Научный курьер «ЗН»

Поделиться
Радиолокационные «глаза» видят сквозь преграды Все водители автотранспорта хоть раз сталкивались с ситуацией, когда идущий впереди тяжелый грузовик закрывает обзор, что не позволяет сделать обгон...

Радиолокационные «глаза» видят сквозь преграды

Все водители автотранспорта хоть раз сталкивались с ситуацией, когда идущий впереди тяжелый грузовик закрывает обзор, что не позволяет сделать обгон. Немецкая компания «Даймлер-Бенц» надеется не позже 1999 года решить эту проблему.

Инженеры компании завершают разработку радиолокационной системы (РЛС), с помощью которой водитель сможет получить информацию о размере, дистанции и скорости окружающих объектов в трехмерном формате. РЛС фактически будет «видеть» сквозь впереди идущую машину.

Сверхчувствительный

детектор

Специалисты Лондонского королевского колледжа при финансовой поддержке компании «Би-Ти-Джи» и Британского управления военных и оценочных исследований разработали устройство, способное обнаруживать даже незначительные количества взрывчатки и наркотиков.

Принцип действия этого устройства основан на квадрупольном резонансе. Подозрительный объект облучается радиоволнами, настроенными на частоту обнаруживаемых молекул, а по отраженному сигналу можно судить о присутствии (или отсутствии) таких молекул.

Первые испытания новинки в одном из аэропортов прошли успешно.

Волшебное желе

Японский физик Тойоичи Танака создал новый класс веществ - «умные гидрогели». Это - синтетические желеобразные вещества, способные под действием незначительных изменений температуры или освещенности, добавки какого-либо растворителя, в ответ на другие внешние факторы мгновенно или постепенно увеличивать или уменьшать свой объем. Причем объем этот возрастает или сокращается в сотни, а если необходимо - и в тысячу раз!

Первое изделие ширпотреба, в котором будет применен умный гидрогель, - кроссовки. Гидрогель, заложенный в их стельку и подкладку, при нагреве от ноги расширяется и плотно, но в то же время мягко охватывает ступню.

Танака намерен также изготовить на основе своих гидрогелей искусственные мускулы.

По сообщениям информационных агентств

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме