ЭПОХАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ УКРАИНЫ

Поделиться
Выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном независимости Украины, он назвал главным итогом шести лет независимости то, что «демократическая Украина завоевала свое место на политической карте мира»...

Выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном независимости Украины, он назвал главным итогом шести лет независимости то, что «демократическая Украина завоевала свое место на политической карте мира».

Говоря о национальной идее, В.Пустовойтенко отметил, что она должна базироваться на основе гражданского мира. Он также упомянул о таких ее аспектах, как экономический прогресс и утверждение Украины как наследника исторического опыта мировой цивилизации.

Премьер-министр отметил целеустремленность и предсказуемость внешней политики Украины, что, по его словам, нашло свое отображение в договорах, подписанных в последнее время с Россией, Польшей, Румынией, Белоруссией.

Внешнеэкономическая деятельность Украины, по словам премьера, предполагает отказ от ориентации на какую-либо одну часть рынка. Он призвал как к развитию отношений со странами СНГ и преодолению препятствий на пути свободного рынка в этом регионе, так и к тесной интеграции со странами ЕС. «Стратегическая цель Украины - стать лидером стран региона Центральной и Восточной Европы», - сказал В.Пустовойтенко, признав, что «сегодня это звучит фантастично».

Он охарактеризовал ситуацию в стране как «сложную, а кое-где драматичную», отметив в то же время «некоторые позитивные тенденции». В частности, В.Пустовойтенко назвал снижение инфляции, снижение темпов спада ВВП, рост товарооборота. По его словам, экономику в период перехода от директивных методов управления спасли от развала «рыночные рычаги».

Кабинет министров принял в последнее время ряд мер по погашению задолженности по зарплате и социальным выплатам. Всего, по словам В.Пустовойтенко, в августе на эти цели было привлечено из разных источников 1,2 млрд. грн. Сокращение бюджетной задолженности было достигнуто, среди прочего, путем предоставления 385 млн. грн. работникам образования.

В августе, по словам премьера, выдерживался график погашения задолженности шахтерам, которым предоставлены 52 млн. грн.

В.Пустовойтенко отметил «лучший в последние годы» урожай зерна, который прогнозируется в объеме 37 млн. тонн, что, по его словам, гарантирует удовлетворение внутренних потребностей и создание экспортного потенциала.

Он также назвал несколько областей, добившихся в последнее время прироста продукции, - Херсонскую, Хмельницкую, Харьковскую. По мнению премьера, улучшить состояние дел в экономике может только «ускорение рыночных преобразований».

Результатом этого, по его словам, должна стать более активная роль в инвестиционном процессе отечественного капитала». В то же время, по словам В.Пустовойтенко, поддержка отечественного производителя не должна сводиться к простому лоббированию. Он призвал к поддержке только конкурентоспособных производств.

По его словам, в Украине должны быть созданы «прозрачные процедуры приватизации», которая должна привести к созданию условий для появления эффективного собственника. В связи с этим В.Пустовойтенко отметил необходимость перехода к денежной приватизации. «Актуальным» премьер назвал вопрос собственности на земельные участки, на которых находятся объекты приватизации.

По его словам, правительство намерено добиться «поэтапного приближения минимальной зарплаты к границе малообеспеченности».

Премьер-министр призвал к единству действий разных ветвей власти, заявив, что «исполнительной и законодательной властям нечего делить». Он призвал парламент создать такое правовое поле, которое дало бы возможность оптимизировать бюджетный процесс, снизить тенезацию экономики, уровень коррупции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме