ДОГОНИТ ЛИ ЕВА АДАМА

Поделиться
Как бы ни старались бегуньи, мужчины все равно придут к финишу первыми - таков нелицеприятный вердикт ученых...

Как бы ни старались бегуньи, мужчины все равно придут к финишу первыми - таков нелицеприятный вердикт ученых.

Сравнительные исследования были ответом на сенсационную статью 1992 г., в которой анализировались мировые рекорды в беге. Из того, что у женщин результаты росли быстрее, был сделан вывод, что к 1999 году они сравняются. На самом деле этого не произошло.

Др. Ф.Спарлинг из США считает, что этого быть не может и не будет никогда. Он и его сотрудники изучили 100 лучших результатов у мужчин и женщин в беге на 1500 м и на 42 км (марафон) с 1980 по 1996 гг. В обоих видах у мужчин результаты были лучшими на 11%, причем разница была стабильной.

Др. Спарлинг считает, что это обусловлено большей мышечной массой у мужчин и большим количеством красных кровяных телец, несущих мышцам кислород.

Так что же, прекрасный пол обречен на вечное отставание? Парадоксально, но шанс у женщин там, где нужно больше всего сил, - в ультрамарафоне. Южноафриканские исследователи показали, что на сверхбольших дистанциях (около 100 км) женщины выступают лучше, чем мужчины. Может быть, здесь сказывается привычка к сверхнагрузкам?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме