Форум в авральном режиме

Поделиться
Украина вновь оказалась в унизительной для себя ситуации. Причем в который раз по собственной вине, а если быть точным — из-за безответственности украинских политиков и чиновников...

Украина вновь оказалась в унизительной для себя ситуации. Причем в который раз по собственной вине, а если быть точным — из-за безответственности украинских политиков и чиновников. Судите сами: 27 сентября в Киеве при поддержке Виктора Ющенко должен состояться Международный форум «Жизнь народу моему!», посвященный 65-летию трагедии Бабьего Яра. Его организаторами выступили украинское правительство и Международный фонд «Всемирный форум памяти жертв Холокоста». Для участия в основной части форума (а это траурное шествие «Скорбный путь памяти» и официальная церемония памяти жертв Бабьего Яра) украинская сторона пригласила более пятидесяти глав государств и правительств из стран Восточной и Западной Европы. «Мы рассчитываем на участие президентов Соединенных Штатов и Российской Федерации. И поскольку предусматривается участие этих и других глав государств, то форум обещает стать главным внешнеполитическим событием в Украине в этом году», — сказал в беседе с «ЗН» советник украинского президента Маркиян Лубкивский.

Но уже сейчас известно, что многие из приглашенных просто проигнорируют мероприятие. На сегодняшний день, по информации «ЗН», уже отказались 23 главы государств и правительств. Свое участие подтвердили только три президента — израильтянин Моше Кацав, хорват Степан Месич и черногорец Филипп Вуянович. Однако в Киеве не будет Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра. Невелики шансы на приезд Владимира Путина. Под вопросом участие поляка Леха Качиньского. Сомнительно даже прибытие Михаила Саакашвили, который за последние полтора года, наверное, ни разу не упускал случая побывать в Украине. Да что говорить: в Киеве не будет даже президента Германии Хорста Кёллера! И вовсе не факт, что вместо него прибудет спикер бундестага Норберт Ламмерт. Вполне возможно, что немецкую сторону будет представлять заместитель главы парламента.

Причина, по которой многих президентов и премьер-министров не будет в Украине, в общем-то известна и в большинстве случаев уже доведена до сведения представителей украинской дипслужбы и членов оргкомитета Международного форума: на 26—27 сентября у них уже давным-давно запланированы другие мероприятия. Кто-то принимает своих коллег, а кто-то отправляется с визитом в дальние страны. В Киеве их будут заменять либо члены правительства, либо главы парламентов, либо бывшие главы государств. Ожидается, например, что из Соединенных Штатов приедет Джордж Буш-старший, а из Польши — Александр Квасьневский. Тем не менее, сам факт отказа приглашенных лично приехать на форум, пусть даже и по такой уважительной причине, — унизительная оплеуха всем нам: украинцам, евреям, цыганам, жителям города и гражданам страны, где произошло это массовое убийство женщин, детей, стариков. По большому счету, отказ президентов приезжать в Киев — пренебрежение к памяти жертв Бабьего Яра…

Но будем справедливы: официальный Киев мог избежать унизительной для себя ситуации и не ставить в двусмысленное положение своих партнеров, если бы украинские чиновники вовремя озаботились организацией этого форума, который по определению предусматривает серьезную подготовку. Так, как это, например, сделали поляки полтора года назад, когда Польша отмечала 60-ю годовщину освобождения узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим»). В этих торжественных мероприятиях приняло участие 19 президентов, 8 глав правительств и 6 представителей королевских семей. Несмотря на организационные проблемы, поляки с честью справились с задачей, о чем свидетельствуют хотя бы благоприятные отзывы в прессе. В отличие от поляков украинцы не воспользовались возможностями, хотя времени на подготовку было достаточно: идея проведения этого Международного форума возникла в Киеве еще в 2005 году, сразу же после участия Виктора Ющенко в церемонии по случаю 60-й годовщины освобождения узников «Освенцима».

Судя по всему, именно эти мероприятия и стали толчком для организации подобной акции в Украине, тем более что в 2006-м исполнялось 65 лет трагедии Бабьего Яра. Официально провозглашалось, что киевский форум даст возможность ознакомить международное сообщество с трагедией Бабьего Яра и «предостережет мир от национальной нетерпимости». Конечно, инициаторы этого массового мероприятия преследовали и другие цели. Прежде всего, они рассчитывали, что Международный форум даст повод напомнить миру еще об одной трагедии Украины — голодоморе 1932—1933 годов и, в конечном счете, поспособствует признанию мировым сообществом факта геноцида украинского народа. (Поэтому на ранних этапах обсуждения даже звучали предложения объединить эти два мероприятия.) Также подразумевалось (хотя, конечно же, это нигде публично не озвучивалось), что форум не только позитивно повлияет на имидж страны, но и станет рекламой для лидеров государства.

В сентябре 2005 года вышло распоряжение президента, в соответствии с которым правительство должно было сформировать оргкомитет по проведению в Киеве Международного форума «Жизнь народу моему!», посвященного 65-летию трагедии Бабьего Яра. Но глава оргкомитета, тогдашний вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко за все время провел только одно его заседание — в июне нынешнего года, когда в Украине разгорался внутриполитический кризис, вызванный формированием правящей коалиции. Впрочем, даже тогда не были решены многие вопросы. Достаточно сказать, что формально не была утверждена программа форума. Это произошло только на этой неделе, в ходе четвертого заседания оргкомитета, который сегодня возглавляет министр культуры и туризма Игорь Лиховый. А что касается уборки Бабьего Яра, то эта проблема не решена до сего времени: убедиться в этом легко, стоит лишь отойти немного в сторону от центральных аллей. Судя по всему, чистота будет наводиться в последний день. Однако организационные проблемы не ограничиваются только этим.

Дотянув до последнего, украинские власти начали отправлять приглашения лишь за два месяца до начала форума. Если Виктор Ющенко пригласил Джорджа Буша и Владимира Путина еще в мае, а Моше Кацава в июне, то остальные письма-приглашения были отправлены только в июле, а в некоторых случаях — в начале августа, в пору отпускного сезона, когда политическая жизнь в Европе практически замирает! И это при том, что в аналогичных случаях приглашающие стороны рассылают письма как минимум за год. Делается это для того, чтобы во внешнеполитических ведомствах могли в спокойной обстановке принять решение об участии главы государства в подобном форуме и заняться его подготовкой, а в президентских канцеляриях — заранее внести поездку в график визитов.

Вообще, вся подготовка к форуму несет глубокий налет экспромта. Так, в большинстве случаев украинская сторона даже не удосужилась прозондировать почву насчет того, смогут ли приглашенные приехать в Киев на мероприятия, посвященные 65-летию трагедии Бабьего Яра: по сути письма-приглашения рассылались веером по всем европейским странам и европейским организациям, авось повезет и кто-то согласится и приедет. И уже постфактум общаясь с представителями приглашенной стороны. Используя эту тактику, в Киеве делали ставку на российского и американского президентов. В украинской столице полагали: если согласятся они, одни из основных игроков международной политики, то в украинскую столицу подтянутся и другие. Но, похоже, план участия российского и американского президентов провалился.

При этом как-то слабо учитывался такой момент: а если все приглашенные согласятся и приедут, то где их будут расселять? Насколько известно, возможности Киева ограничены приемом около двадцати VIP-делегаций. И где же в таком случае будут ночевать остальные президенты, премьеры и короли? Впрочем, некоторые наши собеседники уверяли, что программа Международного форума составлена таким образом, что участие VIP-гостей предусмотрено только во второй половине дня 27 сентября. Таким образом, дескать, решается вопрос ночевки иностранных делегаций.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что для многих дипломатов приближающийся форум стал полной неожиданностью. «Организация этого Международного форума — хуже не придумаешь», — поделился впечатлениями с «ЗН» один из послов. Западные дипломаты, в последнее время привыкшие к организационным неурядицам в Киеве, комментируя сложившуюся ситуацию, иронизируют: дескать, «протокол склонен к импровизации» и «за три дня до форума начнется настоящая работа». При этом многие наши партнеры из Восточной, Центральной и Западной Европы искренне пытаются найти выход из этой экстремальной ситуации, чтобы их страны были достойно представлены на церемонии памяти жертв Бабьего Яра. Некоторые президенты даже готовы «поломать» свой рабочий график ради участия в этом Международном форуме.

Но помимо организационных сложностей есть и другие проблемы. Если возможное участие в форуме Владимира Путина рассматривается преимущественно в контексте двусторонних украинско-российских отношений, то во многих европейских столицах поездку на мероприятия, связанные с трагедией Бабьего Яра, рассматривают в контексте арабо-израильского конфликта. Бытует мнение, что участие глав государств и правительств в этой церемонии памяти жертв Холокоста, дескать, может означать поддержку политики Израиля на Ближнем Востоке…

Очевидно, что в последний момент украинская власть в авральном режиме постарается исправить самые очевидные несуразицы в организации форума и с помпой провести церемонию памяти убитых в Бабьем Яре. Но пока что сама подготовка Международного форума говорит скорее о неуместном фарсе, ценой которого является репутация нашей страны и пренебрежение памяти жертв геноцида.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме