КРОМЕ ГОНКОНГА КИТАЙ ПОЛУЧАЕТ ЕЩЕ И СВОБОДУ В ТОРГОВЛЕ СО США

Поделиться
Сегодня в Гонконге работают свыше 1100 американских компаний, что делает его сердцем американского бизнеса в самом быстро развивающемся регионе мира...

Сегодня в Гонконге работают свыше 1100 американских компаний, что делает его сердцем американского бизнеса в самом быстро развивающемся регионе мира. Военно-морские суда США десятки раз в год заходят в гонконгские порты. Но самым важным для Вашингтона является сохранение Гонконгом своей, отличной от китайской, государственной системы с политическими свободами и открытой экономикой - не только потому, что у Соединенных Штатов общие принципы с Гонконгом, но и потому, что он для них является якорем, которым они могут зацепиться в этом важнейшем регионе Юго-Восточной Азии.

Китай принял на себя важные обязательства по сохранению свободы и автономии Гонконга, фактически согласившись на его «капиталистический статус» в рамках провозглашенной в свое время Ден Сяопином политики «одна страна, две системы», и Вашингтон очень заинтересован в том, чтобы эти обязательства выполнялись. В свете этого США заключили с Китаем ряд соглашений, которые обеспечат их присутствие в Гонконге и продолжение сотрудничества с ним. Американцы стремятся стать гарантами для нового правительства Гонконга в поддержании его конструктивных отношений с Пекином, учитывающих в первую очередь обещанную ему автономию.

А что же взамен? Взамен США обещают продолжить Китаю временно предоставленный режим наибольшего благоприятствования в торговле. Американское руководство уверено, что переходный процесс не закончится 1 июля, он займет многие месяцы и годы. Поэтому ничто не нанесет Гонконгу большего вреда, чем изменение того курса, которым США следовали в отношении него в течение многих лет, откажи они Китаю в предоставлении нормального торгового режима. Это-то и стало одной из важнейших причин, побудивших Билла Клинтона принять решение о распространении на Китай такого же режима наибольшего благоприятствования, который США предоставляют большинству демократических стран мира.

Однако одного решения президента было мало. Впереди было утверждение его конгрессом, где отнюдь не все так думают, как президент-демократ. Большинство республиканцев при упоминании Китая сразу же вспоминают о нарушении прав человека в этой стране, разгоне мирных демонстраций, проблему Тибета, пиратские видеокассеты и компакт-диски и т.д.

Но здесь уже начала действовать система двойных стандартов. Дело в том, что отказ от благоприятного режима в торговле перекрывал Вашингтону доступ к одному из крупнейших новых мировых рынков для американского экспорта и поставит под угрозу более 170 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в США. С другой стороны, на долю Гонконга приходится свыше половины торгового оборота между Соединенными Штатами и Китаем, что делает его весьма уязвимым перед любым ухудшением отношений. По оценкам гонконгского правительства, отмена нормального торгового режима с США привела бы к уменьшению в два раза темпов экономического роста Гонконга, увеличению во столько же раз безработицы в результате ликвидации до 85 тысяч рабочих мест и сокращению объема торговли на целых 32 млрд. долларов.

Поэтому все гонконгские лидеры, даже те из них, кто больше других критикует Пекин, решительно высказались в поддержку нормального режима торговли с Китаем. Губернатор Гонконга Крис Паттен в своем письме на имя Клинтона заявил: «Безоговорочное возобновление режима наибольшего благоприятствования для Китая - это самый ценный подарок, который США могут сделать Гонконгу в период его перехода под китайское правление».

Чувствуя, что в конгрессе его решение может вызвать серьезное противодействие, американский президент даже выступил со специальным радиообращением. В нем он выразил убеждение, что лучший способ защиты американских интересов и ценностей заключается не в том, чтобы изолировать Китай, а в том, чтобы вовлекать его в сотрудничество, помогать ему стать сильным и стабильным партнером в укреплении безопасности и обеспечении процветания в будущем. Клинтон уверен, что стратегический диалог его страны с Китаем уже дал ощутимые результаты - он привел к сотрудничеству по вопросам нераспространения ядерного оружия, укрепления стабильности на Корейском полуострове и защиты прав на американскую интеллектуальную собственность. Поэтому стабильные отношения США с Китаем и открытое обсуждение разногласий по таким вопросам, как права человека и свобода вероисповедания, по мнению президента, сможет помочь Китаю встать на путь интеграции, сотрудничества и международного признания прав и свобод человека.

Неизвестно, что больше воздействовало на конгрессменов-республиканцев - увещевания президента или интересы мощнейших американских корпораций в регионе, но когда 25 июня палата представителей начала голосовать за лишение КНР временного статуса наибольшего благоприятствования в торговле, это предложение поддержали всего 173 законодателя. Против же выступили 256 человек, и желанный для китайцев статус автоматически был продлен еще на год.

Чтобы в Пекине не восприняли принятое конгрессом решение как карт-бланш по действиям в отношении новой автономии, помощник Билла Клинтона по национальной безопасности Сэнди Бергер выступил со специальным заявлением. В нем он сообщил, что США обязательно будут наблюдать за действиями КНР в отношении Гонконга для определения того, как он выразился, «не подвергается ли его независимый облик серьезной эрозии». Для рядовых американцев еще раз было подчеркнуто, что распространение на Китай нормального режима торговли не является свидетельством одобрения его политики, а лишь мерой по защите интересов Америки. И в этом, пожалуй, заключается главный смысл происходящего.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме