«КРАСНЫЕ КХМЕРЫ» ИЩУТ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ВОЙСКАМИ

Поделиться
Событие, произошедшее в Камбодже 18 августа этого года, похоже, станет поворотной точкой в более че...

Событие, произошедшее в Камбодже 18 августа этого года, похоже, станет поворотной точкой в более чем тридцатилетней истории кровопролитной войны, истощающей эту азиатскую страну: полковнику Королевских Военных Сил Камбоджи Сан Сату и его коллеге со стороны «красных кхмеров» Миту Фону удалось прийти к согласию.

Все попытки Камбоджи удержать нейтралитет в противоборстве коммунистических и антикоммунистических сил в соседних с ней странах в 1950-х и 1960-х годах пошли прахом после вмешательства в эти процессы Соединенных Штатов Америки. В результате его в Камбодже в 1973 году к власти пришло проамериканское правительство, которое уже в 1975 году сменили камбоджийские коммунисты из организации «красные кхмеры».

Возглавляемые Пол Потом, «красные кхмеры» добились полного контроля над всеми сферами общественно-политической, социальной и экономической жизни. Подавление любых форм демократии принимало угрожающие масштабы. Кровавый террор унес, по различным оценкам, от нескольких сот тысяч до двух миллионов человек. Резкое сокращение урожаев вызвало жесточайший голод среди подавляющего большинства населения.

Правительство «красных кхмеров» было свергнуто в 1979 году при поддержке вьетнамских военных сил, но добиться демократических преобразований в обществе не удалось. «Красные кхмеры» организовали вооруженную оппозицию, уйдя в непроходимые джунгли и недоступные горы, и с тех пор не прекращали кровопролитной резни.

В мае 1993 года при поддержке ООН были проведены многопартийные демократические выборы, в результате которых бывший король Камбоджи Нородом Сианук возглавил правительство переходного периода. «Красные кхмеры» бойкотировали выборы, хотя и подписали мирное соглашение, которое они все равно не выполнили.

Разногласия внутри «красных кхмеров» возникли еще в начале 1970-х годов. Тогда это движение стремительно набирало мощь за счет простых камбоджийцев, доведенных до отчаяния американскими бомбежками и вьетнамским военным вмешательством. После развертывания партизанского движения произошло некоторое расслоение «красных кхмеров» в зависимости от района их дислокации. Так, Йенг Сари, который исполнял обязанности министра иностранных дел во время правления «красных кхмеров», и который стремился быть более либеральным, чем большинство остальных лидеров, получил контроль над ключевой областью северо-западной Камбоджи, вблизи границы с Таиландом, а также над сверхприбыльной торговлей контрабандной древесиной и драгоценностями.

Селяне под контролем «красных кхмеров» в его команде имели больше свободы на владение собственностью и занятие торговлей, чем те, которые находились под контролем радикалов, считают аналитики.

Особенно четко размежевание повстанцев проявилось в 1992 году, когда радикалы приказали бойкотировать выборы, спонсируемые Объединенными Нациями, а умеренные хотели принять в них участие, считает Стивен Хедер, эксперт по «красным кхмерам», который был привлечен к организации выборов.

Нынешнее обострение конфликта между группировкой Йенг Сари и противостоящими ей сторонниками военных лидеров Та Мока и Сон Сена, а также давнего товарища и близкого родственника Йенг Сари - Пол Пота, было вызвано попыткой радикалов добиться полного подчинения себе своих более либеральных соратников. С этой целью Та Мок прислал в лагерь Йенг Сари своих офицеров с требованием провести конфискацию всего имущества партизан в пользу всей организации, и установить самую строгую регламентацию иерархических отношений между отдельными подразделениями. Офицеры Йенг Сари отказались выполнить это требование, и даже пригрозили заключить посланцев под стражу.

Открытую форму это противостояние приняло после того, как 8 августа подпольная радиостанция партизан, находящаяся под контролем радикалов, обвинила Йенг Сари в присвоении миллионов долларов, полученных от курировавшейся им торговли контрабандными товарами, и объявила его изменником. В ответ на это представители группировки Йенг Сари вошли в контакт с правительственными войсками, против которых они так ожесточенно сражались, и изъявили желание участвовать в мирных переговорах.

«Именно Йенг Сари проводит политику национального примирения и стремится положить конец войне», - сказал Мит Муонг, которому Мит Фон поручил вести переговоры. - «Никто уже не хочет воевать. Они (Та Мок и его сторонники) просто хотят вернуться назад, в прошлое», - говорит Муонг. - «Вот почему мы решили порвать с ними. Иначе почему бы мы делали это? Ведь они же наши командиры.»

Высокий, импульсивный 44-летний мужчина, Мит Муонг рассказал, что присоединился к «красным кхмерам» в 1970 году, потеряв всю свою семью во время вьетнамского вторжения, и, хотя его группа и порвала с доктринерской политикой радикалов, Муонг, как оказалось, не собирается отказываться от своих революционных убеждений, за которые он сражался последние 26 лет.

Будущее отколовшихся партизан и на полях сражения, и в контексте общей политической жизни страны - совершенно неясно. Диссиденты «красных кхмеров» надеются сохранить свое оружие и большую часть контролируемых ими территорий в джунглях в случае перехода их под командование правительственных войск, с которыми они сражались в течение многих лет. Оптимистичные надежды некоторых представителей «красных кхмеров» на то, что Йенг Сари может быть приветливо встречен по возвращении в политический процесс и что «прошлое - это уже прошлое», вызывают бурное возмущение среди камбоджийских обывателей и некоторые оппоненты Йенг Сари даже сравнивают его с Гитлером и утверждают, что таким образом он просто пытается уклониться от ответственности за свои действия.

Мит Муонг, который, казалось, испытывает не большее удовольствие от такого поворота событий, чем его товарищ Мит Фон, негодующе отверг предположение, что на решение начать переговоры с правительством повлияли материальные или же политические мотивы. «Для себя мы ничего не хотим, - сказал он. - Мы не из тех нищих, которые вымаливают подаяние у правительства. Наша основная цель - прекращение огня».

Во время переговоров он сказал, как нечто само собой разумеещееся: «Я не собираюсь воссоединяться с контролируемым Вьетнамом правительством. Я хочу воссоединиться со своими старыми боевыми товарищами». А на вопрос, верит ли он, что Вьетнам до сих пор контролирует камбоджийское правительство, Мит Муонг фыркнул и сказал: «Несомненно».

Среди участников переговоров со стороны правительства находились офицеры из числа бывших «красных кхмеров», которые еще в марте отчаянно сражались на стороне партизан. Один из них сказал по поводу некоего посланца мятежников: «Он был моим самым близким другом на границе. Мы вместе сражались, вместе ели рис, и он помогал мне добывать мое обмундирование». Свои вполне официальные переговоры договаривающиеся стороны оживили совместной поездкой в ночной клуб.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме