КТО ПРИПЛЫЛ В ЛАГЕРЬ ЦЕНТРИСТОВ: МАЗАЙ ИЛИ ГЕРАСИМ

Поделиться
«Половодье. На кочке, со всех сторон окруженной водой, сидят заяц и собака. Из тумана выплывает лодка, а в ней человек в кожухе и с веслом...

«Половодье. На кочке, со всех сторон окруженной водой, сидят заяц и собака. Из тумана выплывает лодка, а в ней человек в кожухе и с веслом.

Заяц: Смотри, смотри, за нами Мазай приплыл.

Собака: Да нет, заяц. Это - Герасим…»

Анекдот

Возможно, когда-нибудь историки вторую половину октября 1997 года назовут временем разрушения центризма. Великое бурление, броуновское движение, отталкивание и сближение в политической среде, имевшие место в этот период, завершились в большинстве случаев бездарно. Первым дало трещину движение «Вперед, Украина!» Как и в жизни, порядок отделился от реформ, а именно - Григорий Омельченко от Виктора Пинзеника. Григорий Омельянович примкнул к списку, возглавляемому Виктором Мусиякой. Интересные политики решили на этих выборах умирать в одиночку.

Вслед за ними стало ясно, что основная ставленница центристов и нынешней президентско-исполнительной власти - НДП - не оправдает возложенных на нее надежд. И не потому, что НДП никогда не была по сути партией, а как уже упоминалось - очередью. Просто, как оказалось, эту партию некому возглавить и повести к победе. Первая позиция в списке НДП, отведенная Матвиенко, с равным эффектом могла бы быть заполнена кем-нибудь с фамилией Солдатенко, Корниенко, Петренко и так далее, поскольку фактически никому, кроме винничан, ничего не скажет. И даже комсомол здесь не поможет, ибо, скажу вам как бывший комсорг, пару месяцев назад покинувший комсомольский возраст, не знали мы наших секретарей ни в лицо, ни по фамилиям. Остальные места в этом списке (которые могут занять, а могут и не занять) - Евгений Кушнарев, Владимир Филенко, Александр Емец - тоже не возбудят электорального внимания. Все это - политики второго плана. Если не третьего. Очевидно, где-то понимая это, многие в НДП склонны считать, что партийный список должен возглавить премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко. Ведь Виктор Черномырдин мог стать крышей для «ихнего» дома - России»! В случае если действительно Валерий Павлович возьмет на себя эту почетную и ответственную миссию, то тезис об ответственности партий за работу правительства начнет воплощаться в жизнь еще до избрания первого парламента по смешанной системе…

Возникли у НДП также сложности и с предполагаемыми сателлитами. Похоже, в одиночку за депутатские мандаты будут сражаться Екатерина Ващук со своей Аграрной партией. Да и Анатолий Кинах, возглавляющий Украинский союз промышленников и предпринимателей, не испытывает особого восторга от, казалось бы, неизбежного блокирования с НДП. Отказался от премьерского предложения возглавить список этой партии и ее действительный член председатель Нацбанка Виктор Ющенко.

Спинным мозгом ощущая неспособность НДП выполнить программу максимум - взять в блоке с остальными центристами большинство в парламенте, - здравомыслящие политики стали предпринимать на этой неделе лихорадочные шаги, пытаясь создать новый блок, который мог бы стать серьезным конкурентом левым.

По сути, свободных ниш - две. В партийной книжке-раскраске не заштрихованными остались места, отведенные выразителю украино-российских дружественных тенденций, а также блоку-представителю экономических интересов типа российского «Яблока». И если первое белое пятно пытается заполнить СЛОн, с весьма одиозными личностями во главе списка, утратившими популярность даже в родном Харькове, то на экономический сектор, в принципе, не претендовал еще никто. Вот именно его и пытались заполнить на этой неделе Виктор Ющенко, Вадим Гетьман, Сергей Тигипко, Анатолий Кинах, Александр Разумков, Владимир Яворивский и Виктор Мусияка. Отнюдь не значит, что все вышеперечисленные имели намерение войти в этот список. Они вели консультации, готовые воплотиться в конкретный результат. Этих столь разных людей объединяло как понимание необходимости создания такого блока, так и широко распространенное представление о них, как о политиках нового поколения, причем не возрастного, а интеллектуального. Но, увы. Столичные умники, а именно так в российской прессе именуются члены «Яблока», в Украине договориться не смогли. Возможно, к этой идее после съезда НДП еще попытаются вернуться, если, конечно, трезво посмотрят на ситуацию.

А пока этот самый трезвый взгляд, подобно рисунку кардиограммы, четко показывает, к чему будет прикован пик внимания электората, четко не сориентированного ни влево, ни вправо. Этот пик - список Социал-демократической партии Онопенко. Хотя называть эту партию именем человека, который занимает не первое место в списке, даже как-то неловко. Совершенно очевидно, что самой мощной по своему составу является пятерка Кравчук, Марчук, Суркис, Онопенко, Медведчук. Заметим, что на шестой позиции в этом списке находится Александр Зинченко, директор самого смотрибельного в Украине канала «Интер».

Имена, деньги, информационные файлы, освещение предвыборной кампании - что еще нужно для полного счастья и для полной победы? Причем победы не над левыми, а над центристами, поскольку вряд ли на востоке Украины, где левые особо популярны, социал-демократами будет собрано много голосов под имя Леонида Кравчука. Скорее всего, новая звезда затмит своим светом на политическом небосклоне НДП и Рух. Не совсем, конечно, но ощутимо. И никто даже не подумает обвинять их в этом, поскольку в политике каждый - кузнец своего счастья, а Кравчук и Марчук - это всегда ярче, чем Матвиенко и Кушнарев, и это всегда многограннее, чем Чорновил и Мовчан. Поэтому сегодня главное внимание - им.

Пожалуй, ни для кого не было неожиданностью обнаружить фамилии Григория Суркиса, Виктора Медведчука рядом с именем экс-президента. В определенной мере партнерам концерна «Славутич» нужно отдать должное, ибо они во времена нахождения Леонида Макаровича в опале не оставили его, не открестились, и нынче вручили ему знамя социал-демократии (без партийного членства). Надо сказать, что на просторах нашей страны подобная коммерческо-политическая верность наблюдается нечасто, поскольку сопряжена с определенным, в первую очередь, бизнес-риском.

Неожиданностью для многих стало появление в этом списке Евгения Марчука. Мягко говоря, недоумение по этому поводу высказало очень большое количество людей. Среди них - подавляющее большинство членов возглавляемой Евгением Кирилловичем фракции СВР, которым накануне, во время теплой доверительной беседы под празднование дня рождения одного из депутатов, Евгений Марчук сообщил, что готов идти исключительно по мажоритарному округу и не играть ни в какие списки. В то же время, наверное, чего-то не поняли либералы Щербаня и социал-демократы Буздугана, считавшие до этого на протяжении года знаки внимания со стороны Евгения Марчука. Но, как известно, в политике нет слова «предательство», есть слово «предвидение».

Наверное, еще рано судить о том, обманулись ли в своих надеждах Александр Мороз и Павел Лазаренко, поскольку тройственный союз, о котором так много все говорили, основывается на таком большом количестве взаимозависимостей, что о его разрушении пока ничего говорить не стоит.

Оптимисты считают, что Евгений Марчук сделал верный шаг, поскольку на сегодняшний день список СДПУ (О) реально является самым сильным из имеющихся в центристском лагере. И действительно, можно предположить, что перечень Кравчук-Марчук-«Динамо» (Киев) не будет испытывать проблем с фанатами.

Присутствие в первой пятерке Виктора Медведчука и Григория Суркиса мало бы вдохновило избирателей, если бы не прямая причастность этих двух, теперь уже политиков, к владению клубом «Динамо» (Киев). В 20-х числах марта «Динамо» (Киев), по прогнозам спортивных обозревателей, будет вести четвертьфинальные бои в Кубке чемпионов. Надо полагать, что победы любимой команды, на которые мы все надеемся, заставят многих любителей футбола оторваться в воскресенье от дивана и сходить на избирательный участок. Таким образом напрямую увязываются казалось бы несвязываемые вещи: успех футбольного клуба и политического списка. Более того, в какую-нибудь предвыборную среду почему бы не провести матч «Динамо» (Киев)-«Спартак» (Москва), после того как Валерий Васильевич Лобановский хорошо подготовит украинских футболистов, в исходе матча сомневаться не придется.

Те же оптимисты - только уже не от футбола, а от политики - склонны считать, что на фоне центристской серости социал-демократы смогут создать в парламенте серьезную фракцию. Кстати говоря, укрепить ее можно будет и за счет других депутатов, прошедших как по иным партийным спискам, так и по мажоритарным округам. Дело в том, что закон о выборах никак не ограничивает миграцию депутатов внутри парламента, а приданное (в виде спиртового рынка), принесенное созданной коалиции одним из ее членов, поможет с аргументами в ходе агитации иных народных избранников. Аргументы эти, как показал опыт, например, фракции «Єдність», могут быть весьма приемлемыми и действенными…

Иной вопрос: кто же возглавит эту фракцию - Леонид Кравчук или Евгений Марчук? Кто из них фракцией будет выдвинут кандидатом в председатели Верховной Рады? Можно предположить, что подобные амбиции могут быть как у одного, так и у другого политика. В принципе, альянс этих двух людей является в определенной мере прецедентом в Украине. Известно, что у нас в стране существует немало политических антагонистических пар, которым на определенных этапах интересы подсказывают заключение временных альянсов. Однако эмоции - типа «люблю не люблю» - берут верх над разумными выводами «выгодно не выгодно». Большой любви между Евгением Кирилловичем и Леонидом Макаровичем не наблюдалось никогда, однако оба политика реально отдают себе отчет в том, что ситуация требует единения и это единение будет не только на словах, но и на деле до тех пор, пока оно будет актуальным с точки зрения интересов обоих. Эмоции здесь неуместны. И это правильно. Что касается амбиций, то время проявлять их придет в апреле. Но до апреля еще нужно дожить и немало сделать.

Если перспективы созданного блока оцениваются подавляющим большинством как светлые и далеко идущие (вернее, далеко проходящие, если говорить о списке), то сам шаг Евгения Марчука оценен весьма неоднозначно. Приведя аргументы оптимистов, считающих этот шаг верным или просто считающих сделанное шагом, заметим, что есть и другие точки зрения, которые можно отнести к пессимистическим, но лучше - к реалистическим.

Вступив в список Социал-демократической партии, экс-премьер Евгений Марчук дал повод считать, что он действительно договорился с Президентом, поскольку близкий к Президенту и премьеру Григорий Суркис никогда бы не пошел на этот шаг без высочайшего разрешения. «Наезды» на Президента, которые отмечают наблюдатели в последних статьях Евгения Марчука, можно назвать таковыми лишь условно. На фоне длительного молчания Евгения Кирилловича это, конечно, может показаться оппозиционными заявлениями. Но на фоне его знаний, осведомленности и компетентности обвинения Президента в оторванности от народа смотрятся как дружеское похлопывание. Не так давно экс-глава СБУ и экс-премьер заявил о том, что не намерен вступать в войну компромата, поскольку еще не пришло время, подчеркнув, что ему есть, конечно, что сказать.

Наверное, я ничего не понимаю в политике, но, как гражданин, хочу заметить: если есть что сказать, то зачем молчать сейчас? Или так: пусть поворуют еще, и если будет выгодно, то коррумпированные чиновники будут выведены на чистую воду, а если можно будет обойтись без этого, то не будут?

В том, что Евгению Марчуку есть что сказать, сомневаться не приходится ни минуты. Сомневаться приходится в том, сможет ли он это сделать.

Далее. Вступление Евгения Марчука в известный список доказывает его неспособность создать собственную структуру. Усыновление Евгения Кирилловича концерном «Славутич» говорит о том, что, похоже, к стратегической цели политик-одиночка идет путем паразитирования на не им созданных структурах.

Некоторые романтики от политики отмечают отсутствие в первой десятке людей Марчука. Неужели в окружении столь яркого политика не нашлось ни одного достойного человека, которого бы он мог привести с собой в список? Глубоко сомневаюсь в этом, поскольку известно, что в окружении Евгения Марчука такие люди есть и разбираются они не только в политике, но и, в частности, в социал-демократии гораздо лучше, чем лидер партии господин Онопенко.

Но не будем пристрастными. Всем известно, что Евгений Марчук - политик-айсберг: его эмоции - под темною водой. Поэтому предположим, что он умеет быть благодарным, но только так, чтобы этого никто не замечал.

Наверное, если бы на месте Евгения Кирилловича подобный шаг (вступить в список СДПУ) совершил Павел Лазаренко, Виталий Масол или кто-нибудь иной из достаточно крупных политиков, то на них бы просто поставили политический крест. Мы все привыкли считать, что комбинации Марчука разгадать невозможно, они продуманы на 24 шага вперед и обязательно дадут тот результат, который задуман составителем. Следовательно, если, несмотря на все эти субъективные заметки, Евгений Кириллович пришел в список Социал-демократической партии, значит, он четко знает, что он делает. «Делает» - какое странное и несовместимое с поведением этого политика слово. Политика, с именем которого связывалось, да и продолжает связываться, столько надежд. Политика, чье полуторагодичное внутриполитическое бездействие Украина будет залечивать не намного меньше, чем годовую активность на посту премьер-министра Павла Лазаренко.

* * *

Идее не допустить в парламенте левого большинства, а тем более - конституционного, в последние месяцы были подчинены все действия Президента, правительства, центристских и правых фракций Верховной Рады. Именно поэтому Президент весьма осторожно относился к идее смешанной системы выборов, именно поэтому так медлил с подписанием принятого закона. Но почему мало кто задумывается над тем, что, предостерегая страну от возможного левого парламента, Президент и его окружение не напрямую расписываются в собственной несостоятельности? Ведь если бы государством руководили четче, продуманнее, ответственнее, изобретательнее и мудрее, то опасность красного парламента не была бы столь актуальной. И парадокс сложившейся ситуации еще и в том, что надеждой челночника с высшим образованием, решающего кроссворд на базаре; инженера, служащего сторожем на складе; биолога, сидящего за кассой в супермаркете, являются люди, во многом повинные в том, что шахтеры, чей труд не оплачен; колхозники, с которыми уже давно не рассчитываются живыми деньгами, а в лучшем случае - сельхозпродукцией; и рабочие, с удивлением читающие статистические данные о выплаченной зарплате, будут голосовать за Мороза, Витренко и Симоненко.

«Громада» Лазаренко, социал-демократы Кравчука (вернее, в будущем, скорее всего, - Марчука), если повезет - демократы Пустовойтенко, патриоты Чорновола при удачном стечении обстоятельств не позволят левым подняться выше двухсотместной отметки. Нам ничего не остается, кроме как надеяться на это. А именно: на то, что люди, создавшие в стране условия для прихода к власти левых, защитят нас от них. Но вот любопытно: на что надеется Президент? Поскольку есть основания прислушаться к словам широко известного в узких кругах политдиагнозиста Петра Лелыка о том, что атипрезидентское большинство в будущем парламенте имеет все шансы сформироваться, и тогда мы будем избирать Президента раньше срока. И будем выбирать его из тех же, плюс левые кандидаты, которые также вложили свою лепту в ухудшение ситуации в стране, хотя бы саботированием принятия необходимых законодательных актов. Населению Украины ничего не остается, как следовать восточной мудрости: «Сидеть на пороге своего дома и ждать, пока мимо пронесут труп врага». Трупы друзей уже пронесли. А может, друзей у народа и не было вовсе?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме