Гриневецкий: Предвыборные реформы должны быть системными

Поделиться
Изменения в законодательство, принимаемые перед проведением досрочных парламентских выборов, до...

Изменения в законодательство, принимаемые перед проведением досрочных парламентских выборов, должны коснуться не только избирательной системы, но и базовых конституционных законов, и законов о местных властях, – убежден экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий.

В своей статье в «ЗН» он предостерегает от ускоренного принятия неполных, написанных впопыхах поправок, напоминая о судьбе и последствиях конституционных изменений, принятых таким образом в 2004 году.

Так, отмечает Гриневецкий, в резолюции ПАСЕ по поводу нынешнего политического кризиса в Украине не замеченным остался важный посыл: «пропорциональная система с закрытыми партийными списками и Украина как один избирательный округ, что определено конституционными поправками 2004 года, не гарантирует выборов в парламент, которые бы представляли украинское общество во всем его разнообразии».

Оптимальным вариантом для Украины Гриневецкого считает возвращение к мажоритарной системе «с одной оговоркой — партии и партийные блоки остаются единственными субъектами избирательного процесса, только им (а не мифическим трудовым коллективам или собраниям избирателей) предоставляется право выдвигать кандидатов в депутаты».

По его мнению, это также избавит от необходимости вводить императивный мандат, поскольку мажоритарная система дает больше возможностей для тщательного подбора кадров и «привязывает» депутата к избирателям.

Кроме того, подчеркивает он, для выхода из системного кризиса необходимы системные решения.

В частности, Гриневецкий напоминает о еще одной рекомендации ПАСЕ — «без дальнейшего промедления» принять базовые конституционные законы (о регламенте Верховной Рады Украины, о парламентских временных специальных и следственных комиссиях, о центральных органах исполнительной власти, о парламентской оппозиции, о референдуме и т.п.), а также привести в соответствие с Конституцией закон о Кабинете министров.

«Более того, системные изменения должны касаться не только центральной, но и местной власти», — отмечает он, напоминая, что «проведение местных выборов на пропорциональной основе привело к тому, что местное самоуправление приобрело корпоративный характер».

Подробнее читайте в статье Сергея Гриневецкого «Политическая целесообразность и политическая слепота» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме