НАЧАЛИ ЗА УПОКОЙ, ЗАКОНЧИЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Поделиться
Увидев список украинской делегации, сопровождающей Президента Леонида Кучму в Вашингтон, первое определение, которое пришло в голову, было - «звездный выезд»...

Увидев список украинской делегации, сопровождающей Президента Леонида Кучму в Вашингтон, первое определение, которое пришло в голову, было - «звездный выезд». Это словосочетание - не штамп, а термин разведчиков времен СССР. Дело в том, что советские посольства в странах враждебного капитализма находились под постоянным наружным наблюдением местных спецслужб. За выехавшей машиной немедленно увязывался «хвост». И вот когда резиденту, например, нужно было во что бы то ни стало покинуть пределы посольства для выполнения ответственного задания центра, весь личный состав диппредставительства (от посла до садовника) садился в многочисленные транспортные средства и одновременно выезжал за ворота посольства, разъезжаясь в разные стороны. Вражеские структуры терялись, паниковали и оставались с носом.

Сразу должна уточнить: «звездный выезд» украинской делегации в США посеял панику не в рядах ЦРУ, а среди украинских журналистов. Каким образом можно уследить в Вашингтоне за двумя вице-премьерами, одиннадцатью министрами, председателем Нацбанка и пятью главами госкомитетов?! Чем вызван беспрецедентный в истории Украины заокеанский «исход» исполнительной власти? Безусловно, главным поводом стало заседание совместной украино-американской комиссии Кучма-Гор. Однако не только этот исторический факт заставил посольство в Вашингтоне «становиться на уши», Ющенко, Тигипко, Митюкова и Еханурова отрываться от бюджета, Владимира Радченко отвлекаться от бдения за безопасностью Украины, Зиновия Кулика - от проверок средств массовой информации, Геннадия Удовенко - от подготовки к вступлению на пост председателя генассамблеи ООН, Михаила Зубца - от борьбы за урожай... Украинская исполнительная власть во главе с Президентом переместилась в Вашингтон с целью сделать все для того, чтобы заседание комиссии Кучма-Гор не оказалось первым и... последним.

Подрыв на собственной мине

Сказать, что Украина представляет серьезный интерес для американской прессы, будет преувеличением. Хотя бы потому, что события первого и второго дня пребывания Президента нашей страны в США не нашли отражения ни на TV, ни в центральных газетах. В то же время все мы помним, что последние пять месяцев на страницах местных газет Украина линчуется за коррупцию. Более полусотни статей были посвящены этой теме, что, безусловно, не могло остаться незамеченным ни в Вашингтоне, ни в Киеве. Статьи были разные: от высокоточных, проявляющих впечатляющую компетентность, до маразматических, где премьер мафиозной Украины фигурировал под именем Александра Лукашенко.

То, что жизнедеятельность госаппарата нашей страны дает множество оснований для сомнений в своей чистоплотности, - факт. Но почему именно Украина (ни Россия, ни Туркмения, ни Казахстан, Беларусь или Азербайджан) вызвала такое «участие» американской прессы?

Блиц-расследование заставило предположить: взрыв произошел не по причине профессионального планирования, а случайно - из-за смешения бытовых химикатов в правильной пропорции. Помимо наличия оснований для критики, свою роль сыграли: желание разных украинских кланов свести счеты друг с другом на страницах американских газет; стремление республиканского большинства в Конгрессе хоть чем-то достать президента-демократа Клинтона, заинтересованность России в ослаблении связей между Киевом и Вашингтоном; наличие знакомых конгрессменов и сенаторов у некоторых мелких американских бизнесменов, обиженных в Украине. В результате эффект от микста получился грозный: конгресс США серьезно задумался о приостановлении ежегодной помощи Украине в размере 225 млн. долларов. Для начала...

С целью откорректировать видение Украины Леонид Кучма весь второй день визита посвятил встречам в Конгрессе США. Ряд бесед был конструктивным, конкретным и вполне доброжелательным. Но на встрече с главой подкомитета по иностранным ассигнованиям республиканцем Сони Калеханом, поклявшимся на заседании конгресса «не допустить в Украину ни цента помощи», президент не выдержал. Не знаю, говорил ли ему Леонид Данилович о том, что эти самые 225 млн. долларов на 90% остаются в Америке на счетах производств и институтов, поставляющих товары и услуги в Украину; о том, что в ходе стратегического партнерства в США Украина получила аж 300 миллионов инвестиций, в то время, когда могла бы в десять раз больше заработать, не отказавшись, вопреки требованиям Вашингтона, от сотрудничества с рядом стран третьего и мусульманского мира; о том, что, несмотря на это самое стратегическое партнерство, Америка ни на грамм не продвинулась на мировых рынках; о том, что Украина послушалась и добровольно (плюс бесплатно) вывезла ядерное оружие; о том, что поведение таких конгрессменов, как Калехан, может столкнуть Украину с курса на демократию, рынок и Запад на курс коммунистического ренессанса и белорусофикацию. Повторюсь: не знаю, это ли говорил Президент, но утверждают, что говорил крепко. После этой встречи у Л.Кучмы резко поднялось настроение, а среди делегации распространился оптимистический слух: «Ситуацию переломили. Дело пойдет на лад». Официально же Леонид Кучма сделал следующее заявление: «Правительство Украины открыто для критики, однако обвинения в его адрес имеют тенденциозную окраску». При этом Президент пообещал, что сделает все возможное для улучшения инвестиционного климата в Украине.

Правда, основания для оптимизма дал не только ошарашенный неожиданным отпором конгрессмен. Дала их и встреча с представителями крупнейших фирм и корпораций США, в том числе и тех, кто уже работает в Украине. Зал вместил далеко не всех желающих... В ходе встречи - ни слова о коррупции. Опасение лишь вызывало решение Верховной Рады об отмене льгот для СП. Леонид Кучма эти опасения снял, сообщив о своем вето от 26 апреля.

Весьма обнадеживающей оказалась встреча Президента, организованная главой украинского еврейского конгресса Вадимом Рабиновичем с президентом одноименного Всемирного конгресса. Его фраза-матрешка, которую читатель легко разложит самостоятельно, звучала так: «Мы сообщим во все представительства нашего конгресса о том, что Украина является образцовой страной в плане отношения к евреям».

Однако, радоваться «перелому ситуации» еще рано. По двум причинам.

Во-первых, Украина, в отличие от множества других стран, не занимается профессионально своим имиджем за рубежом. Необходимость заключения договоров с паблик-релейшнз компаниями в США - основной путь к формированию желаемого образа. К подобным услугам прибегает даже Америка там, где хочет изменить отношение властей и населения к себе, например, в бывших колониях Франции. В США есть профессионалы, готовые помочь Украине в этом плане. Но есть ли у Украины понимание необходимости такого шага?!

А во-вторых... Если ситуация с коррупцией в стране не изменится, то никакие паблик-компании, стратегические партнерства и доброжелательные евреи не спасут украинцев от самопоедания.

Есть надежда, что это понимание постепенно стало приходить к нашей власти. Главное, чтобы оно не было временным «эффектом испуга»...

В Украине

по-прежнему есть что красть: перспективы

Где коррупция - там и экономика. Экономика больная и слабая. Как у нас. Украино-американский консилиум по ее диагностированию и лечению составил второй блок двусторонних переговоров.

Лидеры международных финансовых организаций, гнездящихся в Вашингтоне, встретились с Леонидом Кучмой и выразили ряд недоумений, начиная от не принятого бюджета и заканчивая вялой реформой налоговой системы и отсутствием бюджетных ассигнований на закрытие нерентабельных шахт. Леонид Данилович заверил МВФ в лице Камдесю и Всемирный банк в лице Вульфенсона в том, что в течение нескольких недель бюджет в Украине будет принят. В этом случае и при условии согласования 42 пунктов меморандума между МВФ и правительством Украины первый транш нового кредита в 2,7-2,9 млрд. долларов поступит к нам уже в июне. Это по словам вице-премьера Сергея Тигипко, который заявил, что в отношении бюджета Кабинет министров займет жесткую позицию.

По словам Романа Шпека - главы комитета по реконструкции и развитию Украины, - американцев серьезно волнует и отсутствие прозрачности в бизнес-вопросах. Разумеется, речь идет не о прозрачном окошечке «кассы», в которое видно, кто кому сколько дал. Речь о стабильных правилах игры на украинском поле, а главное, о их истинной рыночности и цивилизованности. Примером введения их может послужить изменение отношения экспорта зерна из Украины. Памятуя о прошлогоднем скандале с американскими фирмами, работающими на этом рынке, а также принимая ряд превентивных мер перед ответственным визитом, Кабмин издал постановление о том, что госзаказ на пшеницу в этом году составит не 5, а 3 миллиона тонн. По словам вице-премьера по АПК Михаила Зубца, после пересева на 28% полей Украина планирует собрать до 40 млн. тонн хлеба. 25 млн. из них - пшеница. Приблизительно 10% которой будут экспортироваться. Вице-премьер также пообещал, что в будущем году госзаказ вообще будет отменен. Это планы такие.

Второй вопрос, интересовавший американцев, - это снятие моратория на продажу земли. Украинская сторона заверила, что мораторий сей де распространяется всего на 2,2% земли, а именно на участки, арендованные фермерами. Остальное же теоретически покупать можно. Но пока нельзя, т.к. не выработаны правила и не определены цены. Было обещано заняться этим вопросом незамедлительно. Правда, тут в бой вступает парламент, посему результаты предсказать сложно.

Весьма успешными были переговоры, проведенные в США министром экологии Юрием Костенко. Основным их итогом стала предварительная договоренность проведения в рамках комиссии Кучма-Гор конференции по ЧАЭС. Но конференции не простой, а совпадающей по времени и месту проведения с саммитом «большой семерки». Намечено это мероприятие на осень. И если все пойдет путем, то в Дэнвере Украина получит на объект «Укрытие» грант в размере 700-800 млн. долларов. Не менее интересными были переговоры и по созданию в Украине замкнутого цикла по производству топлива для наших АЭС. Есть все основания полагать, что российский концерн «Твел», победивший два года назад в тендере и остановившийся на этом, уступит свое место американскому «Вестингаузу». К украинскому рынку газа американцы тоже не остались равнодушны. Транзитные газопроводы и, в частности, их реконструкция - предмет пристального интереса. Впрочем, как и правила игры на этом рынке. Не исключено, что вариантом их новой концепции поделился в Америке недавно назначенный советник Л.Кучмы - народный депутат и президент АОЗТ «Интергаз» Игорь Бакай.

Это далеко не полный перечень выстроенных планов и достигнутых договоренностей. Космические, экологические, финансовые проекты будут развиваться, если делать их будут чистыми руками. Об этом в Украине обещают позаботиться, делясь, кстати, и надеждами, возлагаемыми на НБР. В США на этот орган надежд, по правде говоря, мало. Но помощь Национальному бюро расследований оказать в ФБР готовы. Так что за работу, товарищи.

Л.Кучма: «Мы вывезли из Украины все. И больше нам вывозить нечего»

Не стоит пугаться! Речь идет не о капиталах, а о ракетах. Иными словами, мы переходим к политической части визита.

Фланговые ограничения, договор с НАТО и производство ракет радиуса действия 300-500 км, судьба стратегических носителей СС-24 - все, что было предметом переговоров в Вашингтоне.

К венскому документу о фланговых ограничениях Украина присоединилась в последний момент - 14 мая указом Президента. Леонид Кучма назвал это «достаточным компромиссом». Сопротивление Киева было вызвано тем, что согласно документу Россия получает право размещать свои войска на территории стран-соседей. Сильнейший нажим США, пытающихся во что бы то ни стало удержать Москву в рамках договора о сокращении обычных вооружений в Европе, заставил Украину присоединиться к документу, который принимается консенсусом. В порядке компенсации 16 стран НАТО выступили с заявлением о том, что размещение иностранных войск и техники может быть произведено только после полного согласия на это «принимающей стороны». Аналогичное заявление 6 мая сделали Геннадий Удовенко и Мэдлин Олбрайт. А Конгресс США при ратификации флангового документа сделал оговорку, касающуюся Украины, а точнее - необходимости России согласовывать с ней все свои желаемые перемещения. Вместе с тем можно предположить, что вопрос флангов для Украины не закрыт. Не исключено, что парламент поднимет вопрос о необходимости ратификации этого документа. Но это тема более детального разговора.

С договором Украина-НАТО тоже не все так гладко. Леонид Кучма сообщил, что, по мнению украинской стороны, он нуждается в доработке. Тем более, что Президент выразил опасение по поводу того, что договор межу НАТО и Россией может разделить Европу на сферы влияния.

Конечно же, договор между Украиной и НАТО будет подписан в Мадриде на саммите альянса в июле. Но каким он будет - это вопрос. Текст, привезенный Х.Соланой в Киев, далеко не во всем устраивает украинскую сторону. По всей видимости, нашим дипломатам хотелось бы видеть его более конкретным, взаимообязывающим и не таким символическим, как Меморандум о предоставлении гарантий безопасности Украине от стран ядерного клуба, подписанный 6 декабря 1995 года в Будапеште. По всей видимости, хотелось бы больше конкретики в разделах о военно-техническом сотрудничестве Украины и НАТО. Не исключено, что речь пойдет и о ремонтно-заправочном обслуживании натовской техники.

Перед началом встречи с Альбертом Гором Леонид Кучма сделал заявление, в котором, в частности, подчеркнул, что трехстороннее соглашение, предметом которого стало условие вывода ядерного оружия из Украины, должно соблюдаться всеми, в том числе и в пункте компенсации за тактическое ядерное оружие. Речь идет о том, что ровно три года назад был подписан протокол между Украиной и Россией о компенсации за вывезенное тактическое оружие. Виктор Черномырдин во время визита в Киев подтвердил, что это сумма в 450 млн. долларов. Однако по-прежнему эта договоренность с Россией не выполняется.

В отношении оставшихся видов ракет Украина пока не намерена идти на уступки. Отказавшись от стратегического и тактического ядерного оружия, Киев не может лишиться высокоточного. Ведь именно оно, по идее, может служить оружием сдерживания, поскольку в случае чего не обязательно метать ядерные бомбы - можно метко выстрелить по АЭС или химзаводу. Но это - теория. А практика - в уникальных украинских технологиях, не дающих покоя американцам. Что касается уничтожения СС-24, единственно способных долететь через океан, то и от этого Украина наотрез отказалась. Согласившись с тем, что этот носитель нельзя использовать для коммерческих запусков, мы решили, что отдельные узлы от СС-24 вполне могут для этого сгодиться.

В госдепе от такой позиции морщатся и возлагают надежды на встречу Б.Клинтона с Л.Кучмой, которая состоится аккурат в то время, когда этот номер «ЗН» будут развозить по киоскам «Союзпечати» и почтовым ящикам. Из-за разницы во времени о заседании комиссии Кучма-Гор ничего не можем сообщить. Можно только гадать, будут ли на встрече Президента Украины с его коллегой и вице-президентом США подниматься вопросы коррупции, недовольства ходом реформ, зонацией и конституционного климата, методами работы премьера и некоторых других представителей окружения Президента, политикой в отношении ракет, конверсией и оборонной промышленностью.

Об этом мы узнаем лишь после того, как состоится «звездный заезд». Остается лишь надеяться, что выехавшая команда вернется с выполненным заданием.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме