...НАДЦАТОЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЕРЬЕЗНОЕ УКРАИНСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?

Поделиться
Верховная Рада Украины внесла в повестку дня рассмотрение проекта закона «О выводе российских войск с территории Украины»...

Верховная Рада Украины внесла в повестку дня рассмотрение проекта закона «О выводе российских войск с территории Украины». Об этом говорится в заявлении парламента, принятом 6 декабря 227 голосами при 38 против, 11 воздержавшихся. При этом заметим, что в парламентском заявлении не обозначены ни ответственные за подготовку соответствующего проекта, ни сроки рассмотрения этого вопроса на сессии. В заявлении сказано, что парламент намерен обратиться к международным организациям с заявлением о посягательстве на суверенитет Украины.

Верховная Рада квалифицировала решение Совета Федерации РФ как «территориальные претензии к Украине».

Парламент также заявил, что статус Севастополя не подлежит изменению - он был и остается украинской территорией.

Комментируя агентству «Интерфакс-Украина» заявление Верховной Рады, депутат Сергей Соболев подчеркнул, что следует делать различия между понятиями «российские депутаты» и «российский народ». «Российские парламентарии в своем абсолютном большинстве не представляют народ России», - сказал С.Соболев.

Один из лидеров Народного Руха, депутат Александр Лавринович считает, что принятие парламентом Украины заявления в ответ на действия парламента России свидетельствует о том, что большинство членов Верховной Рады «чувствуют ответственность за судьбу Украины»

Он высказал мнение, что 38 народных депутатов, проголосовавших «против» при принятии заявления, выражают «интересы не украинского народа, а другого государства». Действия «властей России» А.Лавринович расценил как попытку «нагнетания ситуации в Европе», а также как «попытку аннексии украинской территории».

Первый вице-премьер Украины Василий Дурдинец считает, что заявление Совета Федерации России о статусе Севастополя «ставит под сомнение целостность нашего государства».

Он высказал мнение, что вопрос принадлежности Севастополя «не подлежит обсуждению».

Глава депутатской комиссии Владимир Стретович заявил, что депутаты парламента Украины надеялись на «разум Совета Федерации».

Он заявил, что Украина как член мирового сообщества будет апеллировать к Совету Европы, НАТО и Западноевропейскому союзу в связи с гарантиями безопасности Украины после вывода ядерного оружия с ее территории, предоставленными ей ядерными державами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме