«И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ...»

Поделиться
С распадом Союза возникла необходимость в трансформации и единственной молодежной организации — комсомола...

С распадом Союза возникла необходимость в трансформации и единственной молодежной организации — комсомола. Его лидеры оправились от потрясения в числе первых и рванули в двух направлениях: бизнес и политика. Бизнесмены («гайдаровцы») начали плодить центры научно-технического творчества молодежи (НТТМи), которые фактически были освобождены от налогообложения, в отличие от обычных кооперативов. Сейчас они владеют известными банками, а особенно талантливые дошли и до правительства. Вторая часть («корчагинцы») просила у партии «порулить». Поскольку же «порулить» фактически им не давали (а хотелось), то они наплодили ряд молодежных общественных организаций, объединив их в Украинский национальный комитет молодежных организаций (УНКМО). К ним (после голодовки на Майдане Незалежности) присоединились и формирования с национально-патриотическими лозунгами. Вскоре жизнь показала, что различий между выходцами из комсомола и выходцами из площади нет.

Объединившись, пионеры украинского молодежного движения 10 лет шли к вершинам сегодняшних достижений. Основные из них — Закон Украины «О детских и молодежных общественных организациях» и отдельная строка в государственном бюджете о финансовой поддержке программ молодежных организаций. Безусловным успехом деятельности УНКМО является то, что он объединил свыше 60 всеукраинских молодежных и 6 всеукраинских детских общественных организаций. Стремясь представлять большинство (то есть свыше 50%) организаций, в список внесли и мертвые, и живые, и нерожденные (виртуальные) общественные и лжеобщественные организации. Несколько искусственным стало создание областных комитетов молодежных организаций, которые объединили местные молодежные общественные организации и якобы представляют их интересы в УНКМО.

Главная задача УНКМО — представлять интересы молодежных и детских общественных организаций в высших руководящих органах государства. Хорошо или плохо это выполняется, сказать однозначно трудно. Но результаты есть. Пиком успеха для УНКМО было назначение председателя УНКМО руководителем Департамента молодежной политики Госкомитета по делам молодежи, спорта и туризма.

Самые умные и дальновидные политики сразу же сделали ставку на молодежь. Все помнят молодежные ночные спектакли с выдвижением кандидата в президенты, массовые театрализованные акции на площадях. Часть молодежных организаций слепо копирует прошлое — они стали молодежными крыльями политических партий: Социалистический конгресс молодежи в Социалистической партии (сейчас, правда, горшки побили), Республиканская христианская молодежь в Республиканско-христианской партии. Социал-демократические молодежные объединения, соответственно, объединялись за объединенных и необъединенных, комсомолов образовалось тоже несколько, и для Компартии есть право выбора. Народно-демократическая лига молодежи — за Народно-демократическую партию, молодые Рухи, как в зеркале, воспроизвели все события в Рухах народных. Некоторые организации остались на девичьих фамилиях: Демократическо-христианская молодежь, например, не взяла фамилию «Реформ и порядка». Некоторые детские организации тоже не смогли избежать политизации: имеется в виду патронат НДП над «Екологічною вартою». О пионерах (с родословной) речь не идет, поскольку им в самый раз давать медаль за оборону имени, чести и частично истории, хотя они сейчас и не хвастаются своей принадлежностью. Юные ракетостроители якобы ничейные, но Президент недавно подарил им несколько автобусов (нет чтобы юным альпинистам подарить ледорубы!)

Политизированные молодежные организации имеют лидеров, являющихся хорошими ораторами и более дальновидных, нежели лидеры экзотических организаций типа «Гайдів», «Січі», «КРОКСу» или «Дитячого альпійського руху України». Они сумели убедить всех делегатов конференций УНКМО в том, что правление следует избирать по принципу, дублирующему расклад сил в Верховной Раде или правительстве. Любопытно, не по результатам ли последних выборов будут вноситься изменения в состав правления УНКМО?

Негативным явлением в работе УНКМО остались принципы и методы бывшего комсомольского руководства. Речь идет не только о праздничных ужинах, но и о манипулировании залом, единогласных голосованиях, переголосованиях, «разъяснениях» председательствующего для «правильного» голосования. И, что удивительно, большинство лидеров молодежных и детских организаций, присутствующих на таких собраниях, не считают это оскорблением достоинства (наследуется пример голосований в Верховной Раде).

Такая отрыжка прошлого смешила участников пятого Всемирного конгресса украинских молодежных организаций (ВКУМО). Все прекрасно понимали, что выборы в руководство конгресса «свадебных генералов» типа В.Цыбуха просто заморозят работу конгресса (год прошел — так оно и есть). Но если посмотреть глубже, то вообще нужна ли работа этого конгресса «генералам»? Ведь полным ходом идет национализация молодежной политики (подмена деятельности общественных организаций). Государственные структуры, близкие к молодежной политике, перебирают на себя все направления работы с молодежью. То есть чиновники пытаются самостоятельно решать все молодежные проблемы. Точнее те, на которые государство предоставляет средства. Особенно впечатляют успехи в борьбе с наркоманией, подростковой преступностью. Что касается заполнения несовершеннолетними 12 исправительных колоний, то успех превосходит все ожидания — свободных мест недостает, несмотря на амнистии и досрочные освобождения. У 126 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, всего вдоволь. 30 тысяч детей школьного возраста не ходят в школу. Кто-то упрекнет: а вот наши юные футбольные фанаты не устраивают погромы, как в Москве. Так ведь Украина не играет на чемпионате мира! Кто-то скажет, что в наших школах дети не стреляют в своих одноклассников. Так ведь оружие еще не продается! «Дайте только срок, будет вам...» в школе еще и «стрелка».

В честной конкурентной борьбе с общественными организациями чиновники бессильны, поскольку их берут на службу невесть откуда, а общественная организация объединяет профессионалов конкретного дела или людей, фанатически преданных делу, детям. По численности и сравнивать нечего. Например, кто лучше разбирается в вопросе оздоровления детей: два десятка учителей — инструкторов школьного туризма и десяток инструкторов по альпинизму, горным лыжам, туризму, сноубордингу — или регулировщик аппаратуры завода «Электронмаш»? Но ведь сейчас этот регулировщик — начальник Управления по делам семьи и молодежи, депутат Киевсовета. Вот он и оздоравливает (точнее сказать — социально развивает, поскольку это место называется Центр социального развития молодежи «Зміна») детей в 50 километрах от Чернобыля — не стоять же пустым помещениям (по аналогии, чтобы оружие не заржавело).

Необходимо волонтерское движение? Пожалуйста: нужную общественную организацию создаст и возглавит штатный сотрудник Госкомитета молодежи. А чтобы не было разночтения, в государственном бюджете деньги на «своих» волонтеров выделим отдельной строкой, чтобы чего доброго некоторые неосведомленные не подумали, будто бы и они тоже волонтеры, поскольку, дескать, водят детей в горы без оплаты. Или такой пример. Есть деньги у Представительства детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ) — у чиновников Госкомитета именно по тематике его направлений тут как тут готовы программы о ВИЧ и детском СПИДе. И не беспокойте нас в рабочее время! Не мешайте решать (за зарплату в 200 гривен!) важные государственные дела. Не понятно, почему они так крепко держатся за свои должности. Я сам предприниматель и свыше 200 гривен плачу за работу типа «подай-принеси». А здесь такие солидные, культурные и образованные специалисты. Возможны, как всегда, два варианта: или они не специалисты и не уважают собственную квалификацию, или их просто интересует распределение тех денег, которыми они ведают. Уже и куры знают об уровне коррупции в государстве. В особенности радует показное негодование одних служащих в адрес других, когда говорят, что «у них» отдавать нужно целых 20%! К нашему стыду, молодежные организации в большинстве своем идут на такое самоунижение, ибо иначе ничего не получишь и дело твоей жизни зачахнет.

Так было и с подписями в поддержку кандидата в президенты. Денег нет и нет, а как только в четверг подписался за известно кого, уже в пятницу возместили затраты за проведенное летнее мероприятие. Честно говоря, сейчас за все это стыдно, поскольку пришло понимание, что тебя нагло и цинично используют. И три тысячи гривен того не стоят. Но понимание приходит не сразу. Было и такое: «Дитячий альпійський рух України» по указанию руководства УНКМО вышел пикетировать правительство В.Ющенко. Установка была — в бюджет не закладывают льготный проезд студентам. А льготы студентам — дело святое: на пикетирование прибыли несколько тысяч. Потом было шоу с бросанием яиц и козой. Сейчас-то понятно, кто и для чего заказывал против Ющенко массовое недовольство молодежи. А мы получили от Руха четырехчасовое разъяснение «что такое хорошо и что такое плохо» (Рух каждую среду предоставляет нам свой актовый зал для собраний, поскольку арендовать где бы то ни было мы не можем — денег нет). Так же в первых рядах стоял «Дитячий альпійський рух України» и в пикете против В.Цыбуха, поскольку «он перекрывал финансирование УНКМО». Сняли В.Цыбуха. А деньги где? Сейчас говорят, что кто-то в Госкомитете вбивает клин между председателем Госкомитета и УНКМО. И как результат молодежным общественным организациям вот уже шестой месяц не дают денег на выполнение программ. Руководитель Департамента молодежной политики К.Ващенко на досуге руководит Народно-демократической лигой молодежи (о патронате см. выше), которая тоже входит в УНКМО! А еще говорят, правительство не выполняет доходную часть бюджета и потому молодежные программы не финансирует. А ради чего же тогда мы пикетировали правительство Ющенко?! Вот и попробуй разобраться детской организации в этой политике и приоритетах государственного финансирования.

Лето в разгаре. Прошел День молодежи. Причастные к молодежной политике получили награды, премии. Но ведь дети уже должны быть в лагерях в горах! На оздоровительные мероприятия детской общественной организации у Госкомитета по делам семьи и молодежи денег нет, а на спортивные соревнования Федерации альпинизма — есть. Конечно же, ведь председатель Госкомитета Валентина Довженко по должности знает, чем занимается президент Федерации альпинизма Украины в свободное от альпинизма время.

На оздоровление детей в горах нужны деньги, а на пикетирование и голодание у УНКМО, Госкомитета или Верховной Рады денег не нужно. Наоборот, на продовольствии еще сэкономишь. Так, может, уже настало время детским организациям использовать свой «политический» опыт и «бить врага его же оружием»?

Р.S. Поздравили мы свыше 150 депутатов с избранием в Верховную Раду. При случае благодарим четырех из них за письма-ответы (Г.Удовенко, А.Мороз, С.Бубка, С.Сташевский). А отдельно Андрея Деркача за помощь в финансировании поездки детей-сирот из школ-интернатов в наш альпийский лагерь в Карпатах.

Вот вам и Украина, со всем ее политическим разнообразием: наша и (но) единая.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме