ФРАНЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ВОЕННЫХ СТРУКТУРАХ НАТО

Поделиться
27 июня французское правительство официально объявило об отказе продолжить интеграцию в военные структуры НАТО, которая началась в декабре 1995 года, с приходом к власти президента Жака Ширака...

27 июня французское правительство официально объявило об отказе продолжить интеграцию в военные структуры НАТО, которая началась в декабре 1995 года, с приходом к власти президента Жака Ширака. Одновременно было объявлено, что Лионель Жоспен не поедет на саммит НАТО в Мадрид 8-9 июля.

Декларацию, озвученную министром иностранных дел Юбером Ведрином, считают еще одной маленькой победой нового премьера Лионеля Жоспена над Шираком. Коль скоро всегда при Пятой республике внешняя политика пребывала в безраздельной власти президента. Теперь же правый президент очередной раз потеснен левым правительством. То, что официальное заявление французской и зарубежной прессе делалось не президентом, а руководителем дипломатического ведомства, сразу же было оценено как «расширение территории совместного командования» в стране, где президентская власть традиционно очень сильна.

Ширак перенес потерю стоически и даже неожиданно подправил упавший рейтинг. Парадоксальная внешне ситуация объясняется просто: демарш одинаково выгоден обоим - и руководителю правительства, и президенту Франции.

Жоспен вносит дополнительный элемент самоутверждения при власти и к тому же выглядит последовательно: избирательная кампания его включала немало критики в адрес новой международной военной политики страны. Изменить ориентиры - значит не забыть свои обещания избирателям, верность которым особенно отслеживается и в конечном итоге ценится французами.

Ширак тоже выглядит... последовательно, позволяя премьер-министру перемоделировать военно-политический курс: он давно угрожал Соединенным Штатам, что если военное командование на Южной базе НАТО в Неаполе не будет отдано итальянскому адмиралу, Франция вернется на свои исходные, времен де Голля, позиции в альянсе. США жестко отказали, и Парижу по-любому пришлось бы после «а» говорить «б».

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе французское заявление тоже встретили хладнокровно. «Мы будем делать все возможное, чтобы создать условия для полноценного присутствия Франции в альянсе, ибо это в интересах НАТО», - вежливо заявил в воскресном интервью TF-1 один из высокопоставленных чиновников блока. Ситуация, в принципе, прогнозировалась достаточно прозрачно где-то с начала лета и сюрпризов не преподнесла.

Как и в случае с внеочередными парламентскими выборами, Ширак был ничуть не обречен на попадание в тупик в отношениях с НАТО. Даже наоборот: восстановление полного членства Франции в Североатлантическом блоке происходило скорее успешно, с множеством приятных маленьких побед по дороге.

Придя к власти, Жак Ширак сумел запоручиться поддержкой Великобритании и ФРГ, продвигая идею «создания европейской подсистемы в трансатлантической системе безопасности». Французский министр обороны беспрепятственно возобновляет свое присутствие в военном совете НАТО. Саммит Североатлантического блока в Берлине в июне 1996 года практически полностью посвящен обсуждению французской инициативы. Результат сугубо положительный: все 16 стран-участниц, в том числе и США, согласились на расширение европейской самостоятельности. Европейским офицерам НАТО было позволено формировать, в случае необходимости, собственную командную цепочку для решения локальных вопросов, без всяческого участия Вашингтона.

Увы, французский президент имеет репутацию человека азартного, который «хочет, чтобы все закончилось раньше, чем началось». В случае с реформой НАТО он также возжелал, чтобы успех возрастал моментально и в геометрической прогрессии. К чему абсолютно не были готовы ни в Европе, ни в Америке.

О том, что рано увеличивать аппетиты, французского президента предупреждал предыдущий министр обороны Франсуа Мийон. В июле 1996 года он протестировал идею гипотетического ухода американцев с одного из штабов НАТО в Европе в беседе с министром обороны США Уильямом Перри. Последний выразил, мягко говоря, недоумение.

Но Ширак не останавливается. Он пишет письмо президенту Клинтону, излагая собственное видение реформы НАТО. Затем следует серия разновесомых вылазок французской дипломатии за океан с надеждой смягчить, а потом и сломить Америку. Тщетно. К тому же, европейские партнеры Франции по HATO посчитали нужным отойти в тень, оставив Париж один на один с Вашингтоном. Здесь Парижу следовало бы переиграть, перепланировать в приоритетах и во времени ситуацию. Но руководство страны явно переоценило значение своих предыдущих успехов, как и собственный вес на международной арене.

«Победа на выборах левых сил, более верных идеям де Голля, чем сами голлисты, квазиусложнило восстановление полного присутствия Франции в НАТО, - написала газета «Le Мonde». - Ширак проиграл бой по двум фронтам: дома и в масштабах мировой политики».

Тем не менее, отходом на прежние позиции вопрос не исчерпывается. НАТО реформируется и расширяется, а роль амбициозной Франции в системе новой европейской безопасности по-любому будет определяться и уточняться: Париж явно не пожелает скромно стоять за дверью. А значит - впереди новая серия переговоров касательно отношений Франции и НАТО. Как бы не оказались они еще сложнее диалога с Москвой...

Лично Ширак до сих пор перед народом не объяснился. Французские коллеги оценивают его молчание как очередной дипломатический ход, дабы оставить за собой возможность снова переиграть ситуацию, как только это станет возможно, и снова-таки - продемонстрировать любимую французами «последовательность» избранного курса. Кстати, Жак Ширак от поездки в Мадрид не отказался.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме