ГЛАВНАЯ ВАКАНСИЯ В ЛЭНГЛИ УЖЕ ЗАКРЫТА

Поделиться
Наконец-то американская разведка обрела нового руководителя. Трудно поверить, но место директора ...

Наконец-то американская разведка обрела нового руководителя. Трудно поверить, но место директора ЦРУ было вакантно долгие семь месяцев после того, как в декабре прошлого года, в преддверии второго срока администрации Билла Клинтона, подал в отставку тогдашний глава разведывательного сообщества США Джон Дейч. И вот, накануне пятидесятилетия со дня создания ЦРУ, процесс назначения его директора благополучно завершился - теперь 44-летний Джордж Джон Тенет, подписывая документы, будет исключать приписку «временно исполняющий» перед наименованием своей должности.

Назвать Тенета новичком в разведывательном управлении - однозначно значит покривить душой. Еще в далеком 1985 году он начал работать в сенатском комитете по разведке. Тогда уже руководство и сотрудники отмечали его отличные организаторские навыки и прекрасные аналитические способности. В первую очередь благодаря этим качествам он довольно быстро занял должность руководителя аппарата этого комитета, что было совсем нелишним для его дальнейшей карьеры. Где еще можно обзавестись необходимыми связями среди руководства спецслужб и влиятельных политиков? На этой же должности Тенету предоставляется возможность проявить себя при разработке концептуальных документов, касающихся деятельности разведывательного сообщества США.

Все это не проходит даром. Тенет переходит работать в Белый дом и становится специальным помощником президента США, отвечающим за разведывательные программы Совета национальной безопасности страны. В середине 1995 года он уже занимает должность заместителя директора ЦРУ. После отставки Дейча Тенет автоматически стал исполнять обязанности главы разведуправления, а в марте 1997 года президент предложил его кандидатуру на должность директора.

Тут-то и началось самое интересное. Стоит напомнить, что предыдущий номини Клинтона Энтони Лейк, мягко говоря, подвел своего патрона. Тогда, при рассмотрении его кандидатуры в конгрессе, у законодателей значительный интерес вызвал широкий круг вопросов, касающихся Лейка, начиная от его собственного финансового положения до отказа информировать сенат о решении администрации Клинтона разрешить продажу иранских вооружений боснийским мусульманам в бытность советником президента. Пристрастное и долгое изучение личности Лейка привело к отказу последнего от предложенного ему поста.

После этого президенту необходимо было действовать уже наверняка. Только убедившись, что кандидатура Тенета пользуется безоговорочной поддержкой сенаторов, представляющих как демократическую, так и республиканскую партии, Клинтон объявил о своем новом выборе. И уже после этого Тенет неожиданно заявил, что на протяжении 11 лет не сообщал об унаследованных от отца акциях и недвижимости. Сделал он это только в 1994 году, когда его семья вскрыла банковскую ячейку, где и содержались документы о наследстве. Сокрытие доходов от налоговой службы - одно из страшнейших преступлений в Соединенных Штатах!

За дело взялось министерство юстиции. Разбирательство длилось долгих четыре месяца. Наконец, результат расследования был обнародован - в действиях Тенета никаких отступлений от морали нет, 11-летняя задержка стала результатом случайной ошибки. Голосование по кандидатуре нового директора прошло в сенате без «сучка и задоринки», как, впрочем, и в комитете по разведке, где было проявлено невиданное здесь единодушие - 19 - 0. «Я уверен в нем и в том, что он очень компетентно будет представлять нашу страну на этом важном посту», - заявил журналистам после голосования сенатор-республиканец Джон Уорнер.

Выразив благодарность конгрессменам за доверие, Тенет заявил, что не допустит политизации разведки и будет снабжать руководство страны разведывательной информацией, которая «ясна, объективна и никого не щадит». Наблюдатели в основном выражают единодушие относительно того, что новый директор блестяще справится со своими обязанностями, благо никто не ставит под сомнение его компетентность, профессионализм и работоспособность. Кроме того, ожидается, что первым результатом деятельности Тенета станет усиление активности оперативного директората (того самого, что отвечает за деятельность настоящих шпионов) и резидентур американской разведки за рубежом.

Нет сомнения в том, что Тенет предпримет определенные действия в отношении усиления контрразведывательного режима в организации, чтобы обезопасить себя от повторения судьбы своих предшественников, ушедших в отставку по причине выявления в ЦРУ (и в целом в разведсообществе) агентов иностранных спецслужб, так называемых «кротов», самым известным из которых является Олдридж Эймс, а последним - Гарольд Николсон, арестованный осенью прошлого года. Положат ли его намерения конец шпионским разоблачениям в Лэнгли - покажет время.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме