КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД УКРАИНЫ — ЖУРНАЛИСТАМ УКРАИНЫ

Поделиться
Примета времени: если с высоких трибун начинают говорить о правах человека, значит,ожидаем кого-то из Совета Европы...

Примета времени: если с высоких трибун начинают говорить о правах человека, значит,ожидаем кого-то из Совета Европы. Если же говорят об этом без видимых причин такого рода - следует ждать подвоха...

Недавно Конституционный суд вынес решение по делу гражданина Украины Константина Устименко, основанием для рассмотрения которого стало, в частности, неоднозначное применение судами некоторых статей закона «Об информации». Согласно толкованию Конституционным судом статьи 23 этого закона, запрещается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его предварительного согласия. К конфиденциальной информации относятся, в частности, сведения об образовании, семейном положении, состоянии здоровья, а также дата и место рождения, имущественное положение, религиозность и другие персональные данные. Исключения допустимы лишь в предусмотренных законом случаях и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, а также прав и свобод человека.

Вот тут-то зародившиеся было в подозрительных журналистских умах нехорошие предчувствия сменились уверенностью в том, что их профессиональным правам нанесен непоправимый ущерб. Судья-докладчик Александр Мироненко не стал лукавить и согласился с тем, что приведенное выше толкование положений закона «Об информации» в значительной степени ограничивает права журналистов на сбор информации. «Не только относительно Президента, но и относительно психически больного гражданина Петренко», - подчеркнул судья.

Судья-докладчик отметил, что Конституционный суд истолковал статью 23 закона «Об информации» «исходя не только из действующих в Украине правовых норм, но и на основе общепризнанных норм права, как сказано в преамбуле Конституции. Такую свободу маневра Конституционному суду предоставляет восьмая статья Конституции, где речь идет о верховенстве права. То есть мы можем руководствоваться не только законами, но и общепризнанными принципами права».

Интересно, что ни в преамбуле Конституции, ни в восьмой статье, ни в одном из юридических справочников автор этих строк не нашла упоминания об «общепризнанных нормах права». Так что глубокий смысл этого термина так и остался неразгаданным. Поэтому представляется достаточно странным, что суд принимает решение, основываясь на абстрактном в общем-то понятии.

Так что же это за нормы права такие - общепризнанные? Помнится, еще Паскаль тонко подметил, что нет почти ничего такого справедливого или несправедливого, что не меняло бы своего свойства с переменой климата, а приближение на каких-нибудь три градуса к полюсу опрокидывает всю юриспруденцию. В одной стране проституция запрещена, а в другой - узаконена. Одно государство считает себя вправе лишать человека жизни, а другое - отказалось от высшей меры. Если за хранение того же самого количества наркотиков в одной стране предусматривается смертная казнь, в другой - административное взыскание, то существуют ли они вообще - «общепризнанные» нормы права?

Ну а если под этим термином подразумевался передовой опыт цивилизованных стран, то, что касается интересующего нас вопроса, там давно уже пришли к выводу о том, что о людях, наделенных властью, общество вправе знать гораздо больше, чем о соседях по дому. А информация о должностных лицах должна быть открытой и общедоступной.

Вообще толкование статьи 23 закона Украины «Об информации» оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Например, непонятно, какие юридические последствия будет иметь для журналиста признанная конфиденциальной информация, почерпнутая из справочной литературы и опубликованная в СМИ без разрешения субъекта? Будет ли считаться нарушением закона сбор информации по каналам Internet с информационных WEB-серверов, на многих из которых систематизируются разнообразные сведения о сильных мира сего, в том числе и о наших соотечественниках.

Кого реально можно будет привлечь к ответственности за «чрезмерное любопытство» к жизни ближнего, кроме журналистов и бабушек, несущих вахту у наших подъездов? Пожалуй, никого. Поэтому можно с уверенностью сказать, что данное нововведение - прежде всего «подарок» для журналистов. Что ж до иных любителей «несанкционированного доступа» к информации, то против них законы практически бессильны. Речь идет об участниках великой отечественной войны компроматов. Войны, в ходе которой в интересах частных лиц (и это уже не секрет) используются сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности.

«Военные действия» ведутся весьма своеобразными, исключительно изощренными методами. Ведь сколько ни ломали копья в спорах о том, что же первично - экономика или политика, так и не разглядели, что первичен все-таки компромат. Во всяком случае, в наше время и в нашей стране. Заветная папочка, несколько файлов или какой-то другой носитель информации - это достаточно надежная подпорка для собственного кресла, страховка для бизнеса и залог уверенности в завтрашнем дне. Крайне редко всплывая на поверхность, компрометирующая информация в подавляющем большинстве случаев не становится достоянием гласности. Ее предназначение - быть использованной в «безналичных расчетах» - в беседе с глазу на глаз или через доверенных лиц: «Видал, что у меня есть? Смотри мне...» Соответствующий «расклад» невидим для постороннего глаза и вместе с тем так же реален, весом и мрачен, как здание Кабмина, в какой бы цвет его ни выкрасили.

* * *

Итак, в сложившейся ситуации работа журналиста лишается всякого смысла. Останется лишь тиражировать официоз да пописывать рекламные статейки. Не исключено, что следующим шагом чиновников станет засекречивание собственных имен. И обратившемуся к ним по имени- отчеству будут заламывать руки и тащить в РУВД - для установления источника конфиденциальной информации.

...Впрочем, все, конечно, прекрасно понимают, что радикальных изменений в работе журналистов не произойдет. Что так же, как и раньше, они будут собирать информацию об интересующих их должностных лицах, политиках и государственных деятелях всех рангов.

Но отныне у власть имущих появилась еще одна прекрасная возможность «наступить на хвост» пишущей братии. Это ведь так удобно, когда над твоим оппонентом висит на тонком волосе дамоклов меч.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме