НАКАНУНЕ

Поделиться
Едут!!! Леонид Кучма и Виктор Черномырдин во время последней встречи в Новгороде договорились в конце мая взять все вредное и наносное в украино-российских отношениях и выбросить...

Едут!!!

Леонид Кучма и Виктор Черномырдин во время последней встречи в Новгороде договорились в конце мая взять все вредное и наносное в украино-российских отношениях и выбросить. «В Днепр», - заметил тогда российский премьер.

Политическая жизнь в Москве приучает их все время кого-то куда-то выбрасывать. И, по мнению ряда аналитиков, визиты в Киев, как и устав белорусско-российского общества с ограниченной ответственностью, также есть продолжение их российской внутренней жизни. Союзы и договора, вообще, вещь в их жизни опасная - вон даже непотопляемый Дмитрий Рюриков попал в интеграционной горячке под Чубайса.

Не хочется кликать ни на кого беду, но Украина для России оказалась проблемой прямо-таки неподъемной. Успехи на других фронтах привели к тому, что, имея мирный договор с Чечней и став мирным гарантом в Приднестровье, Россия не имеет элементарного договора о дружбе с соседом, не самым чуждым по духу и истории.

Россия, положившая десятки тысяч человек во внутренней Чечне, проигравшая войну и предоставившая Чечне де-факто независимость, чем поколебала свою территориальную целостность, - теперь ведет борьбу за Севастополь как, казалось бы, последний клочок российской земли за ее пределами.

Отступать некуда - позади Чубайс, который внимательно следит за телодвижениями премьер-министра, и готов, когда надо, обратить внимание Ельцина на его, Черномырдина, стратегический просчет и нанесение ущерба родине.

Вообще-то Чечня, с точки зрения автора, во многом стала для России водоразделом и, если хотите, сломала психологический барьер. До нее казалось, что есть вещи невозможные. После нее возможно все.

И эта торговля за плавсостав флота, за причалы, за какой-то стратегический выход в какие-то моря, за кости русских моряков, которые защищали город (такое впечатление, что от Украины защищали), становятся уже фарсом.

Уходит время, когда политику делали адмиралы и Дубинин. Уходит целая советская школа дипломатии, которая строилась на помахивании дубиной. Приходит время прагматиков, для которых важнее всего интересы страны, а не трогательная забота о любой куче металлолома, на которой реет красный, простите, красно-сине-белый флаг.

Оставим эмоции, все равно еще предстоит, видимо, поездка Виктора Степановича на Тарасову гору в Канев, где он под российскими телекамерами поклонится могиле великого Кобзаря, тем самым засвидетельствовав почтение великому украинскому народу.

Виктор Степанович все же не всегда такой уж романтик и защитник кладбищ русских моряков. Он еще занимается совершенно конкретным газом и расчетами за него, он в меньшей, правда, степени заинтересован в поставках глинозема по умеренным ценам, ему очень хотелось бы переписать на межгосударственный долг плоды деятельности славной компании «Укрресурсы» (кто помнит, была такая), а также «Агротехсервиса».

Но, в принципе, как представляется, экономических проблем в украино-российских отношениях почти нет. Этот, на первый взгляд, парадоксальный тезис обосновывается. Была проблема остановки российских сахарных заводов из-за массового импорта украинского сахара. Введена

25-процентная импортная пошлина, и нет такой проблемы. Аналогично Россия решила проблему с украинским спиртом. В итоге Украина захлебывается спиртом и тонет в сахаре, но это ее проблема и, в частности, «проницательных» колхозников, засеявших свеклой даже свои огороды.

С другой стороны, была проблема обеспечения поставок российских комплектующих для украинских танков. Да нет такой проблемы, пока есть пакистанские деньги, а на заводах-изготовителях есть аэродромы. Российские министерства могут клясться, что никто ничего не поставляет, но эти лозунги не к нам, а к Великому Инде (бог индусов).

Нет проблем производства украинских АН-38 в Новосибирске, потому что это выгодно. Нет проблем с российскими заказами на украинские заводы ВПК, потому что очень дорого создавать свои.

Нет проблем с производством ракеты «Зенит», а если она взрывается на космодроме, то дело в интернациональной халтуре, а не происках УНА-УНСО.

Нет проблем с нефтью и бензином. В Украине, вопреки всем экономическим законам, бензин дешевле, чем в Москве, и его так много, что скоро будем реэкспортировать его в Белоруссию.

Вопрос долгов и активов бывшего СССР проблемой также не является. Ее уже решил весь мир, а Парижский клуб уже успел реструктуризовать советские долги России на 20 лет. Украинский парламент может жаловаться куда угодно, проклинать имперское мышление и Масола, но проблемы такой нет. В связи с этим непонятно, зачем в Москву был отправлен утрясать «нулевой вариант» вице-премьер Сергей Тигипко? И не жаль?..

Оставшееся решаемо. Но для этого не надо создавать никаких союзов, потому что бизнесмен и предприимчивый директор создадут его самостоятельно без помощи государства.

Остался только с трудом решаемый газ, и поэтому Рем Иванович Вяхирев, несмотря на заверения нашего премьер-министра, часто выглядит не слишком довольным расчетами. И Виктору Степановичу будет что сказать в Киеве по этому поводу, особенно, если учесть долги кое-кого перед российской армией и полуголодное, судя по словам российского президента, ее состояние.

Но в целом визит российского премьера ожидает быть культурологически-познавательным с уклоном в активные передвижения на воздухе и с легким подписанием не слишком значительных документов типа сотрудничества в области переработки ртути.

Еще Украина ждет от него его всеми любимого искрометного юмора. Типа, «хотели как лучше, а получилось - как всегда» или «ну как же оно может быть иначе, если вот это надо чтобы так было».

Приехали

Миф о том, что Россия перестала увязывать подписание базового договора с проблемой Черноморского флота, развеялся как туман над Днепром, куда надо было выбросить все наносное.

Согласно последним данным, Россия осталась на «рюриковских» позициях и стоит так: базовый договор может быть подписан только после решения вопроса ЧФ. Почему? А потому что в договоре записано стратегическое партнерство, а ЧФ и ВМС Украины как раз и будут партнерствовать, а если так, то как они будут это делать, если неизвестно, что такое ЧФ.

Последние достижения по части флота были достигнуты в ходе совместной борьбы Павла Сергеевича Грачева и Валерия Николаевича Шмарова со странным животным из народных сказок цвета знамени пророка.

Оба бывших министра обороны войдут в анналы тем, что практически смогли все поделить, но не успели. И будь они сейчас с нами, Россия, может быть, до сих пор бомбила бы Грозный, но севастопольские базы разделились бы и зажили мирно и счастливо.

Согласован документ о статусе ЧФ на украинской территории, где особенно четко выписан раздел, кто будет судить моряка ЧФ, если он совершит правонарушение.

Практически поделены бухты. Практически, потому что вопрос одной из них, которая должна отойти Украине, а именно Карантинной, завис, но решение, говорят эксперты, есть. Один из вариантов - демилитаризация бухты.

Остались вопросы управления судами на внешнем рейде Севастополя, решение которых должно гарантировать, что гражданские суда как ходили в город, так и будут ходить.

Но самое главное - остался вопрос суммы за аренду. Россия требует взимать со своего флота за воду, землю и прочее по тем же расценкам, что и с украинских ВМС. В ответ на это России предлагают продавать Украине газ по внутренним ценам. В ответ на это Россия предлагает за газ платить и напоминает о строительстве газопровода через Белоруссию. Вот такие веселые посиделки идут на переговорах.

К тому же не была в последние дни нарушена и славная традиция склероза - после достижения договоренности и рукопожатия высокая договаривающаяся сторона говорит, что ничего практически не помнит. В этот раз, по слухам, отличился вице-премьер РФ Валерий Серов, который, по предварительным данным, приедет в Киев в понедельник.

Ранее, ради справедливости, этим же занималась и Украина - и когда продавала свою часть флота, и когда подписывала соглашение о раздельном базировании. Тогда, в Сочи 1995 года многим казалось, что Украина легко отделалась, а раздельное базирование можно трактовать как расположение судов в 15 см. друг от друга. Не прикасаются, мол, и базируются совершенно раздельно. В 1997 году в раздельное базирование уперлась российская сторона, чего и следовало ожидать.

Так вот, от состояния дел по этой проблеме зависит, по какой ветви дерева событий пойдет дело.

Ветвь первая. По флоту не договорились. Б.Н. решил (или за него решили) в Киев не ехать. Конечно, он уже практически дал слово, конечно, его пресс-секретарь клянется и божится, но слово царское оно тем и отличается от обычного, что как он дал его, так и взял. Ветвь, впрочем, крайне маловероятная.

Ветвь вторая. По флоту договорились, бухты и деньги поделили, он приехал, подписали договор и все остальное. В России, если все поделено по справедливости, поднимается волна возмущения, адмиралы стреляются, крымский депутат Круглов уходит в партизаны, Зюганов требует распять изменников, но на эту бурю в стакане воды президенту великой России наплевать - выборы он недавно выиграл.

Если все делится не совсем по справедливости, к примеру, уменьшается число выделяемых Украине бухт - в Киеве поднимается волна возмущения, Президента называют изменником, требуют импичмента, на что ему совсем не наплевать из-за приближающихся выборов в парламент и из-за того, что Конституция у нас не ельцинская.

Ветвь третья. По флоту не договорились, Б.Н. приезжает, приветствует украинский народ, беседует, возлагает венки к Неизвестному солдату, завтракает с премьер-министром, беседует с ветеранами, подписывает что-нибудь, ну, например, декларацию какую-то или хартию о чем-то светлом, обедает и улетает в Москву. Вопрос лишь в том, захочет ли украинская сторона после двухлетних ожиданий визита подписывать ничего не значащие бумажки? Вряд ли.

Уехали

Автор поймал себя на мысли, что размеры предлагаемого материала не соответствуют важности проблемы. Мы слишком много говорим об украино-российских отношениях, мы делаем это давно и с упоением, но пора бы остановиться и взглянуть на вещи трезво.

Давным-давно, в 1992 году мы, как «Отче наш», знали, что отношения с Россией есть главное и незыблемое в украинской внешней политике.

В те давние стародавние времена реальной казалась угроза экономической блокады, мы еще совсем недавно жили в одной стране, мы еще не знали мира и не знали, как он к нам относится. И мир не знал, как относиться к странным образованиям «новые независимые государства».

Нам тогда казалось, что отсутствие договора с Россией автоматически ставит нас на колени. Казалось это и позже, когда идея этого договора помогла Кучме выиграть президентские выборы, когда народ Восточной Украины с завистью смотрел на Воронеж, где еще платили зарплаты в 5 раз больше, когда был забит битком Киевский вокзал в Москве украинскими курицами, а карбованцы не ходили в Россию, а рубли - в Украину.

А ведь с тех пор многое изменилось. Украина - страна, которую все чаще записывают в регион Восточной Европы, хотя, как все понимают, она все еще остается в бывшем СССР.

Украине дают гарантии суверенитета, территориальной целостности и независимости. Кстати, и Россия дала в Будапеште в 1994-м.

Украину назвали стратегическим партнером США и ценят ее прежде всего как противовес России в регионе, чтобы застраховаться от очередной вылазки куда-то российских миротворцев (как написала «Вашингтон пост», этим словом русские обычно называют войска, которые вводят в соседние страны).

Украина решила действительно важную для себя проблему и подпишет 2 июня договор с Румынией, которая на самом деле реально могла претендовать на часть родной нам буковинской земли.

Наконец, никто уже не говорит о блокадной психологии, а народ на востоке Украины можно успокоить - размер зарплаты не имеет абсолютно никакого значения, если ее не платят. А в России не платят точно так же, как и у нас.

Так имеет ли общеполитический, базовый или любой другой ни о чем конкретно не говорящий договор с Россией сегодня такое же всемирно историческое значение, как и четыре года назад?

Ответ: не имеет. И вся эта спешка и стремление словить момент связаны только с тем, что, как это ни цинично, надо успеть подписать его именно с Борисом Николаевичем. Потому что Александр Иванович Лебедь может подписать только Акт о нашей безоговорочной капитуляции, а Юрий Михайлович Лужков - Договор о передаче Москве Севастополя и выплате Украиной России репараций в течение 99 лет.

Хотя если не смотреть в будущее столь пессимистично - есть еще и Немцов, и Чубайс, и Березовский, с которыми должны удачно подписываться договора о совместной деятельности, с помощью которых они всю жизнь уходили от налогов.

Украина не почувствует себя обделенной, если Ельцина не будет. Кучме в конце концов куда приятнее общаться с президентами стран Балтии, Квасьневским или всем цивилизованным миром в Гааге на праздновании 50-летия плана Маршалла. Хотя, похоже, в Гаагу Президент не полетит, а останется в Киеве, где вместе с Черномырдиным до приезда Бориса Николаевича попытается найти выход из флотского тупика. А в случае неудачных переговоров пусть обделенным почувствует себя Ельцин, который так и не увидит Днепра, куда, по плану, он должен бы сбросить все наносное в украино-российских отношениях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме