МОНЕТНЫЙ ДВОР ИТАЛИИ: ДВОЙКА ПО ГЕОГРАФИИ

Поделиться
Этого события долго ждали. Итальянцы наконец выпустили в свет монету достоинством в тысячу лир. Ну...

Этого события долго ждали. Итальянцы наконец выпустили в свет монету достоинством в тысячу лир. Нужда в ней ощущалась давно - затертые бумажные тысячи неудобны в обращении, хотя и представляют собой самую расхожую итальянскую купюру. Выпуск элегантной биметаллической тысячной монеты был заранее широко разрекламирован. Еще до ее появления в банковских окошках граждане уже имели представление о новорожденной: изящный медный обруч и посеребренный внутренний диск. На одной стороне - традиционный тонкий и красивый женский профиль - давний символ Италии.

А вот на другой стороне решили поместить новинку, так сказать, в духе времени: карту Европы. С намеком: дескать, это еще не единая монета «евро», но уже на подступах. Догоняем, мол, не отстаем, шагаем в ногу, знай наших! Но, увы, неувязочка вышла. Карту-то из старых учебников географии взяли: на ней и Германия еще разделена на ФРГ и ГДР, и Голландия почему-то отсутствует, да и Югославия обозначена как единая страна.

Одним словом, скандал. А ведь станок вовсю работает и уже на миллионы лир отлили. А всего до Рождества должны поступить 180 миллионов новых звонких монет, так похожих на золотые дукаты, которые легендарный Пиноккио (предшественник нашего Буратино) когда-то пытался закопать в землю на поле Чудес, в Стране Дураков…

Станок срочно остановили. Министр экономики Карло Адзелио Чампи поспешил в Бонн с официальными извинениями: простите, ошибка гравера. А этого самого гравера сейчас ищут. Нумизматы уже потирают руки - все бросились на поиски новых монет. Здесь вспоминают, как в 1957 году выпустили другую монету, достоинством в 500 лир: на ней были изображены каравеллы Колумба. На одной мачте флаг почему-то развевался не в ту сторону! Конечно, на радость коллекционерам - сейчас такая монета стоит уже не пятьсот, а свыше четырех миллионов лир. Как известно, ошибки на марках и монетах - это главный приз для филателистов и нумизматов.

Чтобы сбить ажиотаж, итальянский центральный банк уже предупредил население, что «ошибочные» тысячные монеты изыматься из общения не будут, просто на всех последующих карта Европы будет приведена в соответствие с существующими географическими и политическими реалиями.

Совсем недавно итальянская пресса злорадствовала почти по аналогичному, хотя и зарубежному, поводу, когда на новой российской суперкупюре достоинством в 500 тысяч рублей чей-то внимательный глаз обнаружил изображение Соловецкого монастыря, относящееся к тому печальному времени (конец двадцатых - начало тридцатых годов нашего века), когда в этом старинном религиозном центре было исправительное учреждение, вошедшее в нашу отечественную историю под названием СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения. Получается, что зря посмеивались - и на старуху бывает проруха.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме