ГЕЛЬМУТ КОЛЬ ВЫТЕСНЯЕТ ИЗ ИСТОРИИ ОТТО БИСМАРКА

Поделиться
1 октября исполнилось ровно 15 лет, как состоит у власти генеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль. Несмо...

1 октября исполнилось ровно 15 лет, как состоит у власти генеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль. Несмотря на всяческие невзгоды - политические и экономические - он надеется выиграть выборы, назначенные на будущую осень, и тем самым продержаться у власти следующие пять лет. Из всех немецких политиков новейшей истории больше всех (19 лет) продержался у власти Отто Бисмарк. Возможно, Колю суждено установить абсолютный рекорд.

В феврале 1980 года на съезде центристских партий в Страсбурге никто особенно не принимал всерьез руководителя христианских демократов Западной Германии. Внимание публики всецело поглотил тогдашний канцлер Гельмут Шмидт, которому прочилось долгое политическое будущее. Между тем, ровно через два года в ФРГ пришел к власти новый Гельмут - Коль. И задержался на каких-нибудь полтора десятка лет.

Рекорд политического долголетия, во всяком случае в демократической стране, возможен только при реальных качествах крупного политического деятеля. И при подлинном совпадении с чаяниями собственного народа. С уходом Миттерана Гельмут Коль остается долгожителем номер один на западноевропейском политическом Олимпе. Его успех Европа объясняет столь же редким, сколь завидным политическим качеством: он безошибочно улавливает мгновенные перемены в настроениях своего народа. Политический имидж Коля держится на двух доминантах: объединении Германии и сплочении Европейского союза. И первая, и вторая стабильно находят достаточно массовую поддержку немецкого истеблишмента.

Стоило понаблюдать, как искусно в 1991 году переспорил Гельмут Коль Бундесбанк, установив паритет между западной и восточной дойчемаркой. Буря возмущения, которая тогда поднялась в финансовых кругах, только укрепила непоколебимого канцлера. Сегодня Коль переживает похожие проблемы в связи с введением евро: отнюдь не все немцы радостно расстаются с дойчемаркой. Однако курс канцлера, как и прежде, неизменен. Похоже, он точно вычислил, до какого предела можно испытывать немцев на терпимость, и рискует уверенно. Говорят даже, что никогда Гельмут Коль не бывает так силен, как в сложные для него политические моменты.

Западная пресса часто сравнивает Коля с Уинстоном Черчиллем, - не только по физическим габаритам, но и по особенностям политического почерка: способности распознавать и создавать большие политические события, умению противостоять истерике толпы. С первого дня пребывания у власти Коль практикует одну и ту же методику. Он продвигается вперед. По всем направлениям, которые кажутся ему приоритетными. Остальным приходится следовать за ним.

Пару недель назад Европе стало казаться, что эпоха Коля в Германии подходит к концу; были опубликованы данные касательно рекордной за последние пять лет безработицы (11,4% активного населения), начались серьезные шатания в правящем большинстве. Правда, к середине следующего года ожидается небольшой прирост валового национального продукта (до 3%), но в основном - за счет увеличения экспорта, спровоцированного падением марки по отношению к доллару. В то же время ни увеличения инвестиций в немецкую экономику, ни роста потребления эксперты не прогнозируют. Все это объективно ослабляет позиции канцлера.

И несмотря на все сказанное скорый приход к власти социал-демократов все же не видится неизбежным. Так как противники Коля не менее раздроблены, чем его союзники. Зеленые ни за что не соглашаются сказать заранее, согласны ли они на блок с социал-демократами, если те вдруг выиграют большинство на выборах. Сами же социал-демократы никак не определятся с лидером номер один, который будет возглавлять их списки. «Немецкий Тони Блер» - 52-летний правитель земли Нижняя Саксония Герхард Шродер собирается отобрать голоса у Коля, нещадно критикуя евро и возмущаясь «отсутствием подлинной безопасности в Европе». Однако Шродер отнюдь не популярен среди старой гвардии социал-демократов. Кроме того, этот фактор куда значительнее, ему предстоят в марте будущего года региональные выборы. Не сохрани он кресло - не стоит и мечтать о роли «левого противовеса» Колю.

Второй реальный соперник и кандидат от левых - руководитель СДПГ Оскар Лафонтен, яростный сторонник перераспределения рынка труда, убежденный радикал-пацифист, он может быть хорошей компромиссной фигурой для блока с зелеными. Только чрезвычайный съезд СДПГ весной будущего года определит главу списка от партии.

Опросы общественного мнения предсказывают поражение правой коалиции, если бы выборы состоялись сегодня. Однако Коль не боится опросов: «Цифры и анкеты не должны нас отвлекать от того, что мы считаем правильным,» - утверждает он. Вспоминая, что социологи не предвещали ничего хорошего и накануне объединения Германии.

В свои 67 лет Коль претендует все так же безошибочно, как и раньше, улавливать немецкие настроения. И выигрывать. Почему нет? Конрад Аденауер, еще один известнейший немецкий канцлер, пришел к власти в возрасте 71 года. С показательным результатом в истории.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме