ГОРЫНЬ НАЧИНАЕТ, А ГЛАДИЙ ВЫИГРЫВАЕТ

Поделиться
На сессии областного Совета ее председатель Николай Горынь сделал заявление, что он сложит с себя полномочия председателя облгосадминистрации, оставив за собой должность председателя облсовета...

На сессии областного Совета ее председатель Николай Горынь сделал заявление, что он сложит с себя полномочия председателя облгосадминистрации, оставив за собой должность председателя облсовета. Такой шаг руководителя области для участников сессии оказался неожиданным. Не поверив устному заявлению, депутаты потребовали, чтобы Горынь письменно обратился к Президенту с просьбой об отставке. На следующий день Горынь зачитал перед микрофоном такое заявление. Но и этого оказалось недостаточно. Сессия приостановила на неделю свою работу, чтобы за это время Горынь окончательно определился со своим статусом.

Разбушевавшиеся в зале заседаний страсти стали своего рода продолжением кампании, которую развернули накануне сессии многие политические силы. Координационный совет Украинского национально-демократического блока, объединяющего свыше шести десятков политических партий и общественных организаций области, практически объявил открытую войну руководителю области. В жесткую оппозицию стали КУН, УРП, ДПУ, ХДПУ, УКРП, Партия зеленых, Союз офицеров, многие общественные организации. В ультимативной форме они обратились к Президенту, премьер-министру с предложением сменить руководителя области. Ему в вину вменяется развал экономики, рост безработицы, упадок образования, культуры и прочие беды, характерные, впрочем, и для других областей. Но больше всего местные политики, пожалуй, обеспокоены кадровой ситуацией. Горыня упрекают, в том что он подбирает управленческие кадры не по деловым качествам, а по принципу личной преданности, что аппарат облгосадминистрации изолировался от всех общественных слоев - научных работников, политических и общественных организаций, бизнесовых структур. Сам же занимает две должности - руководителя представительного и исполнительного органов власти, что противоречит нормам новой Конституции.

Масла в огонь подливали и некоторые газеты, телевидение.

Вот в такой атмосфере и начала работу сессия областного Совета. Причем после длительного перерыва. Семь месяцев не собирались депутаты на заседания. А вопросов накопилось множество. Да и пара собралось немало. И это тоже было причиной того, что пар начал выходить со свистом.

Любопытен и такой момент. Когда представитель левой фракции коммунист Александр Голуб предложил внести в повестку дня вопрос о недоверии Горыню, его поддержало только два депутата. Но когда речь зашла об избрании председателя облсовета, депутаты проявили завидное единодушие.

На эту должность аграрная фракция, наиболее численная в Совете, предложила кандидатуру Михаила Гладия, который числился заместителем председателя областного Совета, хоть в последнее время уже работал в аппарате Кабинета министров. Его кандидатуру поддержали и депутатские комиссии.

Когда началось обсуждение вопроса о председателе Совета, Николай Горынь сделал неожиданный ход конем. Вначале он обрушился с гневной филиппикой на деструктивные политические силы, отдельных депутатов, которые наводят тень на плетень. Больше всего, пожалуй, досталось Степану Хмаре, «злому демону», который позже в «ответном» слове сказал, что ему большего хамства раньше не приходилось слышать.

Вот в таком полемическом запале и было высказано заявление Горыня о том, что он сложит с себя полномочия руководителя госадминистрации, а останется в должности того, кем его избрал народ. Таким образом, снята головная боль депутатов. Президент с решением не замешкался: 7 февраля был подписан указ о назначении Михаила Гладия главой Львовской облгосадминистрации. Таким образом войска разведены. Надолго ли?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме