«КАКОЕ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ — МСТИТЬ»

Поделиться
Забудьте старую английскую пословицу о том, что месть - это блюдо, которое надо подавать холодным. Большинству людей оно приносит истинное наслаждение, только если обжигающе горячо, кипит, шипит, шкворчит...

Забудьте старую английскую пословицу о том, что месть - это блюдо, которое надо подавать холодным. Большинству людей оно приносит истинное наслаждение, только если обжигающе горячо, кипит, шипит, шкворчит. И только когда желание мстить пронизывает каждый фибр души. А наносить удар надо в момент самой жгучей ярости. Зачем давать вашей будущей жертве время жить спокойно и в свое удовольствие, если вы, переполненные злостью, кусаете по ночам подушку? Быстрее настигайте своего врага, разбейте его и идите дальше.

«Отрадно мщение», - писал лорд Байрон («Дон Жуан». Песнь первая). И как много способов утолить это чувство! Чем, например, не мщение обесславить человека или выставить его в невыгодном свете? Уязвленная жена может рассказать коллегам своего мужа о том, что он никогда особо не отличался в постели. Это словесная атака. А возможны и многочисленные варианты операций под лозунгом «материальный ущерб». Почему бы не вывалить конский навоз на переднее сиденье «Форда», как это сделала отвергнутая любовница бывшего мэра города Ай в графстве Суффолк? Автомобиль - действительно прекрасный объект для мести. Другая разгневанная женщина разбила вдребезги БМВ своего обидчика.

А вот еще деньги... Заставить подлеца, предавшего тебя, основательно раскошелиться при разводе. Тут не только материальный интерес. Для мужчины деньги - это не просто банкноты. Это символ его статуса, свидетельство его личного успеха в жизни. Потерять их - значит потерять ощущение собственной значимости. Принцессе Диане совсем не так уж позарез были необходимы 15 миллионов фунтов, но она безусловно испытала удовольствие от того, что ее подвергшийся унижению муж выплатил их ей. Если вам удастся соединить удар по кошельку с телевизионным интервью «Панораме», как это сделала Диана, считайте, что вы взяли реванш по самому высокому классу.

Есть и другой путь. Леди Грэхем Мун, обнаружив, что муж завел любовницу, отрезала рукава у 32 его костюмов с Севил-роуд - улицы самых дорогих портных в Лондоне. И раздала соседям 70 бутылок его лучших коллекционных вин.

Мужчины тоже способны пылать жаждой мести. Чаще всего это проявляется в сражениях между двумя соперничающими «я». Поводом может послужить вторжение одного из конкурентов на территорию другого. Это прослеживается как на бытовом уровне, так и в политике. И тогда никакой пощады! Акт мести дает мужчине почувствовать, как к нему возвращается власть, которую он на какое-то время потерял. И он чувствует себя наверху блаженства.

Есть, правда, исключения из правил. Сара Литвинова, например, в книге «Начать сначала» пишет: «Жить хорошо - это лучший из видов мести». Но разве кто-нибудь согласится упустить такой счастливый случай, как удавшаяся месть?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме