ДМИТРИЙ ТАБАЧНИК УШЕЛ, НО ДЕЛО ЕГО ЖИВЕТ

Поделиться
А дух печатает указы С увольнением главы президентской администрации Дмитрия Табачника народные депутаты радости не скрывали...

А дух печатает указы

С увольнением главы президентской администрации Дмитрия Табачника народные депутаты радости не скрывали. Их можно было понять: уволить «всесильного Диму» они коллективно потребовали чуть ли не сразу после его назначения, когда тот некоторым из избранников указал от ворот поворот у президентской резиденции.

Однако на несколько часов возобладало более трезвое восприятие: мол, из президентской администрации ушел «негатив» и теперь отношения между Президентом и парламентом могут улучшиться.

Иллюзии развеялись в тот день, когда окончательно стало ясно, что Табачника нет, а спикер парламента Александр Мороз поведал, что работники службы государственной охраны взломали замки в помещении по улице Банковой 5-7 и не пускают туда депутатов. Более того, по словам господина Мороза, когда туда явился председатель Счетной палаты Верховной Рады Валентин Симоненко, то ему пригрозили «надеть наручники».

Когда два председателя парламентских комиссий Петр Шейко и Юрий Буздуган и депутат Юрий Кризский в присутствии журналистов все же попытались проникнуть в здание, то охранники, видимо, не желая нарушать закон под объективами телекамер, пообещали пустить внутрь парламентских посланцев. Но когда журналисты ушли, то никто никуда не попал.

И дело даже не в том, что депутаты по закону имеют доступ везде. Суть проблемы была и остается в том, что упомянутое здание по закону о разделе имущества бывшей КПУ находится на балансе Верховной Рады и было почти отремонтировано на средства из ее бюджета, а Кабинет министров своим постановлением со ссылкой на распоряжение Президента передал дом во временное владение Конституционному суду. А председатель КС Иван Тимченко, который, казалось бы, должен был отказаться от такого «подарка», быстренько издал распоряжение по «освоению» здания. А в разговоре с Александром Морозом, по его словам, не только подтвердил правильность решения Кабмина, но и пообещал «освятить конституционностью» даже правительственное решение о выселении депутатов из, собственно, здания парламента. Да-да, того, под куполом, рядом с Мариинским дворцом.

Перспектива продолжить законотворчество под открытым декабрьским небом депутатов, видимо, «не грела», и они быстренько переподтвердили свое право на свое здание и дружно констатировали наличие у Леонида Кучмы «синдрома Лукашенко».

И эта, мягко говоря, риторика противостояния так ею бы и осталась, если бы, во-первых, здание вернули. А во-вторых, если бы этот факт не подтвердил очевидное: падение Табачника так вскружило голову кому-то в окружении премьера, что эти «некто» спровоцировали незаконное правительственное решение и подставили - в очередной раз - Президента, а также не очень приятно «засветили» господина Тимченко, посеяв сомнения в будущей беспристрастной деятельности КС по контролю за соблюдением Конституции. Ибо в Основном Законе действительно записано, что Кабмин распоряжается всей общегосударственной собственностью на основании законов. А закон гласит: здание на Банковой - на балансе парламента, следовательно, им распоряжается спикер, который пообещал отдать его под постоянные комиссии (то бишь будущие комитеты) и под Счетную палату. И никакие слухи о передаче здания на Банковой 5-7 под коммерческие структуры, распространяемые стороной-«захватчиком», - не оправдание: закон был нарушен, а председатель КС, равно как и генеральный прокурор не отреагировали на это в соответствии с законодательством. Только угроза отставки заставила Григория Ворсинова направить запрос правительству о законности его действий.

Этот факт печален сам по себе. Но еще печальнее он в свете дальнейших событий. Депутаты удовлетворились прокурорским запросом и на этот счет пока успокоились. Зато зашевелились те в окружении Президента, кто, видимо, понял, как далеко может зайти Павел Иванович Лазаренко со товарищи, уверовав, что Табачника нет. И империя, что называется, нанесла ответный удар. В виде трех указов Президента: «О составе Кабинета министров», «Об администрации Президента» и «О структуре администрации Президента». Все они датированы 14 декабря и стали (традиционно) достоянием гласности в отсутствие Леонида Кучмы, пребывающего в Южной Корее.

Обоснование появления указов тоже традиционно: то ли «с целью повышения эффективности его (Кабмина. - В.С.) деятельности», то ли «с целью обеспечения необходимых условий для осуществления Президентом Украины своих конституционных полномочий», то ли «с целью усовершенствования структуры администрации Президента». И это, в принципе, нормально - Президент должен делать все, чтобы функционировать эффективно самому и заставлять делать то же самое свои подручные подразделения. Обращает на себя внимание другое: указом о Кабмине Л.Кучма подчинил непосредственно себе министров внутренних дел, иностранных дел, информации и обороны, а разработчики указа вообще допустили ошибку в тексте документа - господин Минченко у нас «государственный министр», а не просто «министр по вопросам промышленной политики и топливно-энергетического комплекса». А в указе об администрации в пункте 5 сказано, что «поручения главы администрации Президента Украины, первого помощника Президента Украины, первого помощника и помощников главы администрации Президента Украины в определенных Президентом Украины рамках и по вопросам, относящимся к их полномочиям, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти и их должностными лицами». А поскольку этим же указом определено, что полномочия администрации распространяются на все функции жизни государства (ибо этим занимается и Президент), то выходит, что упомянутые выше чиновники запросто могут руководить премьер-министром, министрами, губернаторами и т.д. и т.п.

Другими словами, по общему мнению простых читателей документа, то, что не снилось Дмитрию Табачнику, на законных основаниях получили его наследники. Одного «серого кардинала» заменили конклавом, выведя его практически из-под любой ответственности, кроме ответственности перед Президентом. Поскольку до сих пор неизвестно, что такое «поручение» (есть законы, постановления, указы, приказы, распоряжения), то неясно, насколько оно законно и насколько ответственен поручающий. Зато понятно, что перед законом будет отвечать выполнивший поручение, если оно будет незаконным.

Кроме этого печального обстоятельства, депутаты, первыми отреагировавшие на указы в виде запроса на предмет их конституционности, обратили внимание и на то, что президентской администрацией, неузаконенной Конституцией, ограничиваются полномочия Кабмина и Совета национальной безопасности и обороны, которые в Основном Законе имеются в полной мере. Депутаты дружно и вслух ломают голову над вопросом, чем же будут заниматься Павел Лазаренко и Владимир Горбулин, если у них «увели» подчиненных и сам Президент, по Конституции не являющийся главой исполнительной власти, и его администрация? Ведь в статье 106 Основного Закона записано, что «Президент создает... для осуществления своих полномочий консультативные, экспертные и другие вспомогательные органы и службы». Так консультативные же, говорят депутаты, а не руководящие всем и вся!

У первого помощника Президента Владимира Литвина и заместителей главы администрации Владимира Яцубы и Леонида Подпалова сомнений в конституционности указов не было. На брифинге 19 декабря они заявили, что, во-первых, «Президент - верховный арбитр нации», во-вторых, понятие «глава исполнительной власти поглощается статусом главы государства», а следовательно, Леонид Кучма действует правильно и законно. Было также сказано, что «старая администрация создавалась под личности, а новая - под осуществление политического курса Президента», что в переводе на русский язык, видимо, означает: раньше Леонид Данилович, назначая Дмитрия Владимировича главой администрации, благодарил его за услуги в предвыборной борьбе, не замечая узурпаторских наклонностей фаворита, а теперь все будет иначе - новые люди будут осуществлять реформаторские задумки Президента, не привнося в работу личностные моменты. Как говорится, дай-то Бог.

Однако коварные депутаты увидели в этом совсем другое. Во-первых, перетягивание властных полномочий на Президента они объяснили тем, что его окружение живет по нормам тех вариантов Конституции, которые предусматривали в Украине жесткую модель президентского правления, а не по Конституции 28 июня 1996 года. Во-вторых, они определили, что конфликтность внутри президентского окружения - «это стиль руководства», при котором всеобщее и взаимное недоверие мешает команде работать слаженно и в одном направлении.

А посему депутаты намереваются обращаться в Конституционный суд по поводу последних указов под лозунгом «Защитим Конституцию от ее гаранта». А известный своим, мягко говоря, прохладным отношением к нынешнему Президенту народный депутат Юрий Оробец вообще напомнил, что Леонид Данилович не переприсягнул на новой Конституции...

Неизвестна пока и публичная реакция на президентские указы «не политика, а хозяина» - премьер-министра Павла Лазаренко, чьи сторонники так рьяно радовались концу «чернобородой димократии». Вот уж действительно: смеется тот, кто смеется последним и без последствий. Судьба у Павла Ивановича впрямь-таки незавидная. После утверждения в сессионном зале программы действий парламент на протяжении года его трогать не имеет конституционного права. Но Президент-то такое право имеет в любой момент, были бы чернила и бумага для соответствующего указа. Депутаты о возможности отставки премьера в кулуарах говорят откровенно. Вслух, правда, опасаются, но картины это не меняет.

И уж действительно печальна ситуация для страны, когда представители власти борются между собой, когда узакониваются теневые или полутеневые методы влияния и воздействия на органы этой власти. В таких условиях чиновники подозрительно созерцают друг друга, сжимают подлокотники кресел и, конечно, удивляются, что 1 декабря пришла зима и может, как всегда, неожиданно выпасть снег.

...На упомянутом брифинге было сказано, что власть существует не для того, чтобы ее любили, а для того, чтобы она делала свое дело, и ее за это уважали. Чтобы она была, «как обувь, удобной, в меру разношенной». Да кто же против, жаждущие уважения?! Еще как будем уважать, была бы только «разношенной», а не дырявой от внутренних распрей и противоречий...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме