«НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ»

Поделиться
Разочаровавшись в Западе, Россия поворачивается лицом к Востоку Когда во время хельсинкского сам...

Разочаровавшись в Западе, Россия поворачивается лицом к Востоку

Когда во время хельсинкского саммита президентов США и России Борис Ельцин предупредил Запад, что в случае принятия в НАТО стран бывшего Варшавского Договора Россия будет вынуждена обратить больше внимания на свою политику на Востоке, мало кто из зарубежных экспертов мог подумать, что его обещания начнут воплощаться в жизнь так быстро. Однако, очевидно, это была «домашняя заготовка», идеологом которой является не кто иной, как неравнодушный к восточному направлению российской внешней политики Евгений Примаков. Желая показать, что это не просто слова, Россия начала, не откладывая в долгий ящик, свое «расширение на Восток», активно и демонстративно активизируя сотрудничество с нынешними и потенциальными оппонентами США - Ираком, Китаем и Индией.

Буквально на следующей неделе после встречи в Хельсинки в Багдаде состоялось второе заседание российско-иракской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В рамках этого заседания был подписан ряд соглашений и контрактов по совместной разведке и добычи нефти в районе крупнейшего нефтеносного поля в Южном Ираке. Обвинения некоторых западных аналитиков в том, что подобные действия России идут в разрез с линией мирового сообщества, были отвергнуты принимавшим участие в работе комиссии заместителем министра иностранных дел РФ В.Посувалюком. Он расценил этот шаг своей страны всего лишь в русле предпринимаемых ею попыток сформулировать свои стартовые позиции на постсанкционный период для развертывания сотрудничества с Ираком. Замминистра напомнил, что в недавнем прошлом эта, по его словам «потенциально одна из богатейших стран Востока» входила в число крупнейших торгово-экономических партнеров Москвы и до сих пор имеет задолженность перед Россией в 7 млрд. долларов. Сегодня же в рамках резолюции ООН, известной как «нефть в обмен на гуманитарную помощь», российские фирмы уже вышли на первое место по объему закупаемой иракской нефти.

Пока российская делегация вела переговоры в Ираке, в Москве не дремали. Здесь принимали дорогих гостей тоже с Востока - Дальнего и не очень. В столицу России практически одновременно прибыли с визитами министр иностранных дел КНР Цянь Цичень и премьер-министр Индии Х.Д.Деве Говда. Особенно удачен был визит индийского премьера. В его ходе Россия и Индия подписали пакет из четырех межправительственных соглашений, касающихся сотрудничества двух стран в финансовых и таможенных делах. Кроме того, было принято окончательное решение по строительству российскими специалистами в Индии двух атомных электростанций. В ходе переговоров обсуждалось и выполнение рассчитанной до 2000 года межправительственной программы российско-индийского военно-технического сотрудничества, а также поставки Россией в Индию новейших систем оружия. Судя по тому, что на встрече индийского премьера с Б. Ельциным была обсуждена ситуация в Афганистане, Россия, очевидно, хочет заручиться поддержкой Индии в своем стремлении если не отстранить талибов от власти в Афганистане, то хотя бы предотвратить их продвижение на север, к границам центральноазиатских стран СНГ, которые в Москве считают зоной своих жизненных интересов. Учитывая, что талибов активно поддерживает Пакистан и зная, насколько напряженными являются отношения Индии с этой страной, можно прогнозировать, что в этом вопросе Россия наверняка нашла единомышленника. Наконец, сотрудничество с Индией было названо одним из приоритетов внешней политики России, сама она - стабилизирующим фактором в Азии, а в центре Москвы в присутствии индийского и российского премьеров был торжественно открыт памятник Джавахарлалу Неру.

Если у развития отношений России с Индией практически нет альтернативы, то с Китаем все обстоит намного сложнее. Здесь Москве приходится принимать во внимание и давнюю вражду, и разницу в общественно-политических системах, да и приоритеты во внешней политике у КНР уже сложились несколько иные. Министр иностранных дел Китая приехал в Россию не для подписания каких-либо этапных документов, а в рамках подготовки визита в Москву председателя КНР, который состоялся в конце апреля. В ходе переговоров российского президента с китайским премьером стороны подчеркнули неприятие чьих-либо претензий на единоличное лидерство в мире (понятно, кто имелся в виду), а после встречи Цянь Циченя со своим коллегой Евгением Примаковым было заявлено, что Москва и Пекин разделяют одну точку зрения на установление мирового порядка после окончания «холодной войны», а именно - создание многополюсного мира, полюсами которого будут и Россия, и Китай.

Похоже, проиграв Западу (а конкретно - США) не только «холодную войну», а и так называемый «процесс расширения НАТО на Восток», Россия пытается наверстать упущенное там, где это традиционно удавалось СССР. И суть такой направленности внешнеполитической активности России более чем прозрачна. В случае ее успеха может быть разрушена сама идея смены двухполюсного мира однополюсным, когда вместо двух сверхдержав (США и СССР) на политической арене остается только первая из них. Задача России в этом процессе нелегка, но вместе с тем она и не кажется невыполнимой - главное, это суметь консолидировать вокруг себя антиамериканские силы и тем самым вернуться к той первоначальной модели, при которой Соединенные Штаты уже не будут безраздельными хозяевами мира.

Конечно, сближение РФ с Китаем и Индией еще не значит сворачивание отношений последних с США, не говоря уже о противостоянии с ними. Теоретически, конечно, они могут выбрать для себя путь конфронтации с Вашингтоном. Китай всегда чувствовал к Америке недоверие - и из-за ее позиции в тайваньском вопросе, и из-за постоянной критики относительно соблюдения в КНР прав человека, да и из-за тех же торговых разногласий. С Индией сложнее. Единственная зацепка - близость США с извечным ее противником - Пакистаном. В общем, здесь - широкое поле деятельности для бывшего и настоящего ведомств Е.Примакова. С другими восточными оппонентами США легче - в обозримом будущем трудно прогнозировать улучшение отношений Вашингтона с Ираном, Ираком, Ливией и т.д., зато очень свежа в памяти поддержка этих стран Советским Союзом чуть больше десятка лет назад. Так что создание мощного блока под эгидой Москвы, в котором будет две ядерные державы, а еще одна, готовая объявить себя таковой, с населением чуть ли не в половину земного шара, может заставить содрогнуться не только США, но и всех их союзников во всех регионах мира.

Но не будем забывать, что все это только теоритически. Конечно, можно надеяться, что со смертью Ден Сяопина влияние коммунистических ортодоксов в Китае усилится. Но не до такой же степени, чтобы стать в откровенную оппозицию к США и Западу и отказаться от безграничного американского рынка. Тем более, что в Вашингтоне тоже не теряют времени зря. Пока Цянь Цичень встречался в Москве с российскими лидерами, в Китае побывал вице-президент США Альберт Гор с целью подготовить взаимные визиты глав двух государств (Председатель КНР Цзянь Цземинь посетит США осенью текущего года, а Билл Клинтон в будущем году совершит ответный визит в Китай). Случайно или нет, но во время его пребывания в КНР американские суперконцерны «Дженерал моторс» и «Боинг» заключили с китайскими компаниями миллиардные контракты, а сам Гор заявил, что США будут поддерживать вступление Китая во Всемирную организацию торговли. Цзянь Цземинь отметил, что в отношении тайваньского вопроса (наиболее болезненного в китайско-американских отношениях) американская сторона дала серьезные обещания придерживаться политики «одного Китая», что может стать определяющим в развитии сотрудничества Вашингтона и Пекина.

Ясно, что в США серьезно восприняли возможность тесного сближения между Россией и Китаем и приложат максимум усилий для недопущения этого, что возможно только путем активизации своей внешней политики по отношению к Пекину. В жертву будет принесена борьба за соблюдение в Китае прав человека, будут свернуты торговые войны. Слишком много поставлено на карту - ведь без Китая планы России относительно создания второго полюса международной политики, альтернативного американскому, наверняка так и останутся планами и новый российский «ответ Чемберлену» превратится в голословные заявления и очередное поражение внешней политики России.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме