще несколько лет назад умирали в первые 24 часа после госпитализации; из тех, кто выживал, некоторые нередко умирали позже из-за развития функциональных дисфузий (1993 г., «Руководство по лечению субарахноидальных кровоизлияний», изданное Ассоциацией кардиологов США). По исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в большинстве экономически развитых государств сосудистые заболевания головного мозга и черепно-мозговые травмы, влекущие за собой появление «мозговых гематом», занимают второе-третье места в общей структуре смертности.

В последние годы ситуация изменилась. Немецкая фирма «BAYER» подарила врачам и их пациентам уникальное средство для защиты мозга: антагонист кальция с церебральной активностью НИМОТОП. Ему нет аналогов: НИМОТОП легко проникает через гематоэнцефалический барьер и изменяет проницаемость кальциевых каналов на мембранах нейронов и на мозговых кровеносных сосудах (точка приложения: мелкие сосуды и капилляры), целенаправленно, избирательно воздействует на тонкие структуры мозга, предотвращая либо существенно уменьшая вазоконструкцию, которая вызывается серотонином, простагландинами или продуктами разрушения клеток крови. НИМОТОП таким образом обладает двойным эффектом: во-первых, влияет на активность основной ткани головного мозга (нейронов), во-вторых, воздействует на мозговой кровоток, спасая здоровые сосуды «от вредного влияния» сосудов поврежденных: препарат препятствует образованию ангиоспазма в здоровых клетках и локализует патологические процессы.

В начале 90-х гг. западноевропейские эксперты провели лабораторные и клинические испытания НИМОТОПА (коллектив под руководством проф. Дж.Германа и др.). Результаты впечатляют: среди пациентов, принимающих НИМОТОП, смертность была в 2,5 раза ниже, чем в контрольной группе. При травматических субарахноидальных кровоизлияниях в группах, где для лечения использовался НИМОТОП, благоприятный исход наблюдался в 70% случаев. Фактически НИМОТОП спасает жизнь этих больных - смертность в результате функциональных дисфузий уменьшается: в среднем за последние три года, по данным ВОЗ, смертность из-за субарахноидальных кровоизлияний уменьшилась в 2,5 раза. И исследования, проведенные «BAYER» в середине 90-х гг., показали, что НИМОТОП является «приоритетным жизнеспасающим препаратом» в Западной Европе; врачи во всем мире (в том числе и в Украине) отдают ему предпочтение во время острого периода субарахноидальных кровотечений различного происхождения и при острых нарушениях мозгового кровообращения с явлениями антиоспазма. Успешным оказалось опробование НИМОТОПА и в странах бывшего СССР: например, специалисты отдела патологии сосудов мозга Института нейрохирургии им.А.Ромоданова Академии медицинских наук Украины отмечают, что за три года использования НИМОТОПА они убедились в его эффективности. Руководитель этого отдела проф. Орест Цимейко высказал свое мнение о НИМОТОПЕ четко и понятно: «При инсульте или разрыве аневризмы в мозг изливается до 500 «кубиков» крови; вокруг данного участка сосуды спазмируются, увеличивая очаг поражения. НИМОТОП быстро восстанавливает кровоток, блокирует ионы кальция в клетках и выводит продукты распада крови...» А вот что пишет ведущий специалист Московской медицинской академии им.И.Сеченова И.Дамулин: «НИМОТОП успешно используется при субарахноидальном кровоизлиянии, в остром периоде ишемического инсульта, при сосудистой деменции и глобальной церебральной ишемии. Вообще, блокаторы кальциевых каналов, которые предотвращают гибель нейронов в остром периоде ишемии, занимают важное место среди современных перспективных направлений терапии ишемического инсульта...»

Современные клинические исследования и повседневная медицинская практика подтверждают: НИМОТОП воздействует на тончайшие структуры мозга тогда, когда другие препараты оказываются бессильны. Максимальный эффект от воздействия препарата достигается в течение первых восьми часов после травмы черепа или инсульта. А вообще, как свидетельствует практика неотложной медицинской помощи во многих государствах мира, НИМОТОП можно «подключить» на любой стадии лечения и реабилитации последствий нарушения мозгового кровообращения - положительный результат гарантирован. Врачей привлекает то, что НИМОТОП не имеет прямых противопоказаний для применения; однако специалисты «BAYER» напоминают, что его следует применять осторожно в случае выраженного отека головного мозга, внутричерепной гипертензии и в период беременности. Вообще, побочные эффекты при применении препарата встречаются, по наблюдениям клиницистов, в 3-5% случаев. Проявляются они следующим образом: чаще - снижением артериального давления; реже - головными болями, нарушениями функции желудочно-кишечного тракта, изменением частоты сердечных сокращений, иногда появляется экстрасистолия.

Но свое важнейшее задание - защиту мозга и спасение человеческой жизни - НИМОТОП выполняет отлично. Более подробную медицинскую информацию об этом препарате можно получить:

Представительство фирмы

«Байер»

в Киеве:

252023, г.Киев,

ул.Мечникова, 3

Телефоны:

(044) 227-64-28,

(044) 227-62-89.

Телефакс:

(044) 227-43-07.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме