Медийная зачистка

Поделиться
Закарпатский губернатор хотя и с опозданием, но понял, что судебная волокита с журналистами не предвещает ничего хорошего, после чего соответствующим образом откорректировал свое поведение...

Закарпатский губернатор хотя и с опозданием, но понял, что судебная волокита с журналистами не предвещает ничего хорошего, после чего соответствующим образом откорректировал свое поведение. На прошлой неделе Виктор Балога перераспределил сумму заявленной моральной компенсации за скандальные интервью с народным депутатом Сергеем Ратушняком таким образом: по одной гривне с журналистов и газет, а остальные из 225 тысяч — с самого С.Ратушняка. «Моя принципиальная позиция в этой ситуации остается неизменной, — цитирует губернатора пресс-служба. — Я никогда не выдвигал и не буду выдвигать в будущем каких бы то ни было серьезных финансовых претензий к средствам массовой информации». В начале этой недели В.Балога пошел еще дальше — вообще отозвал свои судебные иски. Тем не менее напряжение в потревоженном медиа-пространстве области вопреки ожиданиям не спало. Более того, его усилили еще два скандала, спровоцированные самими властями.

На прошлой неделе Хозяйственный суд Закарпатской области вынес решение по иску Мукачевского районного совета к газете «Панорама». Противостояние между мукачевской командой нынешнего губернатора с одной стороны и малотиражной районкой с другой имеет свою предысторию, насчитывающую не один год. Когда-то «Панорама» была союзником В.Балоги, но после известной департизации не порвала с СДПУ(о), а поддерживала эту партию вплоть до последних президентских выборов. Попытки взять районку под контроль со стороны команды В.Балоги делались и раньше (при том что особой погоды в Мукачеве «Панорама» не делает, а у «Нашей Украина» здесь многотиражный областной еженедельник, телекомпания и FМ-станция). В свое время главному редактору газеты даже предлагали объединиться с еженедельником, который напрямую связывают с губернатором.

Было в истории отношений сторон и откровенное противостояние — судебные иски и уголовное преследование. В марте 2002 года «Панорама» трехтысячным тиражом опубликовала небольшое фото дома В.Балоги с высоким забором и камерами слежения, к которому дала подпись: «Принесут ли счастье виллы, построенные на земле, силой отобранной у детей-сирот?!» О доме В.Балоги, построенном на бывшей спортивной площадке школы-интерната, закарпатские газеты со всеми подробностями писали и до, и после выборов. Тем не менее тогдашний кандидат в народные депутаты и мэры Мукачева обиделся почему-то только на малотиражную «Панораму», представив судебный иск и потребовав 20 тысяч гривен моральной компенсации. Дело дошло аж до Верховного суда, и по результатам его рассмотрения газета, коллектив которой состоял всего лишь из десяти человек, вынуждена была заплатить истцу десять тысяч гривен моральной компенсации. В свете этого факта настоящее заявление В.Балоги о том, что он никогда не позволял себе выдвигать серьезные финансовые претензии к СМИ, говоря интеллигентно, являются откровенной неправдой.

На моральной компенсации злоключения «Панорамы» не закончились. В апреле 2002 г. прокурор Мукачева Юрий Бенца (нынешний прокурор области) по заявлению адвоката В.Балоги возбудил против районки уголовное дело по поводу несвоевременного выполнения решения суда. Руководителя областного штаба «Нашей Украины», который к тому времени уже стал народным депутатом и мэром Мукачева, задело за живое, что «Панорама» попросила у него извинение не сразу, а после выборов. Хотя для этого было вполне логичное объяснение. Суд обязал газету опубликовать опровержения тем же 3-тысячным тиражом, в то время как непосредственно перед выборами «Панорама» выходила 12-тысячным тиражом, извинение в котором было бы нарушением того же решения суда. Несмотря на это, главного редактора районки Василия Гарагонича неоднократно вызывали в прокуратуру, допрашивали и брали подписку о невыезде. Несколько раз областная прокуратура закрывала абсурдное уголовное дело, но городская прокуратура по заявлению адвоката В.Балоги возбуждала дело вновь. Газету оставили в покое лишь тогда, когда Ю.Бенцу отправили на заслуженный отдых. В новейшей истории закарпатской журналистики это был второй случай уголовного преследования журналистов. Первый имел место в 1999 г., правда, по инициативе СДПУ(о). Тогда главного редактора еженедельника «РІО» Петра Гойса областная прокуратура задержала за попытку опубликовать заявления С.Ратушняка об особенностях политики вице-спикера Верховной Рады Виктора Медведчука в Закарпатье. Сам В.Балога в то время был губернатором области, параллельно занимая должность заместителя секретаря обкома СДПУ(о).

Нынешний конфликт между «Панорамой» и властями спровоцировал тот факт, что три года назад газета стала юридически независимой. В 2002 г. Мукачевская райгосадминистрация передала полномочия на учредительство газеты «Панорама» редакции. И с тех пор районный совет, возглавляемый представителями команды нынешнего губернатора, не оставляет попыток взять районку под свой контроль. Несколько раз Хозяйственный суд уже рассматривал дело по этому поводу и всегда выносил решение в пользу редакции. В защиту газеты «Панорама» выступал и Государственный комитет по информационной политике, но после президентских выборов все началось сначала. В этот раз Хозяйственный суд по просьбе истца признал недействительным соглашение о передаче полномочий РГА редакции, одновременно отказавшись признать недействительными учредительные документы и отменить государственную регистрацию «Панорамы». Отныне райсовет будет добиваться своего через суд общей юрисдикции. В то, что газете позволят нормально работать, журналисты не верят. Районная власть не остановится перед «огосударствлением» газеты «Панорама» и ее помещения в самом центре Мукачева даже несмотря на то, что о необходимости разгосударствления прессы уже говорят не только чиновники государственного уровня, но и сам руководитель области...

Еще один скандал разгорелся вокруг самой старой венгероязычной газеты области «Карпаті ігас со» («Карпатское слово правды»), отметившей в этом году 85-летие со дня выхода первого номера. Областная власть попыталась поменять здесь главного редактора. Полномочия для этого у власти есть, ведь соучредители газеты — облгосадминистрация, областной совет и Общество венгерской культуры Закарпатья, обладающие соответственно 38, 38 и 24 процентами уставного фонда. Тем не менее методы, которыми основатели взялись реализовывать свою цель, оказались настолько грубыми, что это вызывало открытое сопротивление всего творческого коллектива (случай в закарпатской журналистике уникальный). Политическая подоплека скандала видна невооруженным глазом. До выборов газета открыто сотрудничала с членом СДПУ(о) Иштваном Гайдошем — конкурентом Общества венгерской культуры Закарпатья, которое в третьем туре поддержало В.Ющенко (несмотря на свое соучредительство, общество ни единой копейкой не поддерживало издание, направляя средства другой венгероязычной газете). Поэтому желание новой власти сместить главного редактора «Карпаті ігас со» («КІС») Элемира Кевсеги следует искать именно здесь. Первый замгубернатора Олег Гаваши публично пообещал, что при назначении нового руководителя обязательно будет учитываться мнение коллектива. Но на собрание соучредителей Э.Кевсеги официально даже не пригласили, а нового редактора назначили с нарушениями процедуры. Такие методы вызвали возмущение коллектива, единодушно выступившего в защиту Э.Кевсеги. Журналисты уже несколько раз обращались с письмами к губернатору, но ни на одно из них ответа не получили. Нового редактора Габора Эрдеи (в свое время он десять лет возглавлял издание, а последние два — был заместителем Э.Кевсеги) коллектив не признает, противостояние в конце концов дошло до того, что журналисты уже несколько номеров готовят только интернет-версию издания, а Г.Эрдеи издает видоизмененный «КІС» на базе другой газеты.

Конфликт можно было бы легко разрешить, ведь журналисты, включая Э.Кевсеги, выступают не столько за старого, сколько против нового редактора (сам Г.Эрдеи прокомментировать ситуацию для «ЗН» отказался). Они готовы воспринять третью, компромиссную фигуру, но власть не хочет слышать о каких бы то ни было компромиссах и действует по принципу бульдозера. Самое интересное, что на прошлой неделе В.Балога на пресс-конференции сам выступил за то, чтобы все владельцы СМИ передали свои полномочия коллективам. По логике вещей, губернатор (а за ним и областной совет) в подтверждение своих слов первым должен был передать права на учредительство ОГА редакции «КІС», после чего конфликт было бы исчерпан. Но в то, что власть перед выборами отдаст редакции свои полномочия, журналисты не верят, считая обещания губернатора обычным популизмом.

Многочисленные организации и фонды, декларирующие поддержку СМИ, заняли выжидательную позицию, а разочарованные журналисты готовятся самостоятельно защищать свои права в суде и уже объявили о возможности забастовки (случай в краевой журналистике также беспрецедентный). На прошлой неделе коллектив «КІС» обратился с письмом последней надежды и просьбой о поддержке ко всем украинским журналистам. «Новое областное руководство, в частности глава ОГА В.Балога, поставил цель подчинить себе независимую венгероязычную прессу края, которая сегодня отваживается освещать события в непривлекательном для него свете, — говорится в обращении. — Конфликт вокруг «КІС» — это провокация этнонационального характера, которая может существенно повлиять на межэтнические отношения и стабильность в регионе»...

Нынешние масс-медийные скандалы в Закарпатье — лучшее свидетельство приближения парламентских выборов. Готовя информационное обеспечение предвыборной кампании, областная власть отвергла «оранжевые» лозунги и использует столь грубые методы, что это вызывает открытое сопротивление целых журналистских коллективов (подобного не было даже во времена СДПУ(о). Причем происходит все это на фоне постоянных заявлений В.Балоги о «...проверенных нелегкими обстоятельствами борьбы за демократию отношениях с журналистами» и «необходимости помочь прессе быть реально независимой». Неудивительно, что после всего этого фамилия нынешнего губернатора Закарпатья все чаще упоминается в контексте «душитель оппозиционных СМИ», а одна из областных газет открыто назвала В.Балогу лицемером и лжецом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме