ГОЛЫЙ СОЮЗ

Поделиться
Президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко, подписавшие в пятницу устав российско-белорусског...

Президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко, подписавшие в пятницу устав российско-белорусского союза, старались и во время церемонии, и после нее напомнить собравшимся, что они присутствуют при историческом событии - союз, понимаешь! Собравшиеся, однако, стояли с вполне отсутствующими лицами и явно не были готовы разделить бурно демонстрируемую президентскую радость. В конце концов, собравшихся собрали уже на третью за последнее время интеграционную церемонию - а всякий раз собираться то ли у трупа, то ли у зародыша с неясным возгласом «союз-то жив!» вряд ли интересно живущим своими интересами политикам. Тем более, что собравшиеся в Кремле, в отличие от cобравшихся у экранов телезрителей, прекрасно знали, что под роскошным сукном новой организации, еще недавно претендовавшей на то, чтобы стать государством, под колером папок, печатями и фанфарами ровным счетом ничего нет - впору выискать вредного мальчика, который прокричит на все две страны «а союз-то голый!», чем чрезвычайно озадачит политических обывателей. Однако за отсутствием желаемого мальчика церемония в Кремле прошла вполне успешно. Она-то и стала кульминацией настоящего праздника - праздника непонимания, отмеченного белорусской и российской делегациями о подготовке проекта парафированного уже президентами проекта устава к подписанию. Вернее, можно даже сказать, что все все отлично понимали, но по возможности делали вид, соответствующий благообразной ситуации.

Например, российская делегация отчаянно ратовала вслед за собственным президентом и премьером - за хотя бы в перспективе создаваемое общее федеративное государство. Белорусы же, которым, казалось бы, только радоваться, что их наконец-то берут в федерацию, возмущались вслед за собственным президентом, который понимал, что в федерации, которую ему готовят в Кремле, ему делать нечего. Или Александр Лукашенко очень хотел быть хотя бы годик председателем Высшего Совета Союза, порулить хотя бы для видимости, чего-нибудь поподписывать... Так и тут российская делегация, будто бы и не заметив, что речь может идти о мечте белорусского «батьки», постаралась низвести мечту до уровня дырокола - именно такими будут функции председателя совета в российском понимании, а бумаги, исходящие из руководства союза должны вроде бы подписывать оба президента... И так во всем, что еще имело хотя бы какой-то смысл: в начале превратили в пустую декларацию подготовленный не без активного участия Минска договор о Союзе, потом занялись опорожнением... пардон, всенародным обсуждением, устава... С другой стороны - полная бессмысленность происходящего обещает немало радостных церемоний в ближайшем будущем: интеграционные церемонии просто могут стать хорошей, никого ни к чему не обязывающей традицией, вроде награждения передовиков производства переходящим знаменем - но в данном случае не столько за успехи в труде, сколько за хорошие, теплые слова о дружбе и братстве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме