Эксперт НБУ: Экономический рост не является заслугой политиков

Поделиться
Высокие темпы роста, продемонстрированные украинской экономикой в последние годы, не являются за...

Высокие темпы роста, продемонстрированные украинской экономикой в последние годы, не являются заслугой политиков, — подчеркивает исполнительный директор Национального банка Украины по экономическим вопросам Игорь Шумило. В эксклюзивной статье для «ЗН» он проанализировал влияние государственной власти на экономику и назвал основные риски на ближайшее будущее.

По его словам, внешними угрозами для украинской экономики могут стать «существенный рост цен на газ свыше 130 долл. за тысячу кубометров, ухудшение условий торговли вследствие дальнейшего роста мировых цен на нефть и газ и возможного уменьшения мировых цен на продукцию металлургической и химической промышленности, а также недружественные действия сил, для которых демократическая Украина является угрозой существованию их власти».

Среди внутренних рисков Игорь Шумило назвал отсутствие единого видения экономических реформ у разных политических сил, ухудшение инвестиционных и инфляционных ожиданий в случае отсутствия или промедления с принятием такой программы реформирования, а также старания власти повысить социальные стандарты без финансового обеспечения.

«К сожалению, существует большая угроза, что и сейчас, в период политического кризиса, все политические силы снова обратятся к социальному подкупу. И, судя по тому, как правительство начало поднимать, в частности и под давлением президента, социальные стандарты и аккумулирует средства на счету, не осуществляя запланированных расходов, в частности инвестиционных, такая угроза остается серьезной», — подчеркнул он.

Эксперт констатирует, что в последние годы государственная власть скорее препятствовала, чем помогала экономическому развитию. В частности, повышение социальных стандартов — пенсий, заработной платы, социальной помощи — правительствами Януковича, Тимошенко и Еханурова привели к угнетению государственных и частных инвестиций.

«Основной проблемой остается недоверие к власти со стороны как населения, так и бизнеса», — подчеркивает исполнительный директор НБУ. По его мнению, государственная машина не справляется со своими обязательствами и тормозит структурные реформы.

Вместе с тем Шумило вспомнил и о достижениях государственной власти. Среди них — переход к денежным расчетам за энергоносители, электроэнергию и газ (2000-2001 года), либерализация рынков зерна и нефти (2000 год), прозрачная конкурентная приватизация ряда стратегических объектов — нескольких облэнерго (2001 год), «Криворожстали» (2005 год), и перестройка Вооруженных сил Украины.

Подробнее читайте в статье Игоря Шумило «Какой является правда об экономическом росте в Украине?» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме