КОМПЬЮТЕР ДЛЯ СЛЕПЫХ

Поделиться
На факультете компьютерных наук Международного Соломонового университета ведутся научные работы по применению современных средств вычислительной техники для реабилитации инвалидов по зрению...

На факультете компьютерных наук Международного Соломонового университета ведутся научные работы по применению современных средств вычислительной техники для реабилитации инвалидов по зрению.

Проблема социальной реабилитации инвалидов относится к числу наиболее актуальных, особенно в условиях острого экономического кризиса в Украине. В частности, эта проблема непосредственно затрагивает такую весьма широкую группу населения, как инвалиды по зрению и в особенности молодежь.

Немного статистики для оценки актуальности этой проблемы. На начало 90-х годов в Украине в сфере образования имелось 675 детских садов для более 8 тыс. детей с недостатками зрения; в 23 школах-интернатах обучались и лечились свыше 4 тыс. таких детей; Украинское общество слепых охватывало около 60 тыс. членов, в том числе до 25 тыс. в возрасте от 14 до 35 лет. Вследствие чернобыльской аварии имеет место устойчивая тенденция роста количества незрячих людей.

Суть проблемы в том, что для поддержки своей профессиональной квалификации и приобретения новых знаний для инвалида по зрению необходим постоянный доступ к современным, весьма мощным информационным потокам и средствам коммуникаций. Ранее эта проблема решалась посредством особой нотации - выпуклого письма по системе Брайля, а также за счет привлечения для оказания необходимой помощи в работе личных секретарей-чтецов. Теперь этот способ письма уже не в состоянии своевременно обеспечить инвалида необходимой информацией. Более того, иногда брайлевская нотация является тормозом, изолирующим инвалидов от окружающего «зрячего» мира. Для поддержки интеллектуального потенциала данной группы инвалидов необходимо их непосредственное общение со своими зрячими коллегами (участие в работе конференций, собраний, ассоциаций и т. п.).

Как известно, получение образования в настоящее время в Украине сопряжено с большими трудностями. В особенности это относится к стремящимся открыть для себя доступ к современным перспективным профессиям детям-инвалидам по зрению. Обучение в современных колледжах и высших учебных заведениях компьютеризованно и инвалиды подвергаются дискриминации при приеме, а в случае успешного поступления и в процессе обучения.

Эффективным средством решения очерченной проблемы является сам компьютер. Такие исследования впервые в Советском Союзе были начаты в Украине со второй половины 80-х годов в Институте кибернетики им. В.Глушкова Национальной академии наук Украины. В последние годы разработка указанных средств осуществляется на факультете компьютерных наук Международного Соломонового университета (МСУ) под научным руководством соросовского профессора Георгия Цейтлина (полностью потерявшего зрение еще в студенчестве).

Реализацией таких средств служит система ОКНО в МИР, ориентированная на взаимодействие инвалидов по зрению с компьютерами. Система позволяет лицам с ограниченным зрением читать, писать, редактировать самые разнообразные тексты, которые предварительно введены в персональную вычислительную машину или формируются пользователем при помощи клавиатуры. В ближайшем будущем такой ввод будет осуществляться непосредственно с голоса. Разработка осуществляется в рамках грантов по программе поддержки образования в области точных наук Международного фонда «Відродження».

Существующая версия системы ОКНО в МИР постоянно совершенствуется и бесплатно распространяется среди инвалидов по зрению Украины, работающих в интеллектуальной сфере, в том числе среди членов ассоциации ГОМЕР инвалидов-ученых г.Киева, ассоциации АСИЗ студентов-инвалидов по зрению г.Киева, в ряде специализированных школ-интернатов г.Киева и харьковской гимназии для слепых детей, среди незрячих программистов Запорожья, Северо-Донецка, Каменец-Подольска и других регионов Украины.

При непосредственном участии наиболее активных пользователей системы на ее основе создаются автоматизированные рабочие места (алгоритмиста, переводчика, юриста и др.). В частности, учебно-методическое обеспечение курса алгоритмики было создано в среде озвученного редактора системы ОКНО в МИР и используется в процессе чтения лекций. Это позволило перейти к безбумажной технологии интенсивного обмена информацией на лекции. Исчезла необходимость надиктовки студентам конспекта лекций.

Система ОКНО в МИР в 1996 году была успешно продемонстрирована на Междунардной выставке-ярмарке ЦЕБИТ-96 (Ганновер, Германия). Отмечалась продвинутость ее идеологии по сравнению с аналогичными зарубежными разработками, что определяет перспективу успешного использования ее языково-ориентированных версий в других странах.

Обычный персональный компьютер, снабженный данной системой, становится эффективным средством для чтения, письма, информационного общения (посредством современных коммуникационных сетей), ориентированным на инвалида по зрению, способным заменить для него услуги помощника-чтеца. Тем самым обеспечивается информационная независимость инвалидов и создаются необходимые условия для их социальной реабилитации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме