ДО ЧЕГО ЖЕ ХОЧЕТСЯ, БРАТЦЫ, НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕ ПОКАТАТЬСЯ

Поделиться
На вторую международную выставку-ярмарку «Жилье и быт-96», проходившую недавно в Киеве, меня привел интерес к экологической проблеме больших городов, решить которую в значительной мере может электромобиль...

На вторую международную выставку-ярмарку «Жилье и быт-96», проходившую недавно в Киеве, меня привел интерес к экологической проблеме больших городов, решить которую в значительной мере может электромобиль. На выставочном стенде демонстрировался экологически чистый транспорт, разработанный Институтом электродинамики НАН Украины совместно с Запорожским автозаводом (ЗАЗ). Два электромобиля (грузовой и пассажирский) созданы на базе шасси автомобиля «Таврия». Эта модель, по мнению специалистов, очень удобна для конвертации в электромобиль. Выставленные образцы нового вида городского транспорта свидетельствуют: у завода и института есть опыт для того, чтобы наладить выпуск «Таврий-электро» и довести их до кондиции европейского уровня.

Электромобиль «Таврия» предназначен для внутригородских перевозок как пассажиров, так и малотоннажных грузов; может эксплуатироваться в коммунальных и почтовой службах, медицинских учреждениях, курортных зонах, а также обеспечивать перевозку контрольных служб электростанций, городских электрических сетей, газовых коммуникаций, то есть надежно служить там, где использование транспорта с двигателем внутреннего сгорания небезопасно.

У Института электродинамики и АТ «АвтоЗАЗ» тесное сотрудничество. Они в принципе готовы хоть сейчас, если бы кто-то спонсировал начало работ, наладить серийный выпуск отечественных электромобилей. Стоимость его вполне приемлемая - 5000 американских долларов (в валютном эквиваленте).

Рядом с «Таврией-электро» - экспозиция АО «Электромобиль» (есть, оказывается, такое в Украине). Однако, несмотря на то, что один из его учредителей в лице В.Татаренко обещал, помниться, через два года, то бишь уже в 1996-м, «забросать Киев электромобилями», настоящего, «живого» образца, разработанного этим АО, увидеть так и не удалось. В экспозиции были представлены лишь художественно оформленные картинки «Моделей электромобилей, разработанных и готовящихся к выпуску АО «Электромобиль». Что-то подобное уже приходилось видеть раньше, только теперь это было более красочно оформлено.

АО «Электромобиль» планировало собирать свои машины на базе шасси УАЗов (Россия), в качестве двигателя намечалось использовать тяговые стартеры для запуска турбин в самолетах (Россия), цинк, свинец завозить тоже из ближнего зарубежья, аккумуляторы - из дальнего (Израиль) и лишь силовое оборудование должно было изготовляться на предприятии «Этал» в городе Александрия (Украина). Пять преобразователей для заранее громко разрекламированных электромобилей действительно были изготовлены, но, как оказалось, не подошли. И теперь александрийцы озабочены тем, кому бы их сплавить.

И все же почему нет выставочного образца? Хозяева экспозиции на прямой вопрос отвечать уклоняются. Вроде бы один образец электромобиля есть, но перед самой выставкой у него кто-то снял колеса.

Любопытно было ознакомиться с рекламным проспектом АО «Электромобиль». Наметанный глаз специалиста сразу усек что-то не то. Оказывается, это автомобили, притом зарубежного производства. Нашелся и оригинал, откуда взяты снимки.

Итак, дела с украинским электромобилем, как и прежде, обстоят неважно. Одни хоть теперь могли бы выпускать, но нет средств, другим не хватает не только этого. На одной рекламе, но «без колес», понятно, никуда не уедешь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме