ДОНБАСС ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО ПРОМЕЖУТОЧНОГО СТАРТА

Поделиться
Отметив Новый год и приготовившись встречать Рождество, партии и их лидеры уже внутренне приготов...

Отметив Новый год и приготовившись встречать Рождество, партии и их лидеры уже внутренне приготовились к тому, что это были их последние праздники в ближайшие три месяца и радоваться им теперь придется лишь числа 30 марта... Да и то не всем, а только тем, кто сможет собрать под свои знамена достаточное количество электората, который отдаст им свои голоса 29 марта, в расчете на любовь и заботу в будущем. Кто-то же в этот момент будет оплакивать свои предвыборные надежды и просчитывать, на чем дала сбой команда аналитиков, прогнозировавших благоприятный исход выборной гонки, и стоит ли им теперь выплачивать, оговоренную в надежде на победу, сумму комиссионных... Но все это будет потом, а пока все политические силы проделывают работу, объем которой возрастает с каждым днем. Не стоит в стороне от этого процесса и Донецкая область, которая уже давно заслужила право быть отнесенной к элитному ряду регионов, оказывающих влияние на ход истории в Украине. Именно здесь: губернаторы меняются с калейдоскопической быстротой; время от времени гремят взрывы и слышны автоматные очереди, которые многие наблюдатели квалифицируют, как выход «Днепра из берегов»; в «землю» вкладываются иностранные инвестиции; разгораются скандалы между мэром и губернатором, которые затем становятся «учебным пособием» одесским последователям; из-под земли выходят шахтеры искать «правду» в Киеве, перекрывая по пути дороги и железнодорожные пути; именно здесь иногда решающий перевес получает претендент на президентское кресло и т.д.

Какую партию выберет

ФК «Шахтер»?

Если рассматривать социально-политическую жизнь Донецкой области в преддверии выборов в целом, то следует отметить, что большая часть населения (62%) приняла бы участие в выборах, если бы они состоялись в конце декабря, тогда как 38% не стали бы в них участвовать. При этом процент не желающих принимать участие в выборах распределяется достаточно равномерно среди всех возрастных и образовательных категорий.

Рейтинг партий и политические симпатии электората можно распределить следующим образом:

1) На первом месте, как и следовало ожидать, находится Коммунистическая партия Украины (17% избирателей готовы проголосовать за идеи коммунизма-ленинизма). Численность «партийных штыков» - 9,5 тысячи человек, хотя лидеры время от времени оперируют цифрой 14 000. На областном уровне ее возглавляет Георгий Буйко, в прошлом партийный работник. Наибольшее число сторонников партия имеет среди людей старше 50 лет (67%), а также среднего возраста (30-50 лет) - 19%. Удельный вес молодежи (18-19 лет) в составе электората КПУ относительно невелик - 6%. Однако он составляет 15% от общего числа лиц этой возрастной категории. Для сравнения: у Либерально-трудового союза 8% потенциального электората составляет молодежь 18-19 лет, что составляет приблизительно 8% от общего числа лиц этой возрастной группы. Большая часть электората КПУ имеет неполное среднее (45%), а также среднее или средне-специальное образование (48%), люди с высшим образованием составляют 7% от общего числа сторонников КПУ. В поддержку собрано 26 000 подписей.

2) В тройке лидеров находится блок «Либеральная партия Украины и Партия труда - Вместе» (9% избирателей готовы, работая на себя, обеспечить достатком всех остальных). Официальная численность либералов - 21 000 человек. Сила в том, что рождение партии прошло именно в Донецкой области. Пик популярности приходится на период, когда губернатором был Владимир Щербань, нынешний лидер партии. Партию труда в области возглавляет Юрий Беляев. Слияние партий в единое избирательное объединение способствовало повышению их общего рейтинга: в конце лета сторонники ЛПУ и Партии труда составляли соответственно 6% и 4% от всего электората. Основу Либерально-трудового союза составляют люди среднего возраста (30-49 лет) - 54%, а также возрастной категории до 29 лет - 25%. Среди сторонников блока преобладает население с высшим (29%) и средне-специальным образованием (33%). В поддержку собрано 128 000 подписей.

3) Народно-демократическая партия Украины «пустила корни» в Донецкой области относительно недавно. Ее лидер - Сергей Третьяков, одновременно (как и положено в НДП) выполняет обязанности заместителя председателя облгосадминистрации и если бы не это обстоятельство, то шансов на выживание у НДП было бы маловато. В поддержку собрано 38 000 подписей.

4) Аналогичная ситуация и с Аграрной партией Украины. До самого недавнего времени ее в области возглавлял Григорий Омельяненко, бывший зампред облгосадминистрации, курировавший аграрный сектор. Сейчас заместителем председателя стал Виктор Славута и его «автоматом» избрали руководителем областной партячейки. И если в Киеве считают, что именно он руководит работой партии в области - так тому и быть. Поскольку, в действительности, основную работу выполняют рядовые чиновники из управления сельского хозяйства. В поддержку собрано 18 000 подписей.

5) Удельный вес поддерживающих блок Социалистической партии Украины и Селянской партии составляет приблизительно 2% от общего числа электората. Численность партийцев колеблется в районе 4 000 человек. Первый секретарь обкома СПУ - Олег Рыбаков. Он же - заместитель председателя Донецкого областного совета народных депутатов. По характеристикам возраста и образования электорат СПУ во многом повторяет Коммунистическую партию: основу составляют люди старше 50 лет (50%) плюс избиратели среднего возраста - 38%. Анализ по признаку образования показывает, что большинство сторонников блока СПУ и Селянской партии имеют неполное среднее (37%), а также среднее или средне-специальное (50%) образование. В поддержку собрано 27 500 подписей.

6) Всеукраинское объединение «Громада». На начальном этапе существования в Донецкой области, ее возглавили два молодых человека - Антон Клименко и Александр Гализдра. Добросовестно выполнив всю черновую работу, они дождались приезда в область непосредственных руководителей и на вопрос последних: «Кто руководит «Громадой» в области?», услышали ответ, что никто... В результате главным стал экс-губернатор Сергей Поляков. Вместе с ним в «Громаду» вошла вся его бывшая «команда», члены которой оказались невостребованными новым губернатором. Какой авторитет имеет «Громада» в Донецкой области? Достаточно сказать, что шахтеры вряд ли забыли, как решал их проблемы Павел Иванович, будучи премьер-министром, и как ему при этом помогал, будучи министром угольной промышленности, а впоследствии губернатором, Сергей Васильевич... В поддержку собрано

187 000 подписей.

7) Что касается Социал-демократической партии Украины (объединенной), то в начале своего существования на донецкой земле, лидером областной организации был г-н Фесенко из Горловки. Но затем на горизонте появился Юрий Пивоваров - председатель профсоюза «Солидарность». Мастерски обосновав предложение, смысл которого состоял в том, что из Горловки руководить партией невозможно, он добился своего. Политический центр областной организации СДПУ (о) был перенесен в Донецк. Заодно перенеся в кресло областного партийного лидера самого Пивоварова. Освоившись в нем, он добавил головной боли киевским руководителям заявлением, что последним следует больше внимания уделять региональным лидерам... Перспективы СДПУ (о) в Донецке просматриваются, но при одном условии... Если ФК «Шахтер» возьмет на вооружение пример ФК «Динамо» (Киев) и во главе со своим президентом Ринатом Ахметовым вступит в эту партию, о чем рекламные щиты будут оповещать всех жителей Донецкой области. Численность сторонников не претерпела каких-либо изменений с лета и осталась на уровне 3% от всего потенциального электората. Основу избирателей (70%) составляют люди в возрасте от 20 до 39 лет. Большая часть сторонников социал-демократов (70%) имеет высшее образование. В поддержку собрано 134 000 подписей.

8) Партию регионального возрождения Украины возглавил мэр Донецка Владимир Рыбак. Партия создана по «просьбе» Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы и своим появлением она уже спутала карты очень многим, в том числе лучшим друзьям самого г-на Рыбака. Областная организация еще не зарегистрирована, хотя уже известен ее руководитель - зампред Донецкого горисполкома Сергей Бешуля. В поддержку собрано 104 000 подписей.

9) Партия мусульман Украины имеет свою штаб-квартиру в Донецке. Лидер - Рашид Брагин. Партия имеет солидную поддержку как в Донецке, так и во многих городах области. Ее «раскрутка» происходит ежедневно, и никого не должно будет удивить то обстоятельство, что эта партия способна войти в число лидеров Донецкой области. В поддержку собрано 19 649 подписей.

10) Руху повезло с руководителем областной партячейки. Валентина Проценко за счет личных качеств умеет находить сторонников, но их у нее пока все-таки маловато. В поддержку собрано 12 000 подписей.

11) Социал-демократическая партия (Буздугана) отличается стабильностью (350 человек) и тем, что не была замечена в приписках.

12) У Демократической партии Украины отмечается рост численности сторонников (с 0,5% в августе до 4% в декабре), что, возможно, связано с названием самой партии, которое ассоциируется со всеми демократическими силами Украины. Большую часть электората ДемПУ составляют люди среднего возраста (68%) со средним, средне-специальным и высшим (36%) образованием. В поддержку собрано

50 000 подписей.

Что касается остальных партий и избирательных объединений, то они по данным социологических исследований, набирают пока не более 1% голосов респондентов.

Наибольшие же шансы победить на выборах в Верховную Раду, по мнению опрошенных, имеет Коммунистическая партия Украины (17%). Высоко оценивается возможность победы блока либералов и Партии труда (14%). Партии демократической и национально-патриотической направленности могут одержать победу по мнению соответственно 6% и 5% респондентов.

Трое в центре, не считая остальных

Если рассматривать предвыборную расстановку сил в преломлении конкретных личностей, которые будут олицетворять собой партии и представлять самих себя, то в Донецкой области безоговорочный перевес имеют три фигуры - Звягильский, Рыбак и Щербань. У каждого из них есть минусы и плюсы, о каждом из них уже написано достаточно, чтобы сделать вывод, что способны они изменить и улучшить, будучи избранными в ВР. Сейчас каждый из них идет своей дорогой на выборы:

- Ефим Звягильский - человек, которого знают в Украине по делам на шахте им. Засядько и «делам», которые вела в отношении его Генпрокуратура. Несомненно, получит поддержку на собственной шахте и прилегающей к ней значительной территории, но все-таки ему надо учитывать то обстоятельство, что на других шахтах Ефима Леонидовича могут просто не любить. Тем более, что складывается такое впечатление, что он прилагает минимум усилий для достижения результата, считая, что положительный итог гарантирован априори. В относительный минус можно поставить симпатию к Демократической партии Украины (сбор подписей партии в Донецкой области - целиком заслуга Звягильского), не пользующейся все-таки достаточным авторитетом в регионе и лично к

г-ну Яворивскому, который поддерживал Ефима Леонидовича в тяжелые периоды его жизни. Но этот минус легко превращается в один из плюсов Звягильского - платить за добро добром. И в Донецке об этом плюсе знают все... Как, впрочем, и о том, что Ефим Леонидович никогда не отличался точностью прогноза при делании политической ставки… Единственное, что может попортить нервы бывшему и. о. премьер-министра, так это то обстоятельство, что его соперником по избирательному округу выступает лидер Партии мусульман Украины Рашид Брагин, но знающие люди говорят, что консенсунс между ними будет достигнут задолго до 29 марта...

- Владимир Рыбак - о том, что сделал для нынешней власти мэр Донецка, писалось выше. Весь вопрос в том, какие дивиденды он от этого получит? До того момента, пока не была создана Партия регионального возрождения Украины, Рыбак был заметной политической фигурой, и если кто-то поставил перед собой цель добиться снижения авторитета мэра, то с созданием данной партии этот кто-то может считать, что намеченная цель почти достигнута.

- Владимир Щербань - в плюс экс-губернатору можно смело занести то обстоятельство, что за время его отсутствия в донецком «белом доме» произошла переоценка ценностей. Многие из тех, кто ранее высказывался о нем в негативном тоне, посмотрели, как руководят и руководили областью два губернатора, пришедшие к власти после отставки Щербаня, и теперь вспоминают его, как человека, который упорно отстаивал интересы Донбасса, или определенных кругов, но опять-таки - донецких. А минус: уж слишком много у Щербаня врагов в области… К тому же у нас обычно жалеют обиженных и гонимых...

Кроме этих безоговорочных лидеров, реально претендовать на депутатский мандат и по мажоритарным округам могут еще достаточное количество уважаемых людей Донецкой области. Уже сейчас в списке кандидатов значатся Василий Хара - председатель облсовпрофа, Валентин Ландик - «НОРД», Георгий Скударь - директор Новокраматорского машиностроительного завода, Владимир Бойко - директор металлургического комбината им. Ильича, Николай Янковский - концерн «Стирол», Александр Булянда - директор металлургического комбината «Азовсталь», Игорь Юшко - председатель правления Первого украинского международного банка и т.д. Кроме них, естественно, захотят побороться за депутатские привилегии и неприкосновенность нынешние депутаты ВР от Донецкой области, в том числе и мэр Мариуполя Михаил Поживанов, за которым, с одной стороны, тянется целый шлейф скандальных ситуаций, а с другой - отмечается умение прилюдно красиво рассказывать о своих достоинствах. Кроме этого, не исключен вариант, что, почувствовав предвыборное «напряжение», отдельные кандидаты в депутаты, могут решить поискать счастья в соседних областях. Луганская область уже готова предоставить им «политическое убежище» в родном городе собственного губернатора - Стаханове...

Отдельные желающие захотят посражаться за кабинет мэра, и в Донецке наиболее реальным кандидатом на победу считается первый заместитель председателя горисполкома Андрей Клюев (бывший заместитель председателя облгосадминистрации). Хотя не исключен и тот вариант, что он выберет кресло председателя областного совета. Нынешний председатель Иван Пономарев честно исполняет свои обязанности, но не более того.

Компромат - деньги - автомат

О том, что будут задействованы все эти составляющие, не сомневается никто. Тем более, что к «бою» уже готовы верные СМИ. У КПУ есть «Коммунист Донбасса», СПУ - «Товарищ», Либеральной партии - «Либеральная газета» и «Взгляд», Аграрной партии - «Сельская жизнь» и т.д. Может быть, именно по причине достаточной информированности конкурентов не решается определиться со своим политическим будущим нынешний губернатор Виктор Янукович. Кроме того, что он получил серьезное предупреждение от Валерия Пустовойтенко во время выездного заседания Кабмина, два «темных пятна» его молодости могут перевесить все нынешние связи, в том числе и заступничество Евгения Марчука...

Что касается денег, то все говорят о больших суммах, которые будут задействованы в это время, но конкретные цифры узнать невозможно. Поэтому приходится прибегать к размышлениям, из которых следует, что Владимир Щербань никогда не отрицал, что он достаточно богатый человек; Владимир Рыбак сумел заставить работать на благо Донецка очень многих; Ефим Звягильский руководит одной из немногих в Украине рентабельных шахт; перечисленные выше директора крупнейших предприятий области - тоже что-то заработали за свою жизнь. Интересно будет посмотреть, что предложит соперникам нынешний мэр Мариуполя? Все-таки украинско-швейцарское предприятие - это не металлургические комбинаты, обеспечивающие 1,1 млрд. валютных поступлений, и не банк, в названии которого присутствует слово «международный»... Да и в партийных кассах что-то есть. И не только в кассе «Громады»...

Ну а там, где есть власть и деньги, иногда просматривается последний довод «королей». Об этом атрибуте предвыборной борьбы говорится тихо, но учитывать его непременно надо. Особенно тем, кто ввязался в эту борьбу. Ведь можно радоваться не только тому, что победил 29 марта, но и тому, что вообще дожил до этого дня...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме