ДАВОСЩИНА-97

Поделиться
Когда вы в следующий раз будете в Швейцарии - загляните на денек в Давос. Здесь вы сможете не только...

Когда вы в следующий раз будете в Швейцарии - загляните на денек в Давос. Здесь вы сможете не только покопаться в развалах магазинов фирм «Rollex» и «Bolly», прикупив себе очередные часики, но и просто неплохо провести время - спуститься с гор, подышать чистым горным воздухом, сходить в бар гостиницы «Belvedere».

Но никогда не приезжайте в Давос в конце января-начале февраля - все номера в этой гостинице, как и во всех других, могут быть заняты. Весь деловой мир и значительная часть политической элиты приезжают на Всемирный экономический форум.

Единственное время, когда на улицах этого маленького городка шатаются не только лыжники с лыжами и костылями, но и суровые личности в костюмах и при галстуках. И что совершенно нехарактерно для Давоса - они куда-то спешат!

Проблемы

Это мировое сборище, собравшее в 1997 году около 3 тысяч гостей, - замечательное место, чтобы сверить свои представления о явлениях общемирового значения с действительностью.

На форуме, его заседаниях и конференциях обсуждают действительно общемировые проблемы, не размениваясь на региональные мелочи.

В этом году народ снова волновал вопрос введения общеевропейской валюты «евро» и соотношение в экономическом развитии США и Западной Европы. Вещи, может быть, далекие для рядового украинца, но с этим приходится мириться.

Было и более приземленное - лидеры стран Восточной Европы, в том числе Польши, Чехии, Венгрии и Румынии, обсуждали перспективы интеграции этой части Европы в остальную.

Наконец, еще ближе - Россия и все, что с ней связано. Правда, все конференции по России, проходящие, при большом стечении народа, не связаны, как правило, с инвестициями и прочей экономической ерундой. Зрители приходят на них, чтобы узнать, чего в ближайшее время ожидать от большой и беспокойной страны.

В 1996 году весь вечер на арене был Геннадий Зюганов - не осведомленный в тонкостях российской демократии Запад всерьез поверил в то, что он сможет выиграть президентские выборы.

В 1997 году такого шоумена не было - Лебедь не приехал. Но не потому, что его не пустили, как об этом писала российская пресса, а потому, что сам не захотел. А присутствовавшего Явлинского в Давосе уже второй год воспринимают не как российского политика, а как эксперта в российских делах.

Украина? Не было в программе Украины и быть не могло. Наша Родина не воспринимается пока еще деловым миром как один из важнейших факторов безопасности и, тем более, местом приложения капитала. То есть фактором и местом она является, но не воспринимается.

Кроме объективных причин невосприятия, среди которых есть и исторические, имеем и субъективные причины - Родину тоже надо уметь подать. Но об этом позднее.

Гости

Вообще-то вся деловая и политическая элита приезжает в Давос с целью совместить приятное с полезным. Горы, воздух и лыжи - с работой.

Президент Украины в первой части программы участия не принимал и даже, кажется, по Давосу не прошелся. Так что граждане, уверенные в том, что Президент страны, находящейся в кризисе, должен работать 25 часов в сутки и забыть и о воздухе, и о воде, могут быть спокойны.

Полтора дня глава Украинского государства не поднимал головы из-за стола, за которым менялись один за другим лидеры разных стран и международных организаций. Это не был рекламный трюк - все равно этого никто не заметил. Это просто так составили программу, зная нежелание лидера иметь в ней пустые места. В результате было проведено только 14 запланированных встреч.

Полтора дня в гостиницу к Президенту приходили люди. Уходили они с разным настроением.

ЕБРР

Президент Европейского банка реконструкции и развития попал «на ковер» первым с утра - ему не повезло.

Встреча началась с того, что Л.Кучма, выразив радость по поводу свидания, выразил также и надежду, что Украина в ближайшее время в списке стран-заемщиков ЕБРР на душу населения поднимется выше предпоследнего места среди стран бывшего СССР. Последний там Таджикистан.

«Нет, ну что вы, у вас неправильные сведения», - запротестовал Жак де Ларозьер.

«Правильные, правильные», - ответил Президент и достал справочку. Тут посторонних удалили.

Далее, как сообщили присутствовавшие, Президент Украины сравнил ситуацию вокруг вывода Чернобыльской АЭС из эксплуатации с процессом вывода из Украины ядерного оружия. Президент напомнил де Ларозьеру, что Украина, выполнив все требования мирового сообщества, «осталась один на один с этой проблемой».

Л.Кучма также сказал, что, если обещанная западной стороной помощь не поступит в Украину, Украина вправе принять свое собственное решение по этой проблеме.

Ранее, как известно, финансирование строительства компенсирующих мощностей ЕБРР было приостановлено, что, по мнению украинской стороны, представляло угрозу реализации планов закрытия ЧАЭС к 2000 году. Приостановлено по вполне прозаической причине - эксперты банка искренне считают, что мощностей этих слишком много для Украины и отказываются оплачивать экспортный потенциал страны.

Л.Кучма, ранее обрисовавший ситуацию с ЕБРР президенту Франции Шираку, получил от того заверения, что порядок будет наведен. Поэтому, надо полагать, разговор с банкиром закончился чем-то наподобие: «С вами поговорят другие и в другом месте».

Обычно вальяжный де Ларозьер после встречи был красного цвета и на все вопросы отвечал «да» или «нет». И быстро скрылся.

ВТО

Генеральный директор ВТО Ренато Руджеро - прямая противоположность.

Большой улыбчивый итальянец улыбался до встречи, наверное, во время встречи, а уж после встречи, давая интервью, вообще расплылся.

Р.Руджеро очень любит украинскую делегацию на переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию и особо отмечает, как она умеет подготовить документы к очередному раунду.

Министр внешнеэкономических связей и торговли Украины Сергей Осыка сообщил после встречи, что Р.Руджеро намерен посетить Киев в мае-июне этого года. По словам С.Осыки, уже на следующем этапе переговоров может быть начата работа по подготовке Меморандума о вступлении Украины во ВТО.

НАТО

Хавьер Солана появился сразу за Руджеро. Все быстро перестроились с благостно-экономической темы на суровую военно-политическую реальность. Для Украины, однако, не слишком суровую - у нее с расширением альянса проблем особых нет, но есть проблемы у соседа, тесно с Украиной связанного.

И хоть встреча с Соланой как с человеком почти военным была наиболее закрытой, всем и так ясно, что говорили в основном о России в духе «ну что нам с ней делать?».

Россия в это время придумала и огласила нестандартный довод против расширения НАТО. Так называемые российские демократы заявили, что этот процесс настолько разозлит российский народ, что он тут же переизберет демократов и к власти придут великодержавные шовинисты и разложившиеся личности типа Лебедя.

На Западе российскую логику понимают все труднее и считают главным доводом, все же, наличие в стране ядерного оружия при президенте, находящемся в неизвестном состоянии.

Поэтому и Солана, как, впрочем, и все остальные, интересовался у Л.Кучмы и состоянием здоровья соседа, и прогнозами. Л.Кучма прогнозы дал, но по виду гостей нельзя было понять - они озабочены этой информацией или просто жизнью.

НАТО окончательно открывает в Киеве информационный центр, надеясь с его помощью убедить оставшихся недоверчивых украинцев, что альянс сегодня хочет плохого только сепаратистам и бандитам, но не простым гражданам. Если этот центр будет иметь элементы луна-парка - в этом можно будет убедить даже детей.

Х.Солана приедет в Киев на его открытие. «В ближайшие месяцы», - уточнил его пресс-секретарь.

Ну и, само собой, речь шла и о договоре об особом партнерстве. Причем несмотря на то, что этот договор и соглашение «НАТО - Россия» - разные вещи, и работа над ними идет параллельно, все же украинской стороне очень бы хотелось подписать его если и позже России, то на несколько минут.

Так как все уже знают логику наших западных братьев - когда будет решена главная российская задача, все тут же забудут о второстепенной украинской, уйдут на радостях в отпуска, а потом текучка заест.

Канада

Министр внешней торговли Канады Артур Иглтов развитием отношений доволен. Он готовится к украино-канадскому инвестиционному форуму в Калгари летом 1997 года, где произойдет встреча 200 канадских фирм с 200 украинскими.

Нетаньяху

Встречу с украинским Президентом, как и со всеми другими, отменил. Шабад, знаете. Непонятно только, неужели его служба протокола не знала о Шабаде заранее. Или он подкрался незаметно?

Кофи Аннан

Совершенно удивительный, огромный седой негр. На вид это не Бутрос-Бутрос, который в каске производил впечатление военнопленного. Если представить К.Аннана в военной форме - вылитая полиция Лос-Анджелеса.

Генсек ООН провел в Давосе много протокольных встреч - все-таки он новичок и надо знакомиться с мировым бомондом. Приготовленную ему справочку по Украине он произнес с чувством и тактом, не забыв отметить начало выплаты страной долга перед ООН. (Вот-те на! А мы и не знали!)

К.Аннан занимался раньше Югославией и об укрбате говорил особенно тепло так же, как и о министре иностранных дел нашей страны, отсутствовавшем в Давосе.

Никто не признается, но этого и не нужно, потому что и так ясно говорили Л.Кучма с ООНовским лидером о грядущих выборах председателя Генассамблеи ООН, одним из самых реальных кандидатов на пост которого является именно наш Геннадий Иосифович.

Не хочется сглазить, но у его внезапно появившегося конкурента - словака шансов почти нет, и если ничего нового не произойдет - Генассамблея не распустится или не выберет президента России вечным председателем - будем мы Г.Удовенко поздравлять, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо. А сразу после этого поздравления будет получать новый министр иностранных дел Украины. Скорее всего, это будет Борис Тарасюк (опять же тьфу-тьфу-тьфу).

МВФ

Первый заместитель директора МВФ Стенли Фишер, на вид - натуральный профессор, как выяснилось, им и является. Кроме того, он - автор одной из лучших современных книг о проблемах макроэкономики. Кроме того, он наш друг и понимает, что такое реформы на переходном периоде и при наличии левых в парламенте.

Кредит EFF в 2,5 млрд. долларов Украина получит, заверил он после встречи с Президентом. Как примет налоговый пакет и бюджет, так и получит.

Украинская сторона, сгорая от нетерпения, однако, предлагает начать переговоры сразу после пакета и еще перед бюджетом. Так-то оно так, но вот только что скажут в МВФ, если будет принят не пакет, а, например, полпакета. Или четверть пакета. Хотя, с другой стороны, что скажем мы? Ведь нам это все же более нужно, чем Камдессю и Фишеру.

Специальное заседание по Восточной Европе

Милая вечеринка. И самое удивительное - как вслед за Кофи Аннаном, президентом Венгрии Арпадом Гьонцем, Эмилом Константинеску и другими почтенными лицами в зал забегает Борис Березовский в сопровождении двух прелестных нимф.

Не то чтобы создается впечатление, что сейчас всех возьмут «на гоп-стоп», но налицо, как говорится, политики совершенно разных типов.

Великобритания

Если Стенли Фишер похож на учителя, министр иностранных дел Малькольм Рифкинд - на ученика-отличника. Он вышел со встречи с Президентом в настроении, сообщил о поразительных успехах Украины в экономике и политике, однако не забыл отметить, что реформы идут все же медленно и хорошо бы их ускорить.

Визит принца Чарльза в Киев, по словам М.Рифкинда, имел колоссальный резонанс в Англии в том смысле, что Чарльзу понравилось. Поэтому теперь вся королевская семья молится за Украину (нет, этого он, кажется, не говорил).

А что до отдельных проблем у английских бизнесменов в Украине - так это дело временное. Но эти проблемы хорошо бы решить побыстрее.

Германия

Теодор Вайгель. Министр финансов. Манерой поведения явно подражает Колю. Громкий бас. Умный человек. Готов помочь. Даже готов подумать об изменении условий немецкой кредитной линии Украине, так как ее условия с высокими страховыми премиями и 15-процентной предоплатой многих отпугивают.

Всемирный банк

Вот с Джеймсом Вульфенсоном и состоялся разговор о программе «Чистые руки». Ранее, как все помнят, он написал письмо Президенту, где обратил его внимание на коррупцию и организованную преступность, которые начинают уже мешать процессу иностранного инвестирования.

Украинский Президент сделал все, чтобы подключить президента Всемирного банка к решению проблемы, которая его волнует. Тот с радостью согласился помочь советами и консультациями. Как будто он где-то кроме бывшего СССР видел такую коррупцию и уже боролся с ней!

Во всяком случае, по основным инвестиционным проектам будут созданы группы из числа инвестора, украинского министерства и, например, Всемирного банка, которые будут разбирать все нелады с инвестициями персонально, а если что - жаловаться напрямую Президенту.

После встречи Д.Вульфенсон, куда-то опаздывавший, на бегу говорил о том, что банк будет выделять средства на «социальную сферу». Это он повторил раз пять, что свидетельствует о понимании им важности этой проблемы.

Европа

Главе Европейской комиссии Жаку Сантеру было объявлено, что, раз стратегический путь Украины - в Европу, то у нас будет создан орган, который только Европой будет и заниматься.

Что это за орган - пока непонятно, ясно только, что он будет создан в структуре Кабмина и координировать все министерства по части связей с Евросоюзом.

Отметим, что органа по связям с Россией у нас нет и не предвидится. Все. Отъезд.

Мораль

В рамках собственно Всемирного форума прошло два мероприятия, касающихся Украины, - пресс-конференция Президента и специальное заседание.

Пресс-конференция прошла стандартно как для заграницы - российских корреспондентов, как всегда, интересовал Черноморский флот и визит Бориса Николаевича (вот уже два года Л.Кучма никак не может удовлетворить их любопытство по этим поводам), иностранных - Чернобыль.

Специальное заседание по Украине - это не из ряда вон выходящее событие. На форуме все страны проводят специальные заседания или ланчи, на которые записываются бизнесмены, интересующиеся данной конкретной страной.

В прошлом году таких набралось человек 10, в этом - 20. Прогресс, конечно, налицо, но налицо также и отсутствие инвестиционного бума, да мы это чувствуем и в собственной стране.

И кроме совершенно объективных экономических причин этого, о которых мы хорошо знаем, есть и субъективные. Ведь плохо представляется страна за рубежом, незаметно как-то.

Никогда ни одна солидная газета или агентство - путеводные звезды в мире бизнеса - не напишут ничего о стране, если не дать им повода. Украина - всего лишь одна из многих стран, которые дерутся между собой за инвестиции и право попасть на первую полосу «Wall Street Journal» (но не за счет статей о днепропетровском клане).

Для этого надо придумывать рекламные акции наподобие той, которую совершил на форуме в 1996 году Узбекистан, подписавший прямо в Давосе большое соглашение с концерном АВВ. И по-хорошему завидовалось тогда узбекским коллегам, на которых налетели тысячи бизнесменов и журналистов, а Ислам Абдулганиевич Каримов чувствовал себя, как в родном Ташкенте.

Кроме того. Визиты наших политиков в Давос - это замечательно, но до сих пор непонятно, где же наш бизнес? Или нашим крупнейшим бизнесменам жаль 14 тысяч долларов вступительного взноса, за который они получают приглашение на этот и региональные форумы? Или они, начисляя себе официальные 200 грн. зарплаты, боятся вопросов налоговой? Или, наконец, им наплевать на этот мировой бизнес и элиту, а сверхзадача - взять кредит и испариться? Или бесконечно делить газ?

Неизвестно. Известно только, что «новых русских» в Давосе каждый год - человек 100 и не все они лезут к генсеку ООН, а тихо-спокойно общаются с цивилизованными бизнесменами Запада, потихоньку привыкая к мировым правилам игры.

Это не призыв во всем идти по стопам соседей. Тем более, что по Давосу ходят настоятельные слухи о домах Назарбаева и Акаева, находящихся тут же, и даже о трех гостиницах, принадлежащих Виктору Степановичу Черномырдину. Автор в эти слухи не верит потому, что не видел нотариально заверенных копий свидетельств на собственность. Но многие верят.

Повторять все их шаги все же не стоит. Но в Давос ехать надо. Потому что это один из показателей того, что страна перестала быть бессловесным потребителем газа и «Дирола» с минудобрениями.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме