ИРАН: В ПОИСКАХ СОГЛАСИЯ С «ВЕЛИКИМ САТАНОЙ»

Поделиться
Иран имел очень долгую историю нормальных отношений с США до того времени, как страну охватила исламская революция...

Иран имел очень долгую историю нормальных отношений с США до того времени, как страну охватила исламская революция. Глубину проникновения американской культуры в повседневную жизнь иранцев можно и сегодня легко определить по большому количеству американских автомобилей марок 70-х годов на улицах Тегерана и по кроссовкам «Рибок» и джинсам «Ли», которые легко можно разглядеть под чадором большинства иранских молодых женщин.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1980 году после известного кризиса с заложниками. Последними представителями официального Вашингтона, посетившими Тегеран в 1979-80 годах были несколько членов Конгресса США, добивавшихся освобождения захваченных и удерживаемых в иранской столице в течение многих месяцев 52 сотрудников американского посольства.

После почти двадцати лет взаимных упреков и ненависти лед в отношениях между лидерами западного и исламского мира стал постепенно таять. И инициатива в этом процессе принадлежит Тегерану, а точнее - его новому президенту Мохаммаду Хатами. На прошлой неделе он дал сенсационное интервью корреспонденту Си-Эн-Эн Кристиану Аманпуру, в котором как раз и изложил свои взгляды на будущее взаимоотношений между его страной и США. И хотя в нем присутствовали все те же обвинения Америки в стремлении к гегемонизму, в раздувании антииранской истерии и чрезмерной поддержке «расистского, террористического режима» в Израиле, иранский лидер высказался за сближение Ирана и США на уровне если не руководителей, то хотя бы народов.

С точки зрения Тегерана, Хатами сильно рисковал, оглашая в своем интервью крупнейшей информационной компании мира то, что он назвал посланием к «великому американскому народу». Он заявил, что американская цивилизация вполне заслужила уважение со стороны других народов, он вспомнил добрым словом пуритан, декларацию независимости и Авраама Линкольна. Хатами признался, что хотел бы разрушить стену недоверия между Ираном и Соединенными Штатами, несмотря на то, что, по его мнению, она возникла по вине исключительно американской стороны. Захват же граждан США в качестве заложников он отнес на счет революционной ситуации, в которой действия самих революционеров нередко бывают неоправданно радикальными. Исходя из того, что обе стороны еще не готовы к прямым государственным переговорам, иранский президент призвал американцев начать диалог в форме обменов специалистами в сфере образования, культуры, искусства и журналистики.

Интервью Хатами вряд ли можно считать неожиданным событием для политических лидеров США. Американское руководство давно уже подавало Тегерану знаки того, что время для налаживания отношений уже наступило. В мае прошлого года Билл Клинтон заявил, что рассматривает победу Мохаммада Хатами на президентских выборах над своим соперником, известным своей приверженностью к проведению жесткой линии по отношению к США, как обнадеживающий факт. «Я никогда не чувствовал удовлетворения от того противостояния, которое существует между народами США и Ирана. Оба они достойны того, чтобы эти противоречия были преодолены», - заявил американский президент. Более того, если верить «Вашингтон пост», Клинтон через швейцарских посредников передал иранскому руководству письмо, в котором предложил начать прямые переговоры между руководствами обеих стран. Американцы не хотят упустить представившегося им шанса вернуть прежнюю благосклонность Тегерана и, используя его непримиримую вражду с Ираком, закрепиться в регионе Персидского залива, навсегда обезопасив себя от неожиданностей со стороны багдадского диктатора.

Однако даже те слабые попытки президента Ирана установить с США нормальные отношения, которые он предпринимает в последнее время, уже поставили его по другую сторону баррикад от духовного лидера страны Аятоллы Али Хаменеи, который, в общем-то и является настоящим и полноправным правителем Ирана. А Хаменеи вместе с другими сторонниками жесткой линии, в основном из армейской среды, предпочитают, как и в начале восьмидесятых, провозглашать лозунги о непримиримой борьбе с «Великим Сатаной». За то время, которое прошло после избрания Хатами президентом Ирана, он смог преодолеть границу, разделяющую реформаторов и ретроградов. Выступая на Конференции исламских государств, проходившей в Тегеране в декабре прошлого года, он заявил, что планирует реформировать и смягчить внешнюю политику своей страны. Однако тут же оговорился, что ему потребуется не менее двух лет для того, чтобы создать для этого достаточно мощную базу внутри страны.

Если Хатами действительно хочет достичь того, о чем он говорил в своем интервью, то действовать он должен очень осторожно. Ведь несмотря на то, что в последнее время в Иране произошла заметная либерализация жизни (прежде всего, появилась некоторая свобода суждений в прессе и литературе), стражи ислама все так же патрулируют улицы в Тегеране, а за малейшую критику руководства страны можно с легкостью угодить за решетку. Поэтому, в случае, если Хатами зайдет слишком далеко, ему просто может не поздоровиться.

Уже спустя несколько дней после интервью президента Ирана Си-Эн-Эн в консервативной иранской прессе поднялся шквал критики этих его действий. Само выступление Хатами называют «шокирующим и нереалистичным», а лагерь прагматиков, в который входит президент, призывают в срочном порядке исправить допущенные ошибки. Особое негодование у ретроградов вызвала оценка президентом обстоятельств захвата американских заложников в Тегеране 18 лет назад. По их мнению, не может быть никаких сомнений по поводу шпионской деятельности последних в Иране накануне исламской революции 1979 года и действия революционеров в то время были абсолютно оправданными. В ближайшее время иранский парламент намерен обсудить сенсационное выступление Хатами, и ожидается, что фракция консерваторов, которой в меджлисе принадлежит большинство, займет крайне воинственную позицию.

Следует отметить, что неоднозначное отношение к перспективе улучшения американо-иранских отношений существует и в США. У американцев уже сложился стереотип сообщений из Ирана - взятие заложников, проклятия в адрес Америки, сожжение национального флага США, что вполне выглядит так, будто ислам объявил войну Соединенным Штатам и Западу в целом. Хотя американские политики и понимают, что к президенту Ирана нельзя быть слишком требовательными и ждать от него всего и сразу, никто из них не желает рисковать своей карьерой, открыто выступив за смягчение позиции Вашингтона по отношению к Ирану. Поэтому администрация США и ограничивается заявлениями вроде такого, какое сделал на этой неделе помощник американского президента по национальной безопасности Сэмюел Бергер, отметивший, что последние заявления Мохаммада Хатами можно считать «позитивным развитием событий», и американская сторона приветствует их «новый тон».

Вместе с тем, США хотели бы начать переговоры с Ираном по поводу его конкретных действий, а не слов. Речь идет о поддержке Тегераном терроризма, разработке ядерного оружия и его средств доставки, торпедировании ближневосточного мирного процесса и т.д. По сведениям разведывательных агентств США, уже после избрания Хатами президентом страны, члены его правительства встречались с представителями террористических организаций типа «Хезболла» и речь на этих встречах шла отнюдь не о прекращении их финансирования, а как раз наоборот.

Кроме всех перечисленных проблем в отношениях США и Ирана существует еще одна. Скептики в Америке заявляют, что конечной целью Хатами может быть не урегулирование отношений с Вашингтоном, а стремление вбить клин между ним и европейскими столицами. Возможно и то, что он пытается сыграть в игру, максимальной целью которой может быть примирение с США, а минимальной - достижение нового уровня экономического сотрудничества со странами Европы, особенно в топливно-энергетической сфере.

Так что, сегодня Вашингтон стоит перед той же дилеммой, с которой он неоднократно сталкивался в прошлом. Какую политику проводить в отношении своих «жестких» оппонентов из Москвы, Пекина, Багдада или Тегерана? Что эффективнее - протянуть им руку в ответ на их скромные намеки на разрядку и этим ускорить процесс нормализации отношений, либо ужесточить свою линию поведения, демонстрируя консерваторам из противоположного лагеря, что их политика все равно ведет в никуда?

Пока что политические условия внутри США требуют чрезвычайной осторожности в выборе как первого, так и второго подхода. Иран имеет в Америке слишком мало союзников, а его президент сделал еще очень мало для того, чтобы помочь американским политикам принять верное решение.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме