ДЕПУТАТСКИЙ ЗНАЧОК КАК «ОТЯГЧАЮЩЕЕ ВИНУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»

Поделиться
Проголосуете ли вы за своего народного депутата на выборах в Верховную Раду в марте 1998 года? Среди ...

Проголосуете ли вы за своего народного депутата на выборах в Верховную Раду в марте 1998 года?

Среди тех, кто знает своего депутата:

да - 27%

нет - 48%

не определились - 25%

не знают своего депутата - 66%

По данным опроса, проведенного социологической и маркетинговой службой «СОЦИС-Геллап» в сентябре. Опрошены 1200 человек, представляющие основные социально-демографические категории взрослого населения Украины.

Комментарий

Казалось бы, простейшее объяснение тому, что 66% опрошенных не помнят своего избранника - после выборов многие народные депутаты просто не появляются в своих избирательных округах. Во многих случаях это так, но дело не только в этом. Нет отработанного механизма ознакомления избирательской массы со своей индивидуальной работой с отдельными избирателями. Думаю, в частности поэтому наши парламентарии разделились на три основные группы: тех, кто активно (зачастую самоотверженно) работает в округах; тех, кто спит на заседаниях ВР или решает в кулуарах свои проблемы; тех, кто почти не появляясь в округах, проявляют активность в основном в парламенте. Последние делятся на две подгруппы: занятых реальным законотворчеством, в частности, в комиссиях и ораторствующих исключительно на трибуне (да и то, когда заседание транслируется по ТВ).

Поскольку трибуна одна, а «орателей», как их называл один из персонажей пьесы Корнейчука «В степях Украины», много, периодически возникают потасовки. Их не надо принимать совсем уж за чистую монету, считая, что врукопашную бросаются те, кто не в силах сдержать праведный гнев в борьбе за счастье народа. Элемент сознательной демонстративной экзальтированности всегда присутствует: для того, чтобы обратить на себя внимание, проще послать спикера, чем выступить с чем-то толковым.

Расчет прост, но вряд ли верен. Народ доверчив, но все же это уже не тот простофиля, который еще пять-семь лет назад, разинув рот, слушал любого демагога, дорвавшегося до микрофона. Людей, которым все труднее сводить концы с концами, все больше раздражает, когда на деньги, собранные с них, налогоплательщиков, депутаты занимаются в парламенте не тем, для чего их избирали.

Поэтому можно предположить, что в мажоритарных округах нынешним народным депутатам придется весьма нелегко. Всем без исключения вообще, а отличившимся (прежде всего скандально) - в особенности. Во всяком случае, половина будущих избирателей (48%), которые знают своих нынешних депутатов, заявили, что за нынешних нардепов не проголосуют.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме