Что делать? Совершить качественный скачок!

Поделиться
Интересно, сколько времени все-таки нужно украинскому обществу, элитам и власти, чтобы воспринять какую-то идею и ее реализовать?..

Интересно, сколько времени все-таки нужно украинскому обществу, элитам и власти, чтобы воспринять какую-то идею и ее реализовать? Говоря лексикой маркетологов — сколько нужно для принятия и освоения сигнала? Это вопрос не праздный. Ведь до смешного обидно, что все здравые, прогрессивные и «продвинутые» идеи, разработанные в Украине, внедряются где угодно, но только не у нас самих. Это касается и науки, и технологий, и культуры, и спорта, и образования и… И политики с экономикой.

Мы с упрямством ищем ответы где угодно, но только не у самих себя. Потому и сейчас можем утратить драгоценную государственность, если не научимся сами и думать, и решать.

У нас есть все для формирования и внедрения уникальной украинской модели развития, качественного взлета всех показателей жизни. На протяжении 15 лет украинской государственности, независимо друг от друга, различные авторы уже проработали и озвучили все те основные идеи, которые являются актуальными для стратегии развития страны. Нужно немедленно проанализировать имеющиеся ресурсы, собрать лучших людей и «закатать рукава». Нужно сильно захотеть сделать общее дело на благо каждого. Тогда все получится.

Для качественного «скачка» страны в современном мире государство должно обеспечить выполнение нескольких обязательных условий:

1. Безопасность территории от войны, переворотов и этнических конфликтов;

2. Исключительно низкие налоги и дерегуляция для бизнеса;

3. Крупная доля в производстве определенных товаров или услуг на международном рынке;

4. Гарантированная защита прав человека и права собственности;

5. Наличие качественной инфраструктуры транспорта, связи, образования и культуры.

Это — основные «столпы» для скачка. Одновременно это — запускающий механизм, двигатель для достижения богатства, морального и духовного благополучия граждан Украины. Это — первостепенно, если вести профессиональный, а не популистский разговор об изменении качества жизни в стране. Если государство берет на себя эти запускающие механизмы, то общество берет на себя развитие местного самоуправления и территорий громад, внутреннюю муниципальную безопасность, поощрение бурного развития малого и среднего бизнеса, высокое качество медицины, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, развитие культурных проектов территориальных громад, туризма и другие функции, характерные для здорового местного самоуправления. Только такой подход в результате приведет к становлению украинской нации, укреплению здоровья, демографическому росту и увеличению продолжительности жизни граждан, расцвету традиционной и современной культуры. Все остальное, важное и нужное, будет решаться только в результате отработки задач первого уровня. Иной подход в сегодняшних внутренних и внешних условиях Украины утопичен.

В мире побеждает только тот, кто умеет выделить главное и бросить на его решение все силы, волю и ресурсы. Сегодня у нас, украинцев, серьезный шанс сделать такой прорыв. Ради этого стоит простить все обиды и объединить усилия тех, у кого сходные позиции в видении задач и путей реформирования страны.

До сих пор украинская власть и общество только «боролись с проблемами». Сегодня непомерные амбиции одной «лидерки» превратили общественно-политическую жизнь страны в сплошное пошлое шоу, низкопробный телесериал. Президент, коалиция и Кабмин втянуты в бесконечные «разборки» и «мордобой». Оппозиция интригует и манипулирует, продается и продает, сталкивает лбами основных политических игроков, подстрекает к досрочным выборам, толкает президента на нарушение закона, чтобы потом его же и уничтожить. Оппозиция безумствует в стремлении любой ценой снова завоевать власть. Но какой страшной может быть для страны такая власть, если оппозиция по-прежнему не знает, что с нею делать. Куда толкает страну политическая сила, которая объявила своей идеологией идеологию солидаризма, но по-прежнему не имеет никакой понятной стратегии развития Украины, программы действий, квалифицированных кадров? Оппозиция не имеет ничего, кроме агрессивной энергии, ненависти, авторитаризма, вранья, «врагов народа» и жуткого, разрушающего и общественную мораль, и экономику популизма. Это уже явление. Это — «тимошенковщина».

Всем здравомыслящим людям, политикам, общественным деятелям, прессе нужно приложить необходимые усилия, чтобы сменить темы общественно-политических дискуссий.

Нужно объяснять людям, что потеря каждого дня реформ грозит Украине окончательной потерей надежд на улучшение качества жизни. Нужно честно объяснять губительность популизма и идеологии солидаризма. Нужно вести постоянный диалог с обществом, объяснять необходимость, логику и конечные цели реформ. Нужно делать граждан активными заказчиками, сторонниками, соучастниками перемен.

Элиты, истеблишмент и общество должны осознать, что в пылу навязанных оппозицией «хуторских» разборок мы не можем адекватно реагировать не только на внутренние, но и внешние вызовы. Евросоюз закрывает двери и страдает от инфляции. Азия стремительно завоевывает рынки. Мусульманские страны в ответ на ошибки внешней политики США начинают консолидироваться. Россия уже прямо заявляет о своих великодержавных намерениях. Мир радикально меняется из однополюсного в многополюсный. Это рождение нового мирового порядка в режиме онлайн. Это качественно новые вызовы, требующие осмысления и точной реакции! А у нас депутаты наперегонки красуются перед камерами, болтая о «важнейшем вопросе» — будут или не будут досрочные выборы. Никакой дискуссии о кричащих проблемах современности. Никакой реакции на события, которые сдвигают целые глыбы в основе мировой экономики и мировой безопасности. Так бездарно и незаметно мы можем «прозевать» и канун новой войны (не дай Боже). SOS, господа!

Всем ответственным политическим и общественным лидерам нужно немедленно поменять способ реагирования и действий.

Задача сегодняшнего и завтрашнего дня — мыслить и действовать в идеологии качественного скачка. Главное — постоянно анализировать ситуацию в стране и в мире и стремительно двигаться для достижения побед в тех направлениях, которые принесут стране значительно больший объем денег, знаний, культуры и информации. Увидев понятное и осознанное стремление власти и элит к качественному обновлению, общество станет главной поддержкой и силой реформ, а это — гарантия достижения результата.

Существует еще одно обязательное условие успеха реформаторов в современном мире — способ разработки самой стратегии и тактики качественного скачка.

Нужно твердо помнить самый главный закон: никогда ни одна система не способна реформировать сама себя. Только специально созданный, работающий под специальное задание и находящийся вне подчинения власти орган в силах разработать план реформирования системы. Это закон жанра.

И потому, если мы действительно хотим качественного скачка, то нужно немедленно создать следующую систему выработки, принятия и исполнения решений.

Прежде всего создается Центр стратегических реформ как временный специальный орган по разработке стратегии и тактики украинского скачка. Срок деятельности центра — три года. Небольшая, высококвалифицированная и мобильная структура центра должна обеспечить качественную «сборку» Стратегии развития страны, а также Плана действий по ее реализации. Наблюдательный совет центра формируется из президента, премьер-министра, спикера парламента, а также высших должностных лиц фондов, принимающих участие в финансировании центра и популяризации его работы. Руководитель центра назначается наблюдательным советом. Набор персонала в центр осуществляется исключительно его руководителем из лучших специалистов, работающих на государственной службе или в частном бизнесе, только на конкурсной основе, с категорическим исключением кумовства и протекционизма. Центр контрактует также лучших иностранных специалистов, имеющих положительный опыт проведения государственных реформ. Финансирование центра производится в равных долях государственным бюджетом и общественными или частными украинскими фондами. Государственные служащие, принятые на работу в центр, сохраняют все права государственного служащего и право возвращения на рабочее место в государственной службе на все время работы в центре, но не более трех лет.

Не позднее трех месяцев со дня начала работы центр представляет Стратегию развития страны как целостный документ наблюдательному совету, а также публикует его для общественного информирования и экспертного обсуждения. Обсуждение проводится в течение одного месяца, после чего центр в течение одного месяца дорабатывает стратегию и подает наблюдательному совету ее окончательный вариант. Президент, премьер-министр и спикер парламента обеспечивают принятие Стратегии развития страны как легитимного государственного программного документа, а также делегируют консультантов в центр для разработки Плана действий по реализации стратегии.

В течение двух месяцев со дня подачи окончательного варианта стратегии наблюдательному совету центр стратегических реформ совместно с делегированными консультантами от законодательной, исполнительной власти и президента разрабатывает первый этап Плана действий по реализации стратегии развития страны и представляет его наблюдательному совету. Каждые последующие два месяца центр должен представлять следующие этапы Плана действий вплоть до окончания трехлетнего срока деятельности центра. Президент, премьер-министр и спикер парламента обеспечивают реализацию Плана действий путем принятия необходимых решений соответствующими органами власти. Реформы работают.

Так много изменилось в Украине за последние 15 лет! Так много изменилось в мире даже за последний год и месяц! Сегодня нужно собраться с духом и «рвануть» вперед и ввысь, вдохновленно и технологично. Только такой путь приведет к успеху. Успех — это значит высокое качество жизни граждан, толерантность и оптимизм в обществе и современная, эффективная власть. Это значит, что в результате реформ Украина станет страной, удобной для жизни. Будемо розумними та щасливими, бо ми того варті!

Посвящаю эту статью четырехлетию «Вече Украины». Спасибо всем, кто слышит!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме