Геращенко допускает, что государство сможет содержать «Паланок»

Поделиться
Соавтор парламентского постановления «О мерах по сохранению памятника культурного наследия замк...

Соавтор парламентского постановления «О мерах по сохранению памятника культурного наследия замка «Паланок» Ирина Геращенко считает, что у государства есть достаточные источники финансирования Мукачевского замка, который, согласно постановлению, должен перейти из коммунальной собственности в государственную.

«Во-первых, «Паланок» находится в неплохом, по сравнению с другими замками Украины, состоянии. Во-вторых, государство обязано выделять таким объектам средства», — подчеркнула Геращенко в комментарии «Зеркалу недели».

При этом она напомнила о возможности сдачи замка в аренду, отметив, что и правительство, и Министерство культуры в ответ на решение парламента должны четко определить источники финансирования для содержания замка.

«На самом деле государственное владение замком «Паланок» вовсе не означает, что его нельзя сдавать в аренду, например, под выставки или какие-то другие культурно-художественные мероприятия… Хочу сказать, что я не против того, чтобы замки передавались в аренду или даже находились в частной собственности, как в других странах. Но, извините, мы должны сказать о нескольких принципиальных моментах. Первый — прозрачность любой процедуры. Второй — отделение власти от бизнеса», — отметила Геращенко.

«Внимательно будем изучать предложения правительства об источниках финансирования для содержания «Паланка». Возможностей для этого немало. Не хотим навязывать свое мнение Кабмину, будем ждать от него предложений. Мы открыты для диалога», — добавила она.

Подробнее читайте в статье Владимира Мартина «Мукачевский замок отобрали у семьи Балог» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме