Кучма подался в депутаты

Поделиться
Как стало известно «ЗН», на этой неделе бывший президент Украины Леонид Кучма принял решение оформить депутатскую пенсию...

Как стало известно «ЗН», на этой неделе бывший президент Украины Леонид Кучма принял решение оформить депутатскую пенсию. Вспомнив о том, что он являлся депутатом первого созыва украинского парламента, экс-глава государства обратился в аппарат Верховной Рады с просьбой установить размер пенсии, полагающейся ему как депутату. Произведя необходимые вычисления, в аппарате поведали экс-президенту Украины о том, что он может оформить депутатскую пенсию в размере 18245 гривен. Чем Леонид Данилович в ближайшие дни, по нашим данным, и намерен заняться.

Возникает вопрос: что послужило причиной обращения Леонида Кучмы к собственному депутатскому прошлому? Ответ прост: за последние девять месяцев человек, находившийся в течение десяти лет у руля государства, не получает от этого государства ни копейки: ни пенсии, ни зарплаты, ни какого-либо иного содержания. Если новая власть рассчитывала посадить президента на полное казенное содержание по весьма скромным пенитенциарным нормам, то Пискуну, Луценко, Турчинову и Дрижчаному нужно было активнее и аргументированнее за это бороться… И уж совершенно очевидно, что эта борьба не должна была помешать Украинскому государству быть цивилизованным и обеспечить содержание вышедшего в отставку президента. Что же произошло на самом деле?

Условия обеспечения, и в том числе денежного содержания президента Украины, вышедшего в отставку, были определены народными депутатами ВР 4 января 1992 года постановлением №2033. В частности там сказано, что «за президентом сохраняется пожизненное содержание в размере служебного оклада, составляющего 22 минимальные зарплаты». Учитывая тот факт, что с 1992 года утекло много воды и условия жизни в стране несколько изменились, это постановление перестало отвечать реалиям. В частности и по этой причине исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров подписал именем Кабмина нашумевший документ, в котором среди прочих основательных благ и льгот значилось, что за вышедшим в отставку президентом сохраняется «ежемесячное гривневое содержание в размере месячного фонда оплаты работы президента». Попросту говоря, за экс-президентом, пенсия которого в связи с наличием постановления от 1992 года не предусмотрена как таковая, Кабмин пожизненно закрепил имевшуюся у Кучмы как президента зарплату. Однако новому правительству постановление своих предшественников под руководством Азарова показалось немотивированным и слишком роскошным (что справедливо), ибо количество дач, машин, охраны и льгот, предполагавшееся постановлением об обеспечении вышедшего в отставку президента, крепко не дружило со здравым смыслом. Вот кабмин Тимошенко и отменил азаровское постановление. Но иного постановления ни Кабмин Тимошенко, ни Кабмин Еханурова до сего момента не приняли. Попытки вернуться к обсуждению этого вопроса отдельными членами правительства предпринимались. Однако не то по причине мелкой мстительности (и правда, мелкой), не то по причине разговоров о необходимости урегулирования данного вопроса парламентским законом проблема денежного содержания Леонида Кучмы решена не была. И проблема эта не самого Кучмы — и ему, и его родственникам денег хватит не то что на человеческую, а на библейскую жизнь. Не была решена проблема цивилизованного лица новой власти, оказавшейся не способной соблюсти принятые в приличном державном обществе формальности.

Что же касается самого Леонида Кучмы, то, очевидно, он решил не обращаться к власти исполнительной, дабы избежать очередных упреков, обвинений и насмешек. Не стал обращаться в суд, дабы не выглядеть сутягой и крохобором. Однако посчитав необходимым навести порядок с официальными источниками дохода, вспомнил о полагающейся ему депутатской пенсии, весьма кстати повышенной самой Верховной Радой. Полагаем, делать этот шаг бывшему президенту было весьма неловко. Но стыдно должно быть не ему…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме