…ГЛАВНОЕ — МАНЕВРЫ

Поделиться
В минувший вторник на Воздухофлотском проспекте был поднят еще один российский государственный флаг...

В минувший вторник на Воздухофлотском проспекте был поднят еще один российский государственный флаг. Первый, как известно, развевается у здания российского посольства, которое расположено в аккурат напротив Академии Вооруженных Cил Украины, сам факт соседства с которой более других говорит об «особом партнерстве» наших двух стран, - попробуйте представить зарубежное посольство (в любом из которых содержится достаточно аппаратуры, способной «снимать» самую секретную информацию с окон расположенного рядом здания), расположенное поблизости американского Вест-Пойнта или академии Генштаба в Москве. Второй же флаг был поднят перед главным входом Министерства обороны Украины, куда с официальным визитом прибыл Игорь Сергеев, имеющий чин генерала армии и должность министра обороны России.

На этот раз встреча руководителей военных ведомств Украины и России вызвала намного меньший интерес, чем ранее. Причина тому банальная - отсутствие интриги, ведь Черноморский флот уже поделен, война в Чечне окончена, о чем спрашивать российского министра - разве что о перспективах военной реформы в России и о происках генерала Льва Рохлина. Тем не менее, визит И. Сергеева заслуживал внимания хотя бы потому, что он был первым официальным визитом члена российского правительства после подписания широкомасштабного договора между Россией и Украиной и призван был символизировать наполнение этого договора конкретным содержанием. Кроме того, интерес вызывали некоторые документы, готовившиеся к подписанию.

Наблюдая за церемонией встречи, сторонники канувшего в лету Советского Союза могли бы отвести душу на все сто процентов. Тут и почти одинаковая, отличающаяся лишь цветом, форма и трехкратные поцелуи, и беседа на «общепонятном» языке. Российский министр держался на украинской земле уверенно, создавалось впечатление, что в «добрые старые времена» министр обороны приехал с инспекцией в штаб Киевского военного округа. На вопрос о возможности присоединения Украины к «единому оборонному пространству СНГ», о котором Сергеев так подробно говорил перед визитом в Киев, российский военный руководитель ответил утвердительно, сделав, правда, оговорку о длительности «самого процесса». Его украинский коллега вроде бы и не возражал, сместив акцент на построение чего-то общего, не уточнив, правда, чего именно. Почему Россия все же не участвует в учениях «Си Бриз»? Так она же их не разрабатывала, а кроме того, «у русских собственная гордость» и как бедная родственница в последний момент и по остаточному принципу Россия выделять свои войска не намерена, тем более, что и народ не одобряет совместных учений с бывшим «супостатом». (При этом министр как бы забыл упомянуть о том, что на Тихоокеанском флоте совсем недавно прошли такие же российско-американские учения, но протестов со стороны граждан, озабоченных экспансией НАТО на Восток, что-то не наблюдалось.) Одновременно широко рекламировались запланированные на октябрь украино-российские маневры, в которых будут участвовать наши ВМС и Черноморский флот России.

Подписав подготовленные документы, выпив шампанское и оставив украинцам на память стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 (России они, оказывается, тоже не нужны), российский министр обороны в сопровождении своего украинского коллеги отбыл на Крымский полуостров.

В «городе русской славы» участники встречи заслушали отчеты командующих ВМС Украины и ЧФ России и рассмотрели ход реализации соглашений, касающихся раздела Черноморского флота. Несмотря на то, что ранее украинские военные высказывали недовольство состоянием полученного ими наследства ЧФ, на этот раз Сергееву сказали, что Украина на данном этапе удовлетворена передачей части кораблей ЧФ. Вместе с тем было высказано пожелание, чтобы Россия активнее включилась в решение социальных проблем Севастополя.

В ходе переговоров стороны заявили о необходимости ускорения процесса подготовки соглашений в области гидрографического обеспечения мореплавания, использования радиочастотного спектра и воздушного пространства. Особое внимание было уделено проблемам своевременного финансирования заказов на военную технику, которую Украина производит для России. Прежде всего это касается недостроенных кораблей, плавучей базы для выгрузки реакторов из атомных подводных лодок и дока, строительство которых заморожено из-за отсутствия финансирования со стороны России.

В завершение визита министр обороны России заехал в Форос, чтобы переговорить с Президентом Украины Л. Кучмой. Встреча, по-видимому, носила более протокольный, чем практический характер. Во всяком случае на пресс-конференции кроме заявлений о взаимной удовлетворенности журналисты отметили только заявление нашего Президента о том, что Украина, несмотря на горячее желание Игоря Сергеева, все-таки не собирается присоединяться к Ташкентскому пакту.

Теперь о сути подписанных в Киеве документов. Что касается договоренности относительно совместного использования Украиной и Россией станций предупреждения о ракетном нападении, то здесь все ясно. Станции и ранее использовались совместно, вернее эксплуатировали их украинцы, а информация передавалась в Москву, так как Киев в ней не нуждался. Украина избавилась от своего ядерного оружия и может рассчитывать, что ядерными ракетами по ней стрелять никто не будет, а если какая-нибудь из них и собьется с курса, так никакие станции предупреждения уже не помогут. Единственная польза от достигнутой договоренности - это то, что наша страна, возможно, получит те 5 миллионов долларов, которые Россия ей задолжала за все время их эксплуатации с 1991 года.

Соглашение о государственном контроле качества изделий военного назначения, поставляемого вооруженным силам России и Украины - что ж, весьма своевременно, особенно если учесть, что практически все предприятия ВПК и у нас, и в России контролируются государством.

Наибольший интерес вызывает договор о сотрудничестве между военными разведками двух стран. Не секрет, что Украина имела договора о взаимодействии между разведками военных ведомств с более чем тридцатью странами, как с приграничными, так и «дальнего зарубежья», в том числе США, Великобританией, Израилем и т.д. Договор же с ГРУ ГШ РФ готовился уже, наверное, лет пять, но никак не мог быть подписан. В Министерстве обороны Украины объясняют это личной позицией бывшего начальника украинской военной разведки генерала Александра Скипальского, с большим подозрением относившегося к намерениям российских разведчиков. Суть этих подозрений сводилась к объективной невозможности россиян выполнить один из ключевых пунктов договора - об отказе от ведения разведки двух стран друг против друга. Это объяснялось неопределенностью статуса Черноморского флота, обладавшего немалыми возможностями для ведения разведки, в том числе агентурной, сыгравшей, по некоторым данным, не последнюю роль в создании напряженности в Севастополе и Крыму. Отвечая на вопросы журналистов, А. Кузьмук также согласился с тем, что стороны несколько затянули подписание соглашения, которое, по его словам, «вызрело давно». Вместе с тем, он резонно заметил, что подписывать его до заключения полномасштабного договора между Украиной и Россией было нелогично.

Тупиковая ситуация с подготовкой российско-украинского договора о взаимодействии в сфере военной разведки, очевидно, и стала причиной того, что он в конечном итоге был подписан на уровне министров обороны двух стран (небывалый случай, со всеми другими странами аналогичный документ подписывался на уровне руководителей соответствующих структур).

В общем-то подписание такого документа с соседней страной является если не необходимым актом, то желательным уж точно. Не стоит думать, что с его заключением Украина станет совместно с Россией вести разведку против Польши или Турции. Документ оговаривает, что ни Киев, ни Москва не намерены использовать его против третьих стран. Обычно соглашения такого рода определяют консультации по вопросам, имеющим взаимный интерес, поставки определенных категорий вооружения и техники, проведение совместных учений и обмен слушателями соответствующих учебных заведений. Наши страны так же договорились не делиться с третьими странами общими секретами, которые могут нанести вред одной из сторон.

А в целом договор о сотрудничестве между разведывательными ведомствами является символом доверия между странами, его подписавшими, так что, чем с большим количеством стран Украина его подпишет, тем лучше. Что же касается пункта о том, что ни Украина, ни Россия не намерены осуществлять, разведывательные операции друг против друга, то операции проводиться, может быть, и не будут, а информация по общим вопросам собираться будет все равно. Насколько близки отношения между Вашингтоном и Тель-Авивом, а все равно в США недавно был арестован и осужден агент израильских спецслужб, собиравший секретную информацию об американских военных технологиях в интересах своей страны. Пример поучительный.

В целом, несмотря на то, что на всех пресс-конференциях подчеркивалось, что первый официальный визит в Киев российского министра обороны Игоря Сергеева проходит в духе полного взаимопонимания и заинтересованности в расширении взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, наша сторона могла бы рассчитывать на более ощутимые его результаты. Не зря высшие должностные лица Украины особо отмечали, что одним из ведущих направлений в стратегическом партнерстве двух государств должно стать расширение военно-технического сотрудничества между нашими странами. А здесь-то особого взаимопонимания пока не наблюдается. Последнее заявление Владимира Горбулина о том, что Украина выполнит контракт по поставке в Пакистан танков Т-80 УД, даже если Россия откажет ей в поставках своих комплектующих, говорит о многом. Кстати, Владимир Павлович сказал об этом уже после встречи с Игорем Сергеевым. Так что, несмотря на заверения в дружбе и братстве, Москва продолжает рассматривать нашу страну как серьезного конкурента на мировом рынке вооружений, и такое отношение пока не может изменить никакой официальный визит, в том числе и главы российского оборонного ведомства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме