МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ УХОДИТ

Поделиться
Меджлис-информ на этой неделе сообщил, что лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подал заявление об уходе в длительный отпуск...

Меджлис-информ на этой неделе сообщил, что лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подал заявление об уходе в длительный отпуск. Исполняющим обязанности председателя этого представительского органа крымских татар временно (на одну неделю) назначен вице-спикер парламента автономии Рефат Чубаров. На расширенном заседании Меджлиса также принято решение о созыве в конце декабря нынешнего года внеочередной сессии Курултая (общенационального съезда).

Как стало известно из информированных источников, М.Джемилев поставил вопрос о серьезных изменениях в регламенте Курултая и о его досрочном уходе с должности председателя Меджлиса, на которую он во второй раз был переизбран летом прошлого года. Именно эти вопросы и станут главными в повестке дня общенационального съезда крымских татар.

Мустафа Джемилев возглавляет Меджлис со дня его воссоздания в 1991 году. Отбыв в советских лагерях и ссылках 15 лет, он стал легендой и лидером крымскотатарского национального движения. 53-летний председатель Меджлиса лично знаком со многими нынешними и бывшими главами государств, дипломатами, видными политическими и общественными деятелями Украины и зарубежья. Авторитет Мустафы-эфенди в крымскотатарском народе и за рубежом во многом определяет и отношение к возглавляемому им Меджлису. Занимаясь политикой, общественной работой и в меньшей мере бизнесом, он, тем не менее, отказывается войти в структуры крымской власти, влияя на них через других представителей или выдвиженцев Меджлиса.

В августе н.г. в интервью симферопольской газете «Голос Крыма» М.Джемилев уже говорил о намерении «отойти в сторону» и высказал предположение, что «можно будет безболезненно провести смену председателя Меджлиса уже на ближайшей ...внеочередной сессии», которую «придется созвать до конца этого года».

Свой временный (пока?) отход от руководства Меджлисом М.Джемилев в интервью «ЗН» объяснил нежеланием, в силу своих убеждений, подписывать решения этого органа, принятые большинством, но против которых он голосовал. В своем телевизионном выступлении на крымском ТВ М.Джемилев говорил о «непонимании» со стороны других членов Меджлиса и о том, что Меджлис «занимается внутренними выяснениями». Как подтвердил информированный источник, в последние полгода-год М.Джемилев при голосовании по важнейшим политическим вопросам почти всегда оказывался в меньшинстве.

Рефат Чубаров также считает «ненормальной» и «двойственной» ситуацию, когда председатель Меджлиса, избираемый Курултаем, не согласен с решениями Меджлиса, но вынужден их реализовывать. Вице-спикер крымского парламента, первый заместитель руководителя Меджлиса не скрывает того, что в этом представительном органе крымских татар «есть разные подходы» и противоречия: «Частые и очень упорные дискуссии при принятии решений и привели к необходимости созыва внеочередной сессии Курултая, которая и должна определиться по принципиальным направлениям нашего развития».

В телефонном разговоре со мной М.Джемилев сообщил, что намерен предложить делегатам Курултая внести изменения в регламент национального съезда, которые существенно усилят роль и влияние председателя Меджлиса, а также запретят членам Меджлиса работать в правительстве или Верховном Совете автономии. На мой вопрос, намерен ли он в случае отклонения сессией его предложений уйти в отставку, Мустафа-эфенди ответил однозначно: «Да!»

Несмотря на все свое тяготение к радикальному крылу национального движения, М.Джемилев был своеобразным гарантом неприменения крымскими татарами насильственных методов борьбы, а в Меджлисе он всегда оставался в центре и своим авторитетом «связывал» радикалов и прагматиков-либералов. Его уход, с одной стороны, может означать вытеснение «национальных романтиков» и усиление прагматиков, ориентирующихся на Киев (и официальный, и национал-демократический), а с другой - потерю контроля над радикальной частью крымскотатарского движения и даже, возможно, раскол в нем. (Но вряд ли это будет публичным разбиванием горшков, виливанием содержащихся там нечистот на головы противников и обвинением их в «предательстве светлого дела»).

Если же на внеочередной сессии позиция М.Джемилева одержит верх (что, учитывая авторитет Мустафы-эфенди, несколько более вероятно), то либеральное крыло (которое олицетворяется с именами Р.Чубарова и вице-премьера крымского правительства Ленура Арифова) окажется ослабленным еще и тем, что его представители будут вынуждены выбирать - оставаться в Меджлисе или во властных структурах. «Все или - ничего!» - этот лозунг, видимо, смело можно будет вывешивать на здании Меджлиса.

Но некоторые местные наблюдатели, знающие ситуацию, считают, что не только идеологические разногласия в руководстве Меджлиса являются причиной созыва внеочередной сессии Курултая. По неофициальной информации, личностный фактор и межличностные отношения, а также неоднозначная оценка членами Меджлиса факта участия их лидера в учреждении и руководстве коммерческого банка «Имдат-банк» и некоторые другие причины послужили такому развитию ситуации.

Вполне можно предположить, что крымскотатарское национальное движение (одно из немногих подобных движений на территории бывшего СССР, сохранившееся до сих пор) стоит на пороге раскола или, по крайней мере, серьезного кризиса. Но возможная его радикализация и предполагаемый кризис, вероятно, следует связывать и с приближающимися выборамы. Уже определено, что предвыборная тема станет одной из рассматраваемых на внеочередной сессиии Курултая. Как заявил в интервью «ЗН» Р.Чубаров, «не решены вопросы гражданства для крымских татар, не решаются вопросы финансирования, вопросы приватизации... Я думаю, этот Курултай вообще будет крайне радикальным».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме