КОРСИКАНСКИЙ КРИЗИС ГРОЗИТ ОТСТАВКОЙ ПРЕМЬЕРУ ФРАНЦИИ

Поделиться
Минувшие выходные добавили головной боли премьер-министру Франции Алену Жюппе. На острове Корсик...

Минувшие выходные добавили головной боли премьер-министру Франции Алену Жюппе. На острове Корсика в который раз зазвучали демонстративные взрывы, выражающие подчеркнутое несогласие местных сепаратистов с политикой правительства.

Провалился очередной диалог между подпольщиками и официальными властями. Франция, и так достаточно критически оценивающая своего премьера, усилила скепсис по отношению к Жюппе: теперь не 59%, как в начале месяца, а уже 65% граждан не довольны его работой. Пресса поговаривает о близкой отставке премьера, о возможных досрочных выборах в Корсике и о вероятном референдуме, который вряд ли решил бы проблемы острова, но позволил бы абстрагироваться от хронической тревоги и страха, накопленных местными жителями за двадцать лет «практики террора».

Нельзя сказать, чтобы Жюппе был больше виноват перед французами за отсутствие решения по Корсике, чем предыдущие руководители правительств. Загадочная родина Наполеона - такой же извечный источник потери власти для всевозможных, левых и правых правительств Франции, как гнев шахтеров - для украинских руководителей. Еще никому (и нигде) не удалось найти спасительное решение. В то время как все прекрасно знают, что именно бессилие в Корсике (а в отечественной практике - в Донбассе) рано или поздно ведет к отставке.

Самая большая проблема с Корсикой - это узнать, чего она хочет. Наиболее влиятельный и непримиримый среди националистов Фронт национального освобождения Корсики - исторический канал (ФНОК - ИК) требует признания существования отдельного корсиканского народа, придания корсиканскому языку статуса официального, изменения налоговой системы, переустройства транспорта, внедрения особой концепции образования с акцентом на развитии корсиканской культуры. Под предлогом «засилья старых корсиканских кланов» выдвигается требование роспуска обоих региональных советов в Верхней и Южной Корсике и учреждения вместо них Региональной ассамблеи. 10 ноября ФНОК-ИК распространил официальное заявление, где говорится: «Мы будем продолжать борьбу за суверенитет корсиканского народа и его право на независимость». При этом откровенно не исключается «вооруженное сопротивление» и подчеркивается, что «борьба будет продолжаться теми же способами».

Более умеренная, но менее влиятельная партия Движение за самоопределение (ДЗС) высказалась на днях за поиск «разумной культурно-экономической автономии и отказ от террористических методов». ДЗС является политическим противником ФНОК-ИК, и как это часто бывает с бывшими соратниками, вышедшими из некогда единой структуры, их непримиримость друг к другу куда сильнее, чем с партиями действительно иного профиля. Только в 1995 году вражда между группами корсиканских националистов (существует их порядка десяти) унесла 11 жизней.

Ключ же проблемы состоит в том, что политические лидеры сепаратистов - это далеко не вся Корсика. По официальным данным, стремление к государственной независимости острова поддерживают от 10 до 15 процентов его жителей. Еще процентов 10 заинтересованы в создании широкой автономии, по принципу существования заморских территорий Франции типа Полинезии или Новой Каледонии.

Население особенно чувствительно к экономическим требованиям, а именно - объявить Корсику свободной зоной (по подобию Андорры или Кипра), уменьшить налоги, увеличить государственные субсидии... Причина банальна: 11,8% безработных среди трудоспособного населения. Таким образом, вопрос, реальны ли требования националистов, возникает как минимум в двух плоскостях: во-первых, выполнимы ли они на официальном уровне и, во-вторых, поддержат ли реформу в народе.

Пойдем по порядку. В сфере экономических требований против «Налоговой либерализации» территории решительно высказался Брюссель. ЕС испугалось приплыва бесконтрольных криминальных капиталов, как это происходит посредством Кипра, и на всякий случай не включило Корсику в список отдаленных территорий стран - участниц ЕС, которым позволены финансовые послабления. «Свободная зона - слишком размытый термин с неясным смыслом», - был вынесен вердикт в конце мая. Второе основное экономическое требование - увеличение госсубсидий - «непроходимо» через парламент: Корсика и так получает дотаций на душу населения в 1,5 раза больше, чем остальные регионы страны.

Не лучше с политическими чаяниями. Жюппе однозначно провозгласил, что пересмотр системы административного деления «не стоит в повестке дня», укрепив вместо этого полицейский корпус. Признание существования отдельного корсиканского народа не состоялось, несмотря на попытки Национальной Ассамблеи проголосовать соответственный закон: юридический термин «корсиканский народ» не пропустил Конституционный суд страны. Касательно культуры, языка и реформы образовательной системы пока не приняты конкретные решения. В результате сепаратисты - в гневе, островное население все больше нервничает, не желая стать случайной жертвой показательных протестов. Население же континентальное, согласно правилам публичной политики, ищет и находит виновного в отсутствии прогресса. Конечно же, им выбран премьер - достаточно видная и легко поддающаяся замене фигура.

В принципе, Ален Жюппе не мог избежать «проверки Корсикой»: вот уже больше 20 лет упрямый остров переворачивает вверх дном не одну политическую карьеру. Ситуация усугубляется личностью премьера. Жюппе, «человек-компьютер», «чистый интеллектуал» и «вечный отличник», вызывает обиду у французов. От него ждали большего - особенного супер-хода, блестящего решения. Сила былого очарования пропорциональна разочарованию...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме