ЛИБЕРАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ГАСТРОЛИ

Поделиться
Давайте не путать меня с другими популистами. Призыв партийного лидера к избирателям. Новая избир...

Давайте не путать меня с другими популистами.

Призыв партийного лидера к избирателям.

Новая избирательная система внесла элемент новизны в ход нынешней предвыборной кампании - наряду с политическими театрами одного актера авансцену заполнили коллективные представления партий и блоков. Традиционно-неизменными остались лишь сюжеты спектаклей, суть которых сводится к популярному рефрену: «Выбери меня». Исходя из этого, пожалуй, не стоит тратить время и силы на попытки анализа драматургических коллизий. Поскольку их содержания, не говоря уже о финалах, принципиальными различиями не изобилуют. Ситуация сродни театральному фестивалю, на который 32 труппы представили постановку одной и той же пьесы. Ну, скажем, шекспировской «Много шума из ничего». (Если кто-либо склонен усмотреть в данном примере оскорбительный намек, готов предложить другой вариант - «Прикованный Прометей». Тоже из классики, хотя и древнегреческой.) Однако в подобных случаях, согласитесь, текст - будь он хоть трижды гениальным - существенного значения не имеет, ибо в центре внимания оказывается актерско-режиссерское мастерство.

В этом плане состоявшееся в минувшую среду представление в Запорожье избирательного блока «Партия труда и Либеральная партия - РАЗОМ» (пятое по счету после Донецка, Луганска, Харькова и Днепропетровска) изначально предполагало если не успех, то по крайней мере необделенность вниманием. Как-никак в составе первой пятерки дважды народная артистка. А «колыбель государственности» хоть и не глухомань, но театральной жизнью (в прямом смысле) отнюдь не избалована. То есть, формально театры в городе вроде бы имеются - целых четыре штуки, но доступным для зрителя остается лишь один - кукольный. А у остальных - многолетние хронические проблемы с помещениями, финансированием и прочими признаками «глубокого кризиса отечественной культуры». Так что Ада Николаевна проявления теплоты зрительских симпатий в виде букетов, аплодисментов и даже встречи с оркестром испытала сполна. Впрочем, ее коллегам (политическим) тоже не представилось повода посетовать на невнимание. Прием в госадминистрации, участие в заседании областного союза промышленников и предпринимателей «Потенциал», заверившего о поддержке блока «РАЗОМ» (несмотря на недавнее заявление о внепартийности), вполне красноречиво об этом свидетельствовали. Да и с заинтересованностью общественности тоже проблем не возникло. К лучшему концертному залу города ее представителей на встречу с первой пятеркой избирательного блока автобусы АО «Мотор Січ» доставили вовремя. Ну, а то, что в подавляющем большинстве запорожскую общественность составляли работники упомянутого предприятия, не имело принципиального значения. В конце концов даже те, кто не смог или не захотел, все равно имели возможность познакомиться с авангардом либерально-трудовых идей если не воочию, то хотя бы посредством рекламного плаката. И его содержание, на мой взгляд, вполне достойно внимания более пристального, чем мимолетный взгляд.

Итак, представьте: на желтом фоне портреты пятерки лидеров - председателя Либеральной партии Владимира Щербаня, председателя Партии труда Валентина Ландика, председателя правления АО «Мотор Січ» Вячеслава Богуслаева, директора Института литературы НАН Украины Николая Жулинского и профессора Национального университета культуры и искусств Ады Роговцевой. Каждый из портретов снабжен напоминающими нимбы надписями - Прагматизм, Реализм, Оптимизм, Гуманизм, Духовность. Невольно возникает вопрос: почему в логическом ряду философских терминов представлено определение к нему не относящееся? Вроде бы среди нескольких сотен «измов» немало вполне приличных - от древнего стоицизма до современного интернационализма. К слову, и альтруизм неплох, и патриотизм вполне подходящий, да и романтизм, на худой конец, сгодился бы. Иное дело - их сочетаемость...

Если реализм, признающий лежащую вне сознания реальность как объект познания, независимый ни от субъекта, ни от познавательного процесса и опыта, то у прагматизма на сей счет имеются несколько иные подходы. Он признает мышление как средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия и, отрицая необходимость познания объективных законов действительности, считает истиной лишь то, что дает практически полезные результаты. В то же время для гуманизма высшая ценность - человек как личность, его права на свободное развитие и проявление своих способностей...

Впрочем, пора оставить в покое философию, поскольку, судя по всему, ее нюансы в данном случае владельцев нимбов мало интересуют. Данный недостаток они склонны компенсировать уверенностью в успехе на выборах. А он им представляется 15 процентами голосов, большинство из которых даст юго-восток страны. И если Вячеслав Богуслаев из 160 кандидатов в депутаты, входящих в состав 32 пятерок имеющихся партий и блоков, нашел только 14 человек, «которые понимают с какой стороны надо забивать гвоздь», то Владимир Щербань вообще не видит конкурентов «РАЗОМ».

- В 1996 году меня Президент просил голосовать за Лазаренко, - заметил Владимир Петрович по поводу лидера «Громады». - Я говорил тогда: «Леонид Данилович, вы ровно через полгода увидите, что это пустышка, что это все надутое, результата для экономики не будет». И этот доктор сельскохозяйственных наук умудрился за год добить сельское хозяйство. Вот и весь результат. Он смог бы работать первым секретарем обкома партии - вызвать на бюро, вкатить, стукнуть кулаком. Но сегодня надо создать систему, правила игры. Да, он сильная личность, но для системы, а не для того, чтобы создать правила, по которым нужно будет жить. Вот личности - Богуслаев, Ландик, Жулинский. А другие пятерки - посмотрите - это же колода карт, которая потрепана до изнеможения.

Последнее утверждение хотя и не претендует на оригинальность, но с учетом того, что в составе первой пятерки либерально-трудового блока состоит три нынешних нардепа, не лишено некоторой пикантности. Особенно если учесть характеристику, данную Адой Роговцевой действующему составу Верховной Рады как собранию «тугодумов дубовых». Сама же актриса цель своего прихода в политику видит только в том, «чтобы чего-то добиться, что-то доказать, в чем-то переубедить». А если не удастся, она готова оставить деятельность на депутатском поприще. К подобному радикализму ее коллеги, похоже, не склонны. И это не единственное из противоречий, имеющихся в данной команде.

Зная о том, что четыре года назад, во время выборов Президента, Вячеслав Богуслаев и Партия труда, в политсовете которой он состоит, весьма активно выступали в команде Леонида Кучмы, я поинтересовался, намерены ли лидеры блока проявить последовательность в будущем году? Оптимист Богуслаев сослался на то, что Леонида Даниловича Кучму оно продолжает поддерживать. Реалист Ландик категорично отклонил подобную перспективу на выборах 1999 года. Прагматик Щербань дипломатично заметил, что «любая партия стремится к власти, поэтому будет нелогично, если она не выставит своего кандидата». Еще более деликатным оказался гуманист Жулинский: «Все будет зависеть от того, какая партия или блок получит большинство в Верховной Раде. Это определит наше отношение к любой кандидатуре на пост Президента». Ада Роговцева от комментариев воздержалась.

Как знать, может быть актрисе, как и мне, вспомнился концерт, устроенный в тот день в ее честь учащимися Запорожского классического лицея. И та девчушка - росточком вровень с бандурой, чарующие звуки которой невольно пробуждали гуманизм, оптимизм и духовность. Несмотря на отсутствие нимбов...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме